SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 мая 2012 (14:20)

Прощай, элита…

Прощай, элита…

Как гласит несколько грубоватая народная поговорка, хоть из чего, при большом желании, конфетку можно сделать. Тем более, казахстанская хоккейная сборная, даже в ее нынешнем составе и состоянии, могла (не скажу, что должна была…) выступить в элитном дивизионе чемпионата Мира 2012 году удачнее. Повторюсь: при большом желании. Большом желании наших хоккейных властей.

Путевку в I дивизион чемпионата Мира-2013 мы добыли не по окончании проигранного сборной Франции матча, не после поражения от белорусов и уж тем более не в результате разгрома канадцами. Наше возвращение в низший дивизион мирового хоккея фактически было обусловлено и оформлено еще год назад, когда после победы на Зимней Азиаде, впервые проведенной в нашей стране, успевшая немного сыграться на этом невыразительном в качественном для хоккея плане турнире и предшествовавших ему соревнованиях и сборах казахстанская сборная по инерции завоевала и путевку в ТОП-дивизион чемпионата Мира. Сразу после этого некоторые люди из руководства казахстанского хоккея, всерьез поверив в свой супер-профессионализм и сверх-фартовость (а вот попробовали бы они Азиаду не выиграть… Что, впрочем, даже при большом желании, было сделать весьма непросто…), решили, что в ближайшем будущем национальной сборной страны свое драгоценное время уделять нет никакой необходимости, все дальше пойдет по накатанной — ведь победой в азиатских соревнованиях они заработали себе кучу вистов на много лет вперед, чего зря напрягаться?!..

После увольнения с поста главного тренера «Барыса» Андрея Хомутова российский специалист, выведший нашу национальную команды в ТОП-дивизион, автоматически перестал быть и наставником сборной Казахстана — никакого контракта с Федерацией хоккея РК с ним в природе и не существовало. Работа со сборной Казахстана преподносится главным тренерам «Барыса» в качестве почетной, но совершенно никак не оплачиваемой обязанности, бесплатного труда по совместительству. После отставки Хомутова из «Барыса» с конца октября 2011 года по середину января 2012-го главного тренера у сборной Казахстана не было ни-де-факто, ни-де-юре. А ведь в декабре 2011 года наша национальная команда должна была участвовать в международном турнире «Кубок Евровызова» в Румынии. Формулировка вынесения постановления об отказе от участия в соревновании была тогда выдвинута Федерацией весьма оригинальная — «решение принято совместно с тренерским штабом сборной», которого, напомню официально тогда и близко не существовало. В начале февраля, уже после назначения на пост ее главного тренера Андрея Шаянова, сборную Казахстана ждал такой же турнир в Киеве. Но — оно нам надо?!.. Между тем, можно вспомнить, что перед прошлогодней Зимней Азиадой наша национальная команда приняла участие в нескольких международных турнирах, в течение которых у тренеров была возможность не только просмотреть в деле всех возможных кандидатов в ее состав, но и помериться силами с достойными соперниками. Перед чемпионатом Мира в ТОП-дивизионе сборной Казахстана подобного шанса предоставлено и близко не было.

Состав был собран в нашу команду на чемпионат Мира, действительно, близкий к оптимальному на сегодняшний день — приехали практически одни из лучших среди тех, кто здоров, и кто все еще считает своей Родиной нашу страну. И что мы увидели в Хельсинки? Да, наши хоккеисты бьются с соперниками изо всех сил в каждом матче. Но какие-то сыгранность и взаимопонимание у них начали проявляться только после двух проведенных встреч, в которых, в принципе, можно было брать очки. Недостаток совместной игровой практики у наших игроков сказался как в поединках с Белоруссией, Словакией, так и в игре с США, проигрыш в овертайме которой наши чиновники от хоккея долго еще будут теперь преподносить казахстанской хоккейной общественности как немыслимое, величайшее достижение национальной сборной страны, напрочь выкидывая из своих голов отдающие крамолой мысли о том, что в проигранной войне отдельно взятый относительно хорошо проведенный бой, тем более — завершившийся в итоге поражением, ничего решать не может.

Прощай, элита. Хотелось бы написать — до свидания, но это достаточно маловероятно в ближайшие годы, учитывая, что лидеры нашей команды прежних лет неумолимо все время сходят с арены. Сегодня остаться в ТОП-дивизионе казахстанцам не поможет и чудо. Разве что только — целых два… Но заслужили ли мы их своим отношением к национальной сборной своей страны?..
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх