Прославившемуся в Сети мальчику из Уральска подарили велосипед

12-летний мальчик из Западно-Казахстанской области стал звездой интернета. Небольшой сюжет в YouTube с его участием набрал за сутки свыше 60 тысяч просмотров, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».
Невысокий, худенький и очень скромный Айбатыр Мырзабеков словно стесняется внезапно обрушившейся славы.
Команда «Жайык», в которой он участвует, соревновалась в детском спортивном проекте «Я — Чемпион». В конкурсе по перетягиванию каната Айбатыр буквально вытянул ничью. С первых минут команда-соперник перетянула «Жайык» на свою сторону, но сила воли и нечеловеческое упорство мальчика не позволили этому поединку завершиться победой противника.
«Дети тянули канат почти пять минут. Маленький, но упорный Айбатыр стоял насмерть перед красной линией, за которую уже утянули всю его команду. Сначала стоял, потом сидел, лежал, кричал и плакал. Но не сдавался», — рассказала менеджер проекта Ульяна Ашимова. Сам Айбатыр говорит, очень хотел, чтобы команда выиграла. Немного расстроен, но в следующем году хотел бы снова вернуться в Петропавловск и еще раз принять участие в проекте «Я — Чемпион».
В финал команда ЗКО не вышла. Но мальчика из поселка Чижа Таскалинского района Айбатыра Мырзабекова запомнит не только Северо-Казахстанская область. Заметки о настоящем бойце из Казахстана появляются уже в Рунете.
За волю к победе, силу духа и сумасшедшее желание победить организаторы проекта «Я — Чемпион» подарили Айбатыру велосипед. Победителем игры «Я — Чемпион» стала команда «Стрела» из СКО, второе место заняла кызылординская команда «Спарта».
В проекте участвовали 16 команд из 14 регионов Казахстана и городов Астана и Алматы. Игры шли четыре дня. Дети в возрасте 12-14 лет соревновались на скорость, ловкость, выносливость. Переходящий кубок разыгрывался по олимпийской системе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте

















