Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
8 июля 2026 (17:40)

«Произошло убийство сборной Египта». Алтай Даумов разобрал матчи 1/8 финала ЧМ-2026

Мохаммед Салах

На чемпионате мира-2026 завершилась стадия 1/8 финала. 

На этой стадии турнир покинули все три страны-хозяйки — Канада, Мексика и США. Также чемпионат мира завершился для сборных Бразилии, Португалии, Парагвая, Колумбии и Египта. За титул чемпиона мира поборются восемь команд — Франция, Испания, Аргентина, Англия, Норвегия, Швейцария, Бельгия и Марокко. Нынешний мундиаль впервые в истории проводится с участием 48 национальных сборных.

Республиканский интернет-портал Sports.kz связался со спортивным функционером и экс-кандидатом в президенты Казахстанской Федерации футбола, а ныне генеральным директором «Астаны» Алтаем Даумовым, который разобрал матчи 1/8 финала ЧМ-2026.

— Матч Испания — Португалия был самым ожидаемым в 1/8 финала. Как Вам игра?
— Действительно, этот матч был самым ожидаемым, потому что все ждали ответа на вопрос — пройдет ли Криштиану Роналду дальше и сможет ли он осуществить свою мечту и мечту всех португальцев. Но у Испании были другие планы... Победы испанцев вполне справедлива. При удачном стечении обстоятельств счёт мог быть крупнее. Испания заслужила своё место в четвертьфинале и еще поборется за чемпионство. А Роналду я желаю сохранить свою форму и вернуться через четыре года. Все считают, что это нереально, но даже сам Криштиану говорит о том, что готов в 45 лет замахнуться на титул чемпиона мира. 

— Удивлены ли Вы вылету Бразилии от Норвегии?
— Абсолютно не удивлен. И до матча, и во время игры было видно, что норвежцы не собираются играть с Бразилией вторым номером. У них не было никакого страха перед пентакампеонами. У них есть Эрлинг Холанд, которого нет у Бразилии. Южноамериканцы не забили с пенальти, не реализовали выход один на один, а вот Холанд такое не прощает. Я очень рад за норвежцев и их победа абсолютно заслужена. Норвегия написала историю и вышла в 1/4 финала. Причем они могут пройти еще дальше. 

— Что думаете о победе Франции над Парагваем?
— На тот момент, это был самый скандальный матч чемпионата мира. Я не знаю, как судья из Узбекистана мог допускать такое количество ошибок и не защищать французов в моментах, когда парагвайцы их явно били по ногам и по лицу. Но к чести французов, они смогли выстоять не только физически, но и морально. Они забили свой гол, которого оказалось достаточно для победы. Сборная Франции остается главным фаворитом турнира, наряду с испанцами и аргентинцами. Если у Килиана Мбаппе и команды так попрёт и дальше, то как минимум в финале мы их увидим. 

— Канадцы разгромно уступили Марокко. Здесь всё по делу?
— Канадцы очень резво начали встречу против марокканцев. С первых минут они понеслись вперед, было видно огромное желание. Но сборная Марокко смогла сдержать этот натиск. До перерыва хозяева турнира смотрелись лучше, а африканцы просто выжидали своего момента. Он им предоставился в начале второго тайма, и сборная Марокко открыла счёт. Дальше канадцы были вынуждены раскрыться, потому итоговый счёт получился крупным. По игре разгромом не пахло, но марокканцы заслужили эту победу. По игре и по составу эта команда выглядит поинтереснее. Желаю им удачи в предстоящем матче. Потому что сейчас после Египта все взоры будут на эту игру. Если Египет так прибили, то почему бы это не сделать и с Марокко в ответку? Матч Аргентина — Египет судила французская бригада арбитров, а игру Франция — Марокко будет судить аргентинская. Они могут сделать этот размен.

— Ваше мнение о победе сборной Англии над Мексикой?
— Этот матч получился очень зрелищным, мы увидели обилие голов. У англичан всё залетало, а Беллингем наконец-то выдал матч своего уровня. Для сборной Мексики это поражение очень болезненно, потому что за них болела вся страна. Для них турнир закончен. Англичане выглядели интереснее. У команды с 1966 года не получается ничего выиграть и может быть, это получится сделать в этом году. Тренер у них хороший и состав классный даже несмотря на то, что многие топовые игроки оказались вне заявки. Состав боевой и сбалансированный. 

— Как оцениваете победу Бельгии над США? И что думаете об отмене дисквалификации форварда американцев Фоларина Балогуна?
— Я думаю, что победе Бельгии над США радовалась вся планета, кроме американцев. То, что они сделали с отменой дисквалификации Балогуна — это, я считаю, анти-футбол. На месте главного тренера сборной США Маурисио Поччетино я бы просто его не выпустил на поле из принципа. И за это его уважали бы намного больше. А так Балогун ничем не смог помочь США и бельгийцы их вынесли в одну калитку. Справедливость в этом матче восторжествовала! Учитывая тот беспредел, который устроила ФИФА, здесь всё закономерно.

— Поделитесь мыслями о камбэке Аргентины в игре с Египтом? Что думаете о судействе этого матча?
— Камбэком это назвать сложно. Только на бумаге это камбэк, а на самом деле это просто произошло убийство сборной Египта, которая как никогда заслуживала эту победу. Отмененный гол — это вообще ужас! В связи с последними событиями с Балогуном и Египтом этот турнир можно назвать самым скандальным за всю историю. Вроде бы ввели систему VAR... Но вместо того, чтобы навести порядок, ФИФА и его представители всё сделали еще хуже. Если раньше многое можно было списать на человеческий фактор, то сейчас наглядно видно, что используя все технологии, ФИФА целенаправленно прибивает команды и даже этого не скрывает. Даже по лицу Джанни Инфантино видно, за кого он болеет. И в этом он явно поддерживал Аргентину — радовался её голам и переживал, когда она пропускала. Большие деньги решают и к сожалению, из-за этого страдают простые ребята. На этот раз ребята из Египта. Они сильно расстроены, и я прекрасно понимаю их чувства. 

— Швейцария в серии пенальти взяла верх над Колумбией. Результат матча закономерен?
— Наверное, это был самый скучный матч на стадии 1/8 финала. Но зато в нём не было никаких скандалов. Колумбийцы лучше смотрелись в дополнительное время, в основное время матча была более-менее равная игра. Пенальти — это, как всегда, лотерея. Как часто бывает, та команда, которая была лучше во время игры, в серии одиннадцатиметровых ударов может проиграть. Что в этот раз и случилось... Швейцария — молодцы, тоже пишет историю. Выход в четвертьфинал чемпионата мира — это большой буст для швейцарского футбола. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    HOLLOWAY — MCGREGOR

    Статистика


    Опрос

    Оцените уровень сборной Казахстана по футболу?

    Наверх