SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 декабря 2011 (16:39)

Просто — The best

Просто — The best

Главным хедлайнером сезона стал Улан Конысбаев, и это несмотря на то, что, пока еще хавбек «Шахтера» — не самый раскрученный персонаж. Он очень редко дает интервью, зато доказывает свою состоятельность на футбольном поле и становится одним из звезд YouTube, а в конце сезона получает награду лучшего игрока страны. Соглашаясь с выбором НФЛ, «Sports.kz» рассказывает, почему именно Конысбаев — «The best».

Собственно говоря, сложно назвать другого героя сезона. Кукеев? Хижниченко? Может быть. Лично я — не против. Шмитдгаль? Тут он никак не мог стать первым, просто потому, что лучшего футболиста определяло НФЛ. Для тех, кто не знает: именно эта организация проводит чемпионат Казахстана. А Генрих, к счастью, играет в лиге покруче.

Год для лучшего футболиста страны, пусть и по версии НФЛ, выдался богатым на события. Сначала — переход в «Локомотив», дебют в сборной, обещание разорвать Азербайджан, а затем — трансфер в «Шахтер», удивительнейший по красоте гол в ворота Турции, золотые медали казахстанского чемпионата, и ко всему еще — популярность в Интернете и награда лучшего футболиста сезона по версии НФЛ.

Звезда таразского парня взошла в 2009 году, когда никому тогда не известного футболиста вызвал в сборную сам Бернд Шторк. А еще до этого талантливого игрока приметил Владимир Фомичев, переведя того из дубля в основной состав «Тараза». Первая лига закалила Конысбаева, и в следующем году он сразу стал игроком основного состава уже в элите казахстанского футбола.

Улан играл все ярче и ярче, а его команда ничуть не прогрессировала, поэтому было понятно, что рано или поздно Конысбаев покинет родные пенаты. Правда, случилось только это в 2011 году, когда вместо Дании хавбек уехал в «Локомотив» к Хольгеру Фаху. Прагматичный стиль футбола, проповедуемый немецким коучем, не очень подходил под манеру игры Конысбаева, и в период летней дозаявки он перешел в «Шахтер». Вот тут и началось самое интересное: дебютировал Улан ярко. Два гола в ворота «Копера» позволили карагандинцам пройти дальше в Лиге Европе, а его связка с Жамбылом Кукеевым начала наводить на соперников ужас и на наших не самых идеальных полях.

Когда говорят про стиль игры «Шахтера», почему-то забывается вклад именно Конысбаева. Спору нет: ауты Гедиминаса Вичуса, подключения к «стандартам» двухметровых Николы Василевича и Алдина Джидича очень и очень опасны, но в кумыковском механизме Конысбаеву отводилась не самая последняя роль — правый край полузащиты постоянно терроризировал оборону противника. Пусть результативность у Конысбаева и не самая выдающаяся, но она вовсе не показатель вклада Улана в чемпионство «Шахтера». Поэтому выбор НФЛ вполне понятен. Свои голоса отдавали тренера, а они-то в футболе разбирается получше некоторых школьников.

Отдельная глава в карьере Конысбаева связана с национальной сборной. Шторк регулярно вызывал тогда еще игрока «Тараза» в расположение главной команды страны, знал его уровень содержания лактаты, но ни в товарищеских, ни в официальных матчах шансов заявить о себе Конысбаеву не давал. По сути говоря, Улан почти два года ездил со сборной как турист, хотя и этот шаг был вполне оправданным — к дебюту он в главной команде страны тогда он еще не созрел.

А вот Мирослав Беранек не побоялся поставить Конысбаева в основной состав, и тот выдал несколько хороших матчей и стал незаменимым. Он не боится брать на себя игру, а Волкан Демирель, наверное, до сих пор просыпается по ночам в холодном поту, недоумевая, как мяч залетел в его ворота. И даже арбитры для 22-летнего футболиста не авторитеты — что сказал Конысбаев, можете посмотреть на YouTube. Там же и его гол-шедевр. Кстати говоря, по количеству просмотров впереди из отечественных игроков только Арман Масимжанов. Но тот скорее каратист, чем футболист.

С журналистами Улан Конысбаев общается неохотно. Поговаривают, что все из-за случая, когда корреспондент одной провластной газеты неправильно интерпретировал слова молодого футболиста. Ну, вы помните наделавшее шуму «Надо выйти и разорвать Азербайджан!»? Но, кажется, дело не только в этом: просто Конысбаев из той породы людей, которые привыкли доказывать состоятельность своими делами, а не словами.

Поэтому он и не самый раскрученный игрок нашего чемпионата, и тут даже наемные пиар-менеджеры не способны помочь. А таких, как Конысбаев, в казахстанском футболе с каждым днем становится все меньше и меньше. И это очень печально.

Вот только пока неизвестно, продолжится ли роман Улана Конысбаева с «Шахтером». Упускать по зиме своих лидеров становится для карагандинской команды делом таким же обычным, как забивать после аутов Гедиминаса Вичюса. И тут даже признания в любви не помогают…
Автор: Габдулла Айгозин sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх