SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 февраля 2009 (10:29)

Прошли австралийский этап

Прошли австралийский этап

Одним из главных спортивных событий недели стало выступление женской сборной Казахстана по теннису на Кубке федерации в австралийском городе Перте.

Одержав три убедительных победы над соперницами из Ирана, Сингапура и Гонконга, казахстанская команда завоевала единственную путевку в первую группу азиатско-тихоокеанской зоны. Вчера в Астане Федерацией тенниса республики организована пресс-конференция, посвященная итогам завершившегося турнира.

На Зеленом континенте, по словам вице-президента теннисной федерации Адиля Бурлибаева, казахстанская сборная являлась фаворитом. Другое дело, что многочисленные местные болельщики, мало знакомые с казахстанским теннисом, в самом начале предпочли болеть за наших конкурентов. И только по ходу соревнования мастерство Галины Воскобоевой, Ярославы Шведовой (на фото), Зарины Диас и Валентины Старковой покорило взыскательную австралийскую публику. Особое внимание зрители и специалисты обратили на юную Зарину, впервые приглашенную в первую команду страны. Несмотря на возраст казахстанская юниорка демонстрировала очень качественную игру.

Но, конечно же, основной вклад в достижение отличного результата внесли Шведова и Воскобоева. Под их напором не устояла ни одна из соперниц, что, впрочем, неудивительно. Достаточно напомнить, что на сегодня Галина уже находится в числе семидесяти лучших теннисисток планеты, немного уступает ей в рейтинге Ярослава. Так что не зря во время награждения болельщики стоя аплодировали казахстанской команде, а тренеры назвали её фаворитом первой группы. В следующем году нашим соотечественницам предстоит встретиться со сборными Новой Зеландии, Южной Кореи, Таиланда, Индонезии, Китайского Тайпея и, возможно, Японии. Лишь одолев столь серьезных оппонентов, наши девушки смогут сотворить сенсацию и застолбить место в Мировой группе.

На пресс-конференции также затронута тема не совсем удачного выступления мужской сборной на Кубке Дэвиса в Тайпее.

— От матча с тайпейцами осталось неоднозначное впечатление, — прокомментировал поражение казахстанцев А. Бурлибаев. — У нас появились серьезные претензии к арбитрам этого матча. Мы уже направили официальную жалобу в Международную теннисную федерацию. В письме мы особое внимание обращаем на субъективное судейство и плохое качество корта, на котором невозможно было даже тренироваться.

Тем не менее, встреча завершилась на мажорной ноте: журналистов и всех любителей тенниса руководство федерации пригласило 16 февраля на корты Национального теннисного центра, где будет дан старт зимнему чемпионату республики среди мужчин и женщин. В соревновании примут участие все сильнейшие мастера ракетки Казахстана.

Автор: Азамат Байгалиев
Источник: Казахстанская правда
kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх