SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 декабря 2007 (11:29)

Прощание с детством

Молодежный чемпионат Азии по боксу, проходивший в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака, завершился убедительной победой хозяев ринга. В воскресенье наши бойцы завоевали в домашнем состязании семь золотых и четыре серебряных награды! Кстати, на сей раз не приходится говорить о благосклонности судейского корпуса к организаторам соревнования. Руководители отечественного бокса не скрывали, что просили судей пожестче отнестись к казахстанским бойцам, чтобы выяснить, кто чего стоит. Ведь уже завтра многим из них предстоит выйти на взрослый ринг и включиться в борьбу за лицензии к Олимпийским играм в Пекине.

Нынешнее первенство Азии в очередной раз доказало, что казахстанская земля не оскудела на таланты. Прекрасно зарекомендовал себя на ринге однофамилец бронзового призера Олимпийских игр в Атланте – исполняющего обязанности главного тренера молодежной сборной Казахстана Булата Ниязымбетова – Адильбек, выступающий в весовой категории до 64 кг. У этого бойца убойный удар слева. В полуфинале Адильбек Ниязымбетов сумел нокаутировать своего соперника. А в поединке за «золото» левым по печени дважды отправил в нокдаун туркмена Бердымурада Сахатова. Отлично выступили на первенстве континента среди сверстников Ануарбек Байжанов (48 кг), Адлет Егизеков (60 кг), Ермек Сериков (69 кг), Аскар Абдуллаев (75 кг), Айдын Абишов (81 кг) и Нурбол Масенов (91 кг).
– В истории молодежного первенства Азии подобное случилось впервые, когда в финал вышли сразу 11 представителей одной страны, – рассказывает генеральный секретарь Федерации любительского бокса Казахстана Болат Темиров. – Я очень доволен выступлением нашей команды. Теперь многие из тех ребят, что выступали на алматинском ринге, в самое ближайшее время начнут работать с главной командой страны.
У большинства наших бойцов, которые вчера бились за награды молодежного первенства Азии, завтра наступает взрослая жизнь. По решению тренерского совета их начнут привлекать к подготовке главной команды страны. Если они смогут выдержать высокий темп работы, то кто-то из них уже в январе в Бангкоке, а также в марте в Астане выступит в отборочных турнирах к Олимпийским играм в Пекине. А более молодые ребята останутся в распоряжении тренера «молодежки» Булата Ниязымбетова. В будущем году им предстоит выступить на чемпионате мира среди сверстников.
– На ближайших учебно-тренировочных сборах мы просмотрим серебряных призеров алматинского турнира Сакена Садыкова (54 кг), Аслана Кабылханова (57 кг), Комолидина Мадаминов (свыше 91 кг), а также чемпионов Адлета Егизекова (60 кг) и Нурбола Масенова (91 кг), – продолжает Болат Темиров. – У нас перспективная молодежь. Если мы ее сохраним, то сумеем поднять наш бокс на новый, более высокий уровень. Например, в ноябре наша национальная сборная вернулась из Чикаго с чемпионата мира с одной золотой медалью. Я поставил перед тренерами задачу, чтобы на следующем первенстве планеты, которое пройдет в 2009 году в Италии, наши бойцы завоевали три чемпионских титула!
Узбекская делегация прибыла в Алматы с одной целью – подтвердить звание лучшей молодежной команды Азии. В день финала в нашу южную столицу, чтобы поддержать соотечественников, прибыл президент ФААБ, вице-президент АИБА, один из самых влиятельных спортивных чиновников Азии Гафур Рахимов. Но наши соседи все равно не смогли составить хозяевам турнира достойную конкуренцию. Узбекистанцы выиграли в Алматы три золотые награды. И еще один чемпионский титул достался представителю Индии.
– У нашей команды нет претензий к организаторам чемпионата Азии среди молодежи в Алматы, – сказал старший тренер молодежной сборной Узбекистана Мансур Махмудов. – Турнир прошел замечательно, судьи тоже отработали грамотно. А что касается результатов турнира, то казахстанцы проявили себя выше всяких похвал. По окончании полуфиналов нам стало понятно, что биться за первое место уже нереально. Кстати, на предыдущем молодежном чемпионате Азии именно наша команда завоевала наибольшее количество золотых медалей и победила в общекомандном зачете. Так что счет в противостоянии между бойцами наших стран сравнялся – 1:1.

Победители молодежного чемпионата Азии по боксу:

48 кг – Ануарбек Байжанов (Казахстан). 51 кг – Джонхор Сунил (Индия). 54 кг – Хуршид Тожибоев (Узбекистан). 57 кг – Камолдин Ахметов (Узбекистан). 60 кг – Адлет Егизеков (Казахстан). 64 кг – Адильбек Ниязымбетов (Казахстан). 69 кг – Ермек Сериков (Казахстан). 75 кг – Аскар Абдуллаев (Казахстан). 81 кг – Айдын Абишов (Казахстан). 91 кг – Нурбол Масенов (Казахстан). Свыше 91 кг – Умидбек Салаев (Узбекистан).

Ян МЕТРИК, фото автора, Алматы
Газета Литер

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх