SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 марта 2012 (16:21)

Прорубим «окно» в Европу?

Прорубим «окно» в Европу?

«Меркурий-Строитель» из Усть-Каменогорска в нынешнем сезоне первой из казахстанских любительских команд станет участником международного Кубка регионов УЕФА!

Предыстория


Когда я впервые услышал информацию из уст экс-востоквца Юрия Ананьева о том, что наша любительская команда «Меркурий-Строитель» получила право выступать в Кубке регионов УЕФА, жеребьевка которого состоится 5 марта в швейцарском Ньоне, чувства посетили двоякие. Михалыч мужик серьезный, но иногда может и подначить, якобы, сообщение об том он нашел в Сети, вот только адрес не запомнил. Собственные поиски в Интернете ничего не дали, кроме того, что такой Кубок действительно существует, а про предстоящий розыгрыш и «Меркурий-Строитель» информации было, что называется, «ноль». Мои сомнения развеял звонок Владимиру Бадагову, отвечающему в ФФК за юношеский, женский и любительский футбол страны. Он подтвердил: да, действительно, «Меркурий-Строитель», как прошлогодний победитель 2-й лиги чемпионата Казахстана (среди любительских коллективов), в нынешнем сезоне, первой из казахстанских команд стартует в турнире 4-го по значимости трофея УЕФА!

Ожидания


Для устькаменогорцев, волею обстоятельств оставшихся вне «большого» футбола, это событие, как глоток свежего воздуха — спасительный и такой нужный! Поэтому неудивительно, с нетерпением ждал 5 марта. На сайте УЕФА сообщение гласило: «В жеребьевке предварительного и промежуточного раундов восьмого розыгрыша Кубка регионов УЕФА примут участие представители 37 национальных ассоциаций УЕФА.

На начальной стадии турнира будут образованы 2 группы по 4 командой в каждой. Победители групп и лучшая команда из числа занявших 2-е места (всего — три команды) получат путевки в промежуточный раунд, где в борьбу вступят еще 29 клубов. Все участники этого раунда будут поделены на 8 групп по 4 команды. Победителям квартетов достанутся путевки на финальный турнир, который пройдет на поле одной из 8 команд». А затем, там же, прошла трансляция жеребьевки в Ньоне, из которой явствовало: Казахстан получил вакансию на предварительном этапе Кубка в группе, А — наряду с командами Турции, Израиля и Румынии. Названий команд нет, но важно другое, мы теперь точно знаем — «Меркурий-Строитель» выходит на новую, европейскую, орбиту!

Из Истории Кубка


Так что это за Кубок такой, большинству наших болельщиков неведомый?

Впервые идею об организации турнира европейского масштаба среди непрофессионалов была высказана Комитетом УЕФА по любительскому футболу в 1965 году. Исполком УЕФА инициативу одобрил и в том же году учредил любительский Кубок, о котором позже, вице-президент Комитета УЕФА по детско-юношескому и любительскому футболу Джим Бойс — давний и ярый его сторонник высказался так: «Кубок регионов был потрясающей инициативой со стороны УЕФА. Игроки, и не мечтавшие ранее о выступлении на европейской арене, получили такую возможность. Для них это сродни чемпионату мира». Тогда, в далеком 65-м, из-за сложностей с определением статуса «любитель», согласие участвовать в турнире дали только 12 из 33 национальных ассоциаций УЕФА. По регламенту, в нем могли участвовать только представители тех стран, в которых официально существовали профессиональные лиги. Вот почему команды Восточного блока или так называемого соцлагеря, в том числе и СССР, где понятие профессионального спортсмена появилось позже, и представители Скандинавии, где высший дивизион считался любительским, оказались за бортом соревнования.

12 участников были поделены на 4 группы по 3 команды в каждой, победители которых встретились в однокруговом турнире на испанской Мальорке. В решающем поединке 18 июня 1967 г. любительская сборная Австрии победила такую же сборную Шотландии — 2:1 и завоевала почетный трофей.

В 1970 году лучшей стала сборная любителей Голландии, а четыре года спустя победу поделили сборные Югославии и Германии, которые решили, что дружба важней и отказались от участия в решающем поединке. Впрочем, через четыре года в Греции югославы все-таки отпраздновали победу. Тот турнир, из-за малочисленности участников (всего 10 сборных), стал последним.

И все-таки любительский евротурнир был возрожден в 1996 году (к тому времени Восточный блок канул в Лету, а лучшие скандинавские команды давно получили профессиональный статус) — и в 99-м был разыгран первый в истории Кубок региона, обладателем которого стал итальянский «Венетто», одолевший в финальном матче в дополнительное время футболистов испанского «Мадрида» — 3:2. Через два года чешская дружина «Сентрал Моравия» также в родных стенах взяла верх над португальской «Брагой» по пенальти — 4:2 (основное время — 2:2). В 2003 году в финале, который проходил в Германии, итальянский «Пьемонт Валле д’Аоста» взял верх над французским «Лиг-дю-Мен» — 2:1. В 2005 году в Кубке регионов приняли участие уже 37 стран, и из-за растущего к нему интереса, был введен предварительный раунд. Сильнейшей любительской командой тогда стала испанская «Васка» (сборная Басков), выигравшая в Польше у болгарской сборной Юго-Запада Софии — 1:0.

В 2007 году в финальном турнире в Болгарии приняло участие столько же участников. В дополнительное время польский «Дольношлязски» (Нижняя Силезия) вырвал победу у хозяев, сборной Юго-Восточного региона — 2:1. Через два года желание проверить свои силы на европейском уровне выразили представители 41 страны. Триумф же отпраздновала испанская «Кастилья-и-Леон», которая в Хорватии обыграла румынскую «Олтению» — 2:1.

И, наконец, в VII розыгрыше Кубка регионов-2010/11 победителем стала португальская «Брага», у себя дома в решающем матче 28 июня 2011 года одолевшая ирландский «Ленстер&Манстер» — 2:1.

неИСПИТАЯ чаша


Кубок регионов УЕФА (UEFA Regions Cup) — любительский европейский кубковый турнир, проводимый под эгидой УЕФА, проводится раз в два года. Первоначальное название — Кубок любителей (Amateur Cup).

Кубок любителей УЕФА проводился каждые четыре года с 1966-го по 1978 гг., пока его не отменили из-за низкого к нему интереса со стороны зрителей и футбольных ассоциаций. Но в 1996 году УЕФА принял решение возродить турнир, значительно изменив его формат. С 1999 по 2011 годы прошло 7-мь розыгрышей.

Каждая страна может делегировать в Кубок регионов УЕФА только одну команду. В турнире могут участвовать победители национальных любительских лиг, причем формат позволяет маленьким или развивающимся ассоциациям делегировать на него любительские сборные стран, либо регионов. За эти годы, кроме отдельных команд в Кубке, к примеру, принимали участие такие сборные, как — Восточная Шотландия, Южная Богемия, Восточная Сербия, Центральная Словакия, Нижняя Силезия, Южный федеральный округ и т. п.

Это очень важный момент, означающий, что «Меркурий-Строитель» может либо усилиться за счет привлечения игроков из других любительских команд Восточного Казахстана, либо выставить сборную ВКО. При этом, дать «дорогу» в большой футбол наиболее перспективным молодым футболистам, в силу разных причин так и не заигравших на профессиональном уровне и сохранить их для усть-каменогорского футбола. Другим, не менее ценным моментом является то, что УЕФА берет солидную часть расходов по участию команд в турнире на себя.

Добавим, что из стран с постсоветского пространства принимали участие коллективы России, Украины, Грузии, Беларуси, Латвии, Молдовы, Азербайджана, Литвы, Армении, Эстонии. И вот теперь к ним присоединился Казахстан, что стало возможным после вступления ФФК в Хартию массового футбола УЕФА.

Кубок регионов УЕФА вручается победителю на вечное хранение. В этом евротурнире, в отличие от «взрослых» еврокубков, из-за специфики любительского футбола, победители Кубка регионов не участвуют в следующих розыгрышах, так как, как правило, после этого меняют любительский статус на профессиональный и переходят на более серьезный уровень. Но есть и исключения — команды, участвующие в Кубке регионов несколько сезонов подряд.

Как и Кубок УЕФА, сосуд Кубка регионов не является герметичным, и в него тоже невозможно налить какую-либо жидкость, поэтому игроки команды-победительницы также лишены возможности традиционного распития шампанского из завоеванного трофея.

Окно в Европу


К сожалению, главный меценат «Меркурия-Строителя» Гиви Гомарели находится в длительной командировке за рубежом и связаться с ним сейчас нет возможности, хотя нам известно, что он знает о важном событии в истории его команды. Но, зная любовь к футболу Гиви Отаровича, о коллективе которого мне раз доводилось рассказывать в прессе, не сомневаюсь, он приложит все усилия, чтобы команда достойно выступила на международной арене.

Надо добавить, что к участию представителя Казахстана в Кубке регионов серьезно отнеслись в республиканской Федерации футбола. И в этом плане хочется отметить огромные усилия, предпринятые ответственным за любительский футбол Владимиром Бадаговым — сколько сил и энергии он приложил, чтобы это событие состоялось!

Владимир Константинович считает, что для дебюта «меркурианцев» в этом еврокубке отличным результатом стал бы выход в следующий, промежуточный этап. И с этим нельзя не согласиться. Скажу даже больше, для дебюта — это довольно трудновыполнимая задача, но, будем надеяться — посильная.

Во всяком случае, когда то, если вспоминать историю, усть-каменогорские коллективы

Анализ информации об участниках Кубка показал: среди них «мальчиков для битья» точно нет, уровень команд, несмотря на любительский статус, весьма и весьма приличный, подход к турниру самый серьезный. По-сути подготовка ведется целенаправленно и на профессиональном уровне, задолго до старта Кубка. И мелочей здесь не бывает. Думаю, это понимают власти на местном региональном уровне, тем более, что недавно областную Ассоциацию футбола возглавил аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев, любовь которого к кожаному мячу давно известна.

Впрочем, мы еще, на примере подготовки к Кубку других стран, вернемся к этой теме подробней в другой раз и будем держать в курсе всех дел, что будет связано с участием «Меркурия-Строителя» в новом для казахстанцев еврокубке.

Как известно, время неразрывно, а история развивается циклично, выходя в последующем на новый, более качественный виток развития. Символично и немаловажно в этом смысле то, что Усть-Каменогорск имеет довольно богатую футбольную историю, связанную с выступлением команд («Строитель», «Металлург», «Торпедо», «Востокмаш») именно среди коллективов физкультуры, которые становились победителями чемпионатов и Кубков Казахской ССР среди КФК. Мало того, усть-каменогорское «Торпедо» дважды, в 1961 и 1962 гг., выходило в полуфиналы Всесоюзного Кубка «миллионов» (причем, можно сказать, успешно выступало в нем с первого захода), что в итоге дало толчок для развития футбола в регионе и созданию в 1963 году, после слияния этих двух коллективов, в одну — уже команду мастеров — под названием «Восток». Получается, Кубка регионов УЕФА является неким прототипом того, союзного Кубка «миллионов», только уже на более высшей ступени. И «Меркурию-Строителю» предоставляется шанс проявить себя на новой, международной орбите

Так что, прорубим «окно» в Европу?

Жеребьевка*

VIII Кубок регионов УЕФА-2012/13

5 марта 2011 г., г. Ньон (Швейцария)

РЛК — региональная любительская команда
НЛК — национальная любительская команда

Предварительный раунд
Гр А. Казахстан, Турция, Израиль, Румыния (все — РЛК).
Гр В. БЮР Македония, Уэльс, Швеция, Сев. Ирландия (все — РЛК).

Матчи будут сыграны с 1 августа по 30 сентября 2012 г. Место проведения матчей в гр. А. и календарь игр будут определены позже.

Промежуточный раунд
Гр.1. Беларусь, Франция, Босния и Герцеговина, Словакия (все — РЛК).
Гр.2*. Болгария, победитель гр. А, Швейцария, Хорватия (все — РЛК).
Гр.3. Чехия, Венгрия, Германия, Шотландия (все — РЛК).
Гр.4*. Литва, Азербайджан, Сербия, победитель гр. В (все — РЛК).
Гр.5. Мальта (НЛК), Латвия, Россия, Молдова (все — РЛК).
Гр.6*. Сан-Марино (НЛК), лучшая команда А2 или В-2, Сев. Ирландия, Англия (все — РЛК).
Гр.7. Украина, Словения, Бельгия, Испания (все — РЛК).
Гр.8. Эстония, Польша, Италия, Финляндия (все — РЛК).

Матчи будут сыграны с 1 августа по 31 декабря 2012 г.
*Матчи будут сыграны с 1 октября 2012 года по 31 апреля 2013 г.

(хозяева выделены жирным шрифтом)

Прорубим «окно» в Европу?
Автор: Виктор Боженов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх