SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 сентября 2012 (10:43)

Прошлое и настоящее

Прошлое и настоящее

Неоднозначной для футбольных болельщиков и специалистов страны была эта неделя. Выступавшей с ностальгическим туром по городам Казахстана сборной ветеранов СССР уделялось достаточно времени в репортажах СМИ.

И вот она прибыла в Алматы. Звезды, известные в бывшем СССР и мире, передали очередной привет из растворяющегося в памяти прошлого, воскресив яркие картины побед киевлян, напомнив об особом отношении в СССР к московскому «Спартаку», в Казахстане — к «Кайрату». А имена Байшаков, Катков, Яровенко, Ордабаев, Ярцев, Хидиятуллин, Беланов в составе ветеранов «Кайрата» и СССР, сыгравших друг против друга в среду, словно являлись доказательством того, что радость и восторг от успехов и побед прошлого не были сном. Игра завершилась победой команды несуществующей страны, которую обеспечил гол обладателя «Золотого мяча» 1986 года форварда киевского «Динамо» и сборной СССР Игоря Беланова.

По традиции журналисты определили лучшего игрока матча. Им стал одессит Игорь Беланов. Ему вручен памятный приз. На послематчевой пресс-конференции он, как истинный адепт спорта номер один, признался, что лучшим подарком для него стала игра.

— Мы всегда рады вернуться в те места, где проходила наша молодость. Этот прекрасный город стал еще лучше, еще краше. И стадион — один из лучших на территории бывшего СССР. Конечно, нотка ностальгии присутствует, — признался олимпийский чемпион 1988 года Евгений Яровенко. — Тем более что на этом стадионе «Кайрат» всем давал бой. Просто так отсюда никто не уезжал. И я очень рад вернуться сюда, выйти на это поле, увидеть наших болельщиков, которые нас помнят. Спасибо всем за организацию этой встречи, за этот матч, за эти воспоминания.
— Вы сами все видели — матч получился боевым, — смеется Георгий Ярцев, наставник сборной СССР. — И счет не ничейный — зато никто не скажет, что мы договаривались. Играли с настроем на победу. Уверен, что у «Кайрата» будет возможность отыграться — мы обязательно приедем еще.

Успели высказаться в казахстанской прессе футбольные авторитеты и по поводу скандала, случившегося во внутреннем чемпионате. Именно он являлся фоном, на котором происходила концентрация футбольного народа на Центральном стадионе Алматы. Да и пришедшая перед встречей ветеранов новость о подписании просьбы об отставке руководителя судейского корпуса ФФК Александра Мазманьяна добавила разговоров и пересудов вокруг злополучного дела. Мысль российских и украинских гостей резюмировать можно так: братья-казахи, что ж вы идете на поводу эмоций, бросаясь из крайности в крайность? Наверняка большую часть времени на послематчевом банкете действующие лица посвятили обсуждению этой темы и высказали свои пожелания коллегам в лице работников ФФК Сеильды Байшакова, Виктора Каткова, Михаила Гурмана принять какие-то меры по выходу из патовой ситуации, в которую превратилась интрига концовки чемпионата.

А посоветоваться было о чем. С одной стороны, неприкрытый шантаж «Тараза», вернее, его боссов о снятии команды с чемпионата в случае назначения переигровки игры с «Тоболом». С другой стороны, желание ФФК поставить точку в борьбе с коррупцией в футболе столь жестким способом, прописанным в регламенте чемпионата. Создание прецедента позволяет говорить о несоразмерности проступка наказанию для разных заинтересованных сторон. Специалисты футбола, с которыми нам довелось обсуждать положение, склонны считать, что предложенные суммы и нули, фигурирующие в них, вполне могут затуманить разум, и вопрос в том, откуда шло предложение. То, что оно было, подтверждает удаление Пасько, но вот как установить источник заразы, то бишь дьявольского искушения? В коридорах, которыми связаны комитеты, решения которых и стали камнем преткновения, звучит сумма в 60 тысяч долларов США, которую втихаря должен был получить Пасько после игры, обеспечив поражение «Тобола». Но не только «Тараз» мог предложить эти деньги, но еще и круг узких претендентов на медали. Стимуляция соперника для кое-кого выглядела неприемлемой, и поэтому решили попросить помощи у судьи — так примерно рассуждали многие из тех, кто в теме. Но просчет дельцов в том, что времена не те и каждый звонок имеет тот или иной резонанс. Доказать наличие сделки юридически очень трудно, что и позволяет таразовцам выступать в роли обиженной стороны. Претенденты на медали нервно курят в сторонке в ожидании развязки, а все взоры устремлены на апелляционный комитет. Все высказались, и даже наставник «Тобола» Вячеслав Грозный, кричавший на всю Европу, задумался о последствиях под названием «человеческий фактор» в оставшихся матчах и непонятно зачем во всеуслышание отбил реверанс в сторону ФФК, «восхитившись» ее работой. Но главное будет сказано 3 октября, когда АК вынесет решение о состоятельности или абсурдности переигровки матча между Костанаем и Таразом.
Автор: Талгат Садыков Фото: Сергей Ходанов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх