Прошедший сезон «Казцинк-Торпедо» неоднозначный, но не потерянный

Если попробовать охарактеризовать прошедший сезон «Казцинк-Торпедо» одним словом, лучше всего подойдет — неоднозначный.
Сезон действительно был таким: его нельзя полностью внести в актив команды, но и вычеркнуть как неудачный рука не поднимется. Хотя в третий раз уже «Казцинк-Торпедо» спотыкается о камень 1/8 финала плей-офф.
Но обо всем по порядку.
По окончании прошлого сезона в команде произошла смена главного тренера. У Олега Болякина закончился контракт, продлевать его руководство клуба не стало. Комплектование команды на очередной сезон было начато в отсутствии нового наставника и прошло, по оценке вице-президента клуба Юрия Петухова, достаточно скомкано. «Мы не знали, каковы будут требования нового наставника, его критерии в подборе игроков, в какой хоккей он захочет играть, — прокомментировал ситуацию вице-президент клуба Юрий Петухов в одном из своих интервью. — Новый главный тренер, Сергей Петрович Могильников, пришел в то время, когда найти хоккеистов высокой квалификации было трудно — большинство уже имели контракты».
Из-за организационных трудностей в период комплектования состава команда вышла в сезон с дефицитом центральных нападающих, причем по ходу сезона ситуация не изменилась. В распоряжении «Казцинк-Торпедо» было два центрфорворда. Начинали сезон Артем Токарев и Виталий Смолянинов. Последний вскоре покинул клуб, сменил его Максим Овчинников.
Еще одна проблема, связанная с составом, как оказалось по факту, — короткая скамейка. Игорь Дорохин, сменивший по ходу сезона Сергея Могильникова на посту коуча, сравнивал ситуацию с составом с колодой карт. «Мы играли в четыре пятерки. Тот устал, другой, а заменить не кем. У нас была колода карт, и мы могли только перетасовывать ее — переставить кого-то в составах, чтобы как-то встряхнуть команду», — отмечал Игорь Дорохин.
Предсезонная подготовка и старт «Казцинк-Торпедо» в чемпионате ВХЛ прошли под руководством Сергея Могильникова, который ставил перед командой самые высокие задачи на сезон. И старт действительно был удачным. Команда выиграла четыре игры подряд и занимала первое место в турнирной таблице. Но потом неожиданно начался спад — череда поражений. В турнирной таблице «торпедовцы» скатились практически до точки невозврата — 22-е место из 27. В конце октября произошла смена наставника. Исполняющим обязанности главного тренера стал Игорь Дорохин, который объяснил причину спада: команда находится в плохой физической форме. В одном из интервью он дал такой комментарий: «Нас хватало на первые 10-15 минут матча, потом команда начинала «сдуваться».
Новый наставник изменил тактику. Первый месяц команда играла в закрытый хоккей, в основном на контратаках и реализации большинства. И лишь когда физические кондиции игроков стали удовлетворительными, команда вернулась к своей обычной игре. Середина сезона для «Казцинк-Торпедо» была успешной. До конца января команда поднялась с
По мнению наставника команды Игоря Дорохина, на хорошую концовку чемпионата игроков вновь не хватило физически. «Возможно, мы где-то что-то не доработали, возможно, нужно было больше давать физической нагрузки команде», — отмечал он в своем интервью по итогам сезона. Не исключил наставник и так называемый человеческий фактор: «Когда мы застолбили себе место в плей-офф, возможно, игроки решили, что задача уже выполнена, может быть, начали себя жалеть. Это человеческий фактор, его не просчитаешь на 100 процентов».
Вице-президент клуба Юрий Петухов переломной точкой сезона назвал не выход команды в плей-офф, а
Так или иначе, но, заняв
Несмотря на столь скорый и нерадостный для болельщиков финал, сезон в целом все же оставил больше позитивных эмоций. Трибуны увидели команду, которая способна бороться и идти к цели! В этом сезоне были волевые победы, но не было безвольных поражений. И это главное. А физику можно и «подкачать»!
Из положительных моментов сезона непременно стоит отметить появление в команде явного звена-лидера. Это тройка Рымарев — Шин — Есиркенов, которая не раз решала судьбу матчей. Учитывая, что у Евгения Рымарева действующий двухгодичный контракт с клубом, есть надежда, что тройка сохранится и на будущий год, став основой костяка «Казцинк-Торпедо»-2013/14.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Всегда с радостью». Аркадий Шестаков высказался о победе «Адмирала», возвращении в «Барыс» и вызове в сборную Казахстана
«Очень плохая игра с нашей стороны». Кирилл Ляпунов о поражении «Адмиралу» и своем будущем в «Барысе»
«Не будет той чехарды, которая постоянно нас преследовала». Сергей Шавернев выразил оптимизм по «Барысу»2
«Нужно найти выход из всего этого». Тайс Томпсон рассказал о проблемах «Барыса»
- 4 февраля, 2026
- 22:26Хоккей
Каково положение «Барыса» после разгрома конкурента в КХЛ - 20:56ХоккейФиналист Кубка Гагарина может продолжить карьеру в Казахстане
- 18:42Хоккей
В России отреагировали на разгром сборной по хоккею от Казахстана - 17:34ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после гостевого разгрома
- 17:30Хоккей«Соперник не позволил». Наставник «Адмирала» признал закономерность поражения от «Барыса» в КХЛ
- 17:19ХоккейКХЛ сделала признание по игрокам «Барыса» после важной победы
- 17:10Хоккей
«Шансов на отыгрыш не осталось». КХЛ отреагировала на гостевую победу «Барыса» - 17:03Хоккей
Видеообзор долгожданной победы «Барыса» с пятью шайбами в КХЛ - 17:00ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Адмирал» — «Барыс» 1:4
- 17:00ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Адмирал» — «Барыс» 1:4
- 16:47Хоккей
Наставник «Барыса» раскрыл секрет гостевой победы над конкурентом в КХЛ3 - 16:35Хоккей
«Барыс» разгромил конкурента и прервал серию поражений в КХЛ15 - 13:44Хоккей
«Барыс» назвал состав на матч с «Адмиралом» в КХЛ1 - 10:05ХоккейКХЛ назвала «Барысу» главную интригу матча с аутсайдером
- 09:34Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с «Адмиралом»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










