SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 апреля 2009 (17:36)

Проснись, КАЗАХСТАН!

Очередной пресс-ланч Федерации футбола Казахстана со спортивными журналистами ведущих изданий прошел в одном из алматинских кафе в среду 8 апреля. Это была уже вторая неформальная встреча с Берндом Шторком. Разница с первой встречей была не только в месте проведения и атмосфере общения, но и в поводе разговора.

Традиционно «первый пас» сделал генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов, который заявил, что ответственность за досадное поражение от белорусов он берет на себя. Также он выразил огромную признательность всей казахстанской «торсиде», поддерживавшей главную команду страны даже при счете 1:5. Генсек ФФК также заметил, что это поражение — тоже результат, который позволит, «не посыпая голову пеплом», рационально выявить те проблемы, не позволившие достойно сыграть 1 апреля. Чтобы у нас была сильная сборная, нужны сильные клубы, наиглавнейшая задача руководства федерации — полное взаимодействие тренерского штаба сборной и клубных наставников, которые, кстати, в следующем сезоне буду допускаться к работе с клубами только при наличии тренерской лицензии «Pro». Далее слово взял главный тренер национальной сборной Бернд Шторк, суть высказываний которого сводилась к следующему: он и только он, как тренер, несет всю ответственность за результат вверенной ему команды. Немецкий специалист со свойственной ему уверенностью и харизмой доходчиво пояснил смысл своих комментариев после матча, обосновав поражение тем, что футболисты не готовы функционально, так как основная нагрузка в этом аспекте ложится на клубы, из которых приглашены «сборники». Также обсудили мы и ставшую теперь актуальной тактику на игру с белорусами, позиции некоторых игроков.

Акулы пера и микрофона напомнили наставнику, что тот на послематчевой пресс-конференции заявив, как видел, что у трех наших игроков «сводило ноги», но не стал менять их. Бернд ответил, что не хотел в умы футболистов вносить сумбур, тем более, что мы вели в счете. Также он заявил, что было бы неплохо, если клубные тренеры поедут в Германию для приобретения европейского опыта. Очень интересно было услышать от Шторка пример тех же белорусов, которые около трех лет назад будучи аутсайдерами, в Минске проиграли другому «карлику» Люксембургу. По словам Шторка, хотя у Штанге тогда руки опустились — это не стало трагедией для Штанге, главное, полное доверие со стороны белорусской федерации дало свои плоды в виде сегодняшних шансов на попадание в ЮАР. В завершение встречи генсек ФФК сообщил, что достигнута договоренность о проведении 29 мая товарищеского матча со сборной Уэльса в Кардиффе. Состоится ли этот спарринг, будет известно в конце этой недели. Журналисты же предложили провести следующий пресс-завтрак также в Кардиффе.
Автор: Ержан Мукаш prosportkz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх