Промоутер Шариповой рассказал о следующем бое

Следующий поединок казахстанской чемпионки мира по профессиональному боксу Фирузы Шариповой может состояться в июне этого года в Санкт-Петербурге с обладательницей пояса WBC Евой Вальстрем, сказал менеджер Сергей Завилейский на пресс-конференции в Астане.
Ранее в СМИ сообщалось, что следующий бой Фирузы Шариповой пройдет этой весной в мае месяце, а в качестве места проведения рассматриваются стадион «Тараз-Арена» или недавно построенная в Санкт-Петербурге «М-1 арена». Сегодня в ходе пресс-конференции, объясняя перенос встречи, Сергей Завилейский сказал, что изменение даты произошло из-за переговорного процесса с возможной соперницей из Финляндии.
«Перенос, конечно, не очень хорошо. Мы рассчитывали на 12 мая, но с кем попало не очень хотелось бы проводить бой, поэтому мы ждем сегодняшнего боя с Евой Вальстрем. Сейчас как раз наши представители тоже находятся в Финляндии, поэтому сразу после ее поединка будем разговаривать об организации боя с ней, потому что это задача номер один — титул WBC. На данный момент Фируза обладает поясами IBO и WBC Silver, а нам нужен полноценный чемпионский титул», — сказал Завилейский
Отвечая на вопросы, он признался, что переговоры с финкой проходили не так легко, так как ранее они приглашали ее на бои в Астану в период выставки ЭКСПО, а чуть позже на вечер-бокса в Алматы, однако Ева Вальстрем отвечала отказом, предлагая перенести на поздний срок.
«Питер был выбран, потому что два своих последних боя у Фирузы были в Казахстане и для того, чтобы ее не называли „домашней чемпионкой“ нам нужно выезжать за рубеж. Плюс мы все таки хотим боксировать именно с Евой Вальстрем, а Санкт-Петербург для нее практически домашняя арена. Надо понимать, что Ева ни одного боя не провела за территорией Финляндии. Мы так понимаем, что пока не хочет», — добавил менеджер.
«Хочется боксировать с сильнейшими, представлять нашу страну на международной арене, становиться абсолютной чемпионкой мира из Казахстана по профессиональному боксу. Сейчас у нас в планах стать абсолютными чемпионами мира по профессиональному боксу, но далее, конечно, хотелось бы выступить на Олимпийских играх и завоевать для страны золотую медаль», — сказала в свою очередь Фируза Шарипова.
Кроме того, комментируя возможность поединка с другой отечественной боксершей Зариной Цолоевой, которую многие называют «казахстанская Андженила Джоли», менеджер Сергей Завилейский ответил, что на данный момент встреча двух спортсменок невозможна.
«Во-первых, сейчас это нереально. Чтобы драться с чемпионкой мира, нужно улучшить рейтинг, чего у Зарины сейчас нет. Во-вторых, мы сами на это не пойдем, потому что понимаем, что уровень подготовки Фирузы и Зарины разные. Считаю, что Фируза просто убьет ее на ринге», — объяснил Завилейский.
Отвечая о тренировках и спаринг-партнерах своей подопечной, он рассказал, что на сегодняшний день с казахстанской во время подготовки боксируют сильнейшие чемпионки мира и даже боксеры мужчины.
«Их имена мы не можем называть по контракту. Это иностранные чемпионки мира, это лучшие бойцы-девушки из России и несколько парней. То есть идет спарринг, который длиться 12 раундов подряд по 3 минуты, где каждые два раунда к ней заходит новый партнер. То есть у нее на данный момент такой уровень, что во время поединка с парнем она напряжена. Мы это видим по приборам, так как в этот момент у нее на теле установлены датчики. Когда боксирует с девушками, то два последующих раунда она отдыхает и восстанавливается», — рассказал менеджер Фирузы Шариповой.
Казахстанская боксерша Фируза Шарипова за два неполных два года своей карьеры провела на профи-ринге более 10 боев и за это время стала обладательницей пояса IBO во втором полулегком (до 58,97 килограмма) весе, а также пояса WBC Silver в этом же весе, что делает ее обязательной претенденткой на основной пояс WBC, которым владеет финка Ева Вальстрем.
Помимо этого, Шарипова в августе 2017 года взяла вакантные на тот момент титулы чемпионки мира в легком весе по версиям WIBA и WBU в бою с болгарской спортсменкой Миленой Колевой в Астане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
- 7 декабря, 2025
- 14:29Бокс/ММА
Петр Ян высказался о следующем сопернике в UFC после возвращения титула - 13:27Бокс/ММА
Ислам Махачев восхитился Мерабом Двалишвили после разгрома от Петра Яна на UFC 323 - 13:24Бокс/ММА
Петр Ян адресовал сообщение России после разгрома Мереба Двалишвили. Видео - 13:00Бокс/ММА
Куат Хамитов обратился к Петру Яну и вынес вердикт сенсации на UFC 323 - 12:54Бокс/ММА
Петр Ян переписал историю после возвращения титула чемпиона UFC - 12:48Бокс/ММА
Петр Ян сделал громкое заявление после сенсации на UFC 323 - 12:32Бокс/ММАВ Казахстане заявили об уникальности Петра Яна после победы над Мерабом Двалишвили
- 11:33Бокс/ММА
Казахстанский боец получил известного соперника на дебют в UFC - 11:15Бокс/ММА
Видео полного боя Мераб Двалишвили — Петр Ян с мощной сенсацией на UFC 323 - 11:09Бокс/ММА
Бой-реванш Двалишвили — Ян за титул чемпиона UFC закончился сенсацией - 10:17Бокс/ММА
Громкая сенсация за 26 секунд прогремела в бою за чемпионский титул на UFC 323. Видео - 08:44Бокс/ММА
Неожиданно закончился топовый бой с участием Узбекистана на UFC 323. Видео - 08:22Бокс/ММА
Бой чемпиона мира обернулся разгромом с нокдаунами после скандала Жанибека Алимханулы. Видео1 - 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция трех боев Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 01:57Бокс/ММА
Убойным нокаутом за 58 секунд закончился бой России на ЧМ-2025 по боксу. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















