SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 мая 2023 (16:33)

Пропавшие без вести. Отбывающие номер в КПЛ-2023 иностранцы

Пропавшие без вести. Отбывающие номер в КПЛ-2023 иностранцы

Болельщики и некоторые СМИ не устают упрекать казахстанские клубы за то, что их руководители подписывают зарубежных игроков направо и налево — порой, создается впечатление, просто из принципа: чтобы были. На деле, конечно, принципы там рулят совсем иные, но факт остается фактом: зачастую прибывшие из-за рубежа исполнители тупо занимают в командах места казахстанцев, практически не появляясь на поле. И из года в год данная тенденция не нарушается 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил составить некий рейтинг иностранцев из клубов КПЛ-2023, которые за всю футбольную весну не сумели наиграть более чем на один полный матч. А ведь таких, как оказалось, на самом деле, немало...

При этом оговоримся сразу: в наш список будут включены только полевые игроки. Все-таки, быть вторым номером среди вратарей — это несколько иной случай. Хотя, с другой стороны, не отметить иностранных голкиперов, до сих пор вообще не проведших ни одной минуты в КПЛ-2023, наверное, тоже было бы неправильно... А таковые, надо сказать, в наличии имеются — речь о россиянах Мирославе Лобанцеве («Актобе»), Тимуре Акмурзине («Тобол»), Вячеславе Грабе («Окжетпес»).

Шада Уэдраого («Мактаарал») — 0
Кот-д’Ивуар

Подписание этого футболиста, наверное, преподносилось хлопкоробами как одно из их селекционных достижений в межсезонье. Возможно, клубные руководители, отчитываясь за данный трансфер перед районным начальством, даже говорили: «Потом еще и заработаем от его продажи — игроку всего-то 19 лет!». Впрочем, может быть, уже и заработали. Только вот не от продажи... А Шада посиживает себе в глубочайшем запасе — и в ус не дует. Контракт до конца сезона.

Максим Дегтярев («Атырау») — 0
Украина

Так и не дебютировал до сих пор в составе нефтяников в чемпионате страны украинский нападающий, хотя в прошлом году играми за «Тараз» запомнился. Справедливости ради, этот футболист появился в «Атырау» только в начале мая. И — тем не менее.

Гиорги Бухаидзе («Кайсар») — 1 матч (-)
Грузия

Сложно сказать, с какой целью подписывали в кызылординском клубе 31-летнего грузинского нападающего. Во всяком случае, до сих пор он лишь один раз вышел на замену на 90-й минуте игры. Еще 15 апреля.

Джео Кист Данни Экра («Кайсар») — 1 матч (13 минут)
Кот-д’Ивуар

В самом первом туре Премьер-Лиги появился на замену у «волков» ивуарийский хавбек. После чего как будто пропал без вести.

Данило Алексич («Жетысу») — 3 матча (46 минут)
Сербия

Не слишком понятно, с какой целью понадобился талдыкорганцам центральный защитник из Сербии. Точнее, — понятно, в принципе, просто к футболу это вряд ли имеет отношение. А так — один тайм в общем за три отыгранных матча. Только бы не надорвался.

Жилсон Сикейра Да Кошта («Аксу») — 1 матч (63 минуты)
Португалия

Этого 26-летнего полузащитника, игравшего за «Аксу» еще в прошлом сезоне, видели там, судя по всему, игроком старта — не зря же он появился в первом туре КПЛ-2023 на поле с первых секунд. Но тот матч в турнире так и остался пока для португальца последним. Очень скоро в Павлодаре его отзаявили.

Станислав Крапухин («Каспий») — 10 матчей (78 минут)
Россия

Не самый типичный в этом ряду, пожалуй, случай. Получается, выполняют в определенной мере какие-то свои функции в игре моряков постоянные выходы российского форварда на замену в концовках матчей. Путь даже и на менее чем 8 в среднем минут.

Дмитрий Яшин («Актобе») — 2 матча (90 минут)
Россия

Видимо, невероятно остро нуждались актюбинцы в этом российском центральном защитнике, если до недавнего времени он единственный раз появлялся в их составе в Премьер-Лиге, выйдя на замену на 90-й минуте в первом туре... Впрочем, три дня назад в Кызылорде центрбек отыграл полный матч. Посмотрим, как будет дальше. 

Фото: пресс-службы ФК «Мактаарал» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх