SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 марта 2007 (09:28)

Прокуроры следят за бильярдом

В рамках решения этой задачи в Астане в бильярдном клубе «Астана парк» с 14 по 17 марта прошел ХХII республиканский чемпионат по бильярдному спорту «Пирамида 8 шаров». В столицу приехали 59 спортсменов из 12 городов: Алматы, Астаны, Актобе, Павлодара, Кокшетау, Семипалатинска, Кызылорды, Петропавловска, Тараза, Туркестана и Шымкента. Возраст для занятий бильярдом не помеха - самому молодому участнику было 14 лет, самому взрослому 50.

В отборочном круге соревнования проводились до двух поражений. Формировались 16 лучших игроков. На втором этапе соревнований спортсмену из Шымкента О. Калтаеву удалось со счетом 8:5/7:8/8:3/8:7 «выбить» из турнирной таблицы именитого игрока, мастера спорта международного класса Каныбека Сагындыкова. Неожиданной оказалась встреча астанчанина Юрия Сегаля с мастером спорта международного класса Гарри Акоповым. Молодой спортсмен показал удивительное упорство, и, хотя он проиграл со счетом 3:1 по партиям, запомнился болельщикам своим терпением и невозмутимостью. В результате проведенных встреч ситуация сложилась следующим образом: 3-е место разделили между собой МСМК Гарри Акопов (Алматы) и МС Даурен Урынбаев (Тараз).

Хотелось бы отметить, что для Даурена турнир в Астане запомнится надолго, так как именно на ХХII республиканском чемпионате он получил официальное звание (мастер спорта). Это заслуженное звание - с чем мы его искренне и поздравляем!

2-е место и серебряную медаль завоевал перспективный спортсмен из Алматы, кандидат в мастера спорта Алмас Абсеит. Решительный настрой на победу позволил ему добиться такого высокого результата.

И наконец, чемпионом ХХII республиканского чемпионата по бильярдному спорту стал МСМК, чемпион Европы среди юношей, абсолютный чемпион Казахстана Алихан Каранеев. Великолепная техника, здоровый спортивный азарт, крепкие нервы - это краткая характеристика молодого чемпиона. Для достижения подобных результатов немаловажную роль играет обстановка, в которой проходил турнир. Бильярдный клуб в «Астана парке» - приятная, гостеприимная атмосфера, европейский сервис, все это окружало спортсменов на протяжении всех дней соревнований.

На открытии и закрытии чемпионата присутствовали почетные гости, с интересом наблюдавшие за ходом бильярдных поединков. Среди них был первый заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан - Ильяс Джакипбекович Бахтыбаев. Слова этого мудрого человека, как счастливый талисман, никого не оставили равнодушными. Поэтому МСМК Алихану Каранееву было очень почетно получить выигранный кубок из рук настоящего знатока и друга бильярдного спорта.

По результатам последних республиканских чемпионатов с учетом рейтинга и результативности спортсменов будет сформирована сборная Казахстана на чемпионат мира, который состоится 19-22 апреля 2007 года в Алматы.

«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх