SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 марта 2023 (17:18)

Проигравшая Рыбакиной на Australian Open-2023 теннисистка узнала хорошую новость после наказания на родине

Проигравшая Рыбакиной на Australian Open-2023 теннисистка узнала хорошую новость после наказания на родине

Министерство образования и науки (МОН) Латвии изменило своё мнение и не будет лишать госфинансирования Алёну Остапенко, Тома Скуиньша и Криста Нейланда, передает Sports.kz со ссылкой на Tvnet.lv.

Об этом сообщает агентство LETA.

Оценив обстоятельства, связанные с приостановкой финансовой поддержки Остапенко, Скуиньшу и Нейланду, а также выслушав мнение Латвийской федерации велоспорта и Латвийского теннисного союза, МОН в сотрудничестве с Латвийским олимпийским комитетом (ЛОК) подготовило поправки к договору о государственной финансовой поддержке спортсменам олимпийской сборной Латвии.

Поправки с сегодняшнего дня отменяют приостановку финансирования и обеспечат полный объём финансирования, подчёркивают в МОН.

Напомним, на ранее на заседании правления ЛОК принял решение прекратить финансирование велосипедистов Тома Скуиньша, Криста Нейландса и теннисистки Алёны Остапенко, принимавших участие в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Беларуси.

Позже ЛОК сообщил в Twitter суммы, удержанные с конкретных спортсменов за февраль. В случае с Остапенко это было 1700 евро, со Скуиньшем — 300 евро, а с Нейландом — 200 евро.

В конце февраля министр образования и науки Анда Чакша в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» подчеркнула, что недопустимо, чтобы финансирование из государственного бюджета Латвии получали спортсмены, которые участвуют в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Беларуси.

Напомним, Елена Остапенко дошла до четвертьфинала Australian Open-2023, где со счётом 2:6, 4:6 проиграла казахстанке Елене Рыбакиной.

Елена Рыбакина показала видео прибытия на турнир в Майами

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

Наверх