SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 августа 2012 (15:58)

Проигран бой, но не война

Проигран бой, но не война

Первое противостояние в двухматчевой серии между «Актобе» и «Генком» завершено, и судья зафиксировал счет 2:1 в пользу бельгийцев. В принципе, — приемлемый результат, который дает реальные шансы на положительный исход в итоге для казахстанцев. Но в ответной игре необходимо побеждать и в свои ворота постараться мячей не пропускать.

Мы решили заглянуть в историю еврокубковых выступлений «Актобе», чтобы вспомнить — было ли такое, чтобы западноказахстанский клуб, проиграв первый матч, в ответной встрече решал исход общего противостояния в свою пользу.

Лига Чемпионов УЕФА-2006/07. 1-й квалификационный раунд
«Металлург» (Лиепая, Латвия) — «Актобе» (Актобе, Казахстан) 2:1 (1:0, 1:1)


В дебютный для нашей команды сезон в еврокубках жребий свел «Актобе» с латвийским клубом «Металлург» из Лиепаи в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов УЕФА-2006/07. Первый матч в Латвии актюбинский клуб проиграл с минимальным счетом 0:1 и перед домашней встречей сохранял шансы пройти дальше по сумме двух встреч. В Актобе все начиналось для хозяев вроде бы хорошо. С самого начала матча казахстанцы искали счастья в атаке, и это дало результат на 17 минуте, когда отличился Алексей Николаев. Счет 1:0 продержался до 59 минуты, когда в ворота западноказахстанской команды был назначен пенальти — 1:1, и нашим футболистам нужно было забивать уже два мяча. На этом для «Актобе» неудачи в том поединке не закончились — на 83 минуте получил красную карточку Сергей Рогачев, и шансы отыграться стали близки к нулю. Игра так и завершилась — 1:1, и счет двухматчевого противостояния — 2:1 в пользу латвийского клуба. Этот матч был примечателен тем, что в нем дебютировал в еврокубках 17-летний воспитанник актюбинского футбола Юрий Логвиненко.

Лига Европы УЕФА-2009/10. Раунд плей-офф
«Вердер» (Бремен, Германия) — «Актобе» (Актобе, Казахстан) 8:3 (6:3, 2:0)


Очень зрелищный матч выдали бременский «Вердер» и наш клуб из Западного Казахстана «Актобе» — 9 мячей забили тогда они на двоих. Ну, конечно, немецкая команда вколотила в ворота соперников 6 мячей, но очень дорогого стоит забить клубу из Бундеслиги 3 мяча. Тем более, если вспомнить один только невероятный гол со штрафного Самата Смакова! Несмотря на такой разгромный результат первой встречи, поединок оставил приятные впечатления у казахстанских болельщиков. Наверное, стоило ожидать такого же яркого матча и в Казахстане, но у нас получилось более блекло — 2:0 в пользу «Вердера» на фоне первой игры в Бремене. Конечно, отыграть 3 мяча, да еще не пропустить от такого атакующего клуба, было б для «Актобе» задачей просто невозможной. Но немцы, в свою очередь, не хотели снова получать мячи в свои ворота от казахстанского клуба — форы в 3 гола им хватало с головой. Общий итог двух встреч — 8:3, и «Вердер» идет в групповой раунд. Тогда в составе бременской команды казахстанские болельщики могли наблюдать за игрой Месута Озила до его перехода в " Реал Мадрид» и обретения им статуса «звездного футболиста» — в то время, когда он был еще в ранге очень перспективного игрока.

Лига Европы УЕФА-2010/11. Раунд плей-офф
АЗ (Алкмаар, Нидерланды) — «Актобе» (Актобе, Казахстан) 3:2 (2:0, 1:2)


В этом евросезоне так же, после того, как " Актобе» выбыл после третьего квалификационного раунда из Лиги Чемпионов, казахстанскому клубу предстояло сразиться в раунде плей-офф Лиги Европы с грозным соперником европейского уровня — голландским «АЗ-Алкмааром». Но для заматеревшего в еврокубковых сражениях актюбинского клуба этот противник уже не казался совсем уж не проходимым. Счет первый игры 2:0 в пользу голландцев вроде бы несколько остудил пыл казахстанских болельщиков, однако надежда на то, что «Актобе» сможет отыграться, в их душах продолжала теплиться. Начало матча в Актобе не предвещало ничего хорошего для местной публики — игрок «АЗа» Вернблоом уже на 10 минуте встречи открыл счет. Однако «Актобе» все-таки смог собраться и, благодаря дублю Мурата Тлешева, одержал верх над голландским клубом — 2: 1, но этого не хватало для того, чтобы пробиться в групповой раунд Лиги Европы.

Из вышеприведенных примеров можно увидеть, что в тех противостояниях, где «Актобе» проигрывал свой первый матч, казахстанский клуб был близок к тому, чтобы отыграться во второй игре — ну, за исключением поединков с «Вердером», где класс немецкого клуба неоспорим, и поэтому, наверное, не стоит на нем особо заострять внимание. Уж в этом году «Актобе» все-таки смог решить в свою пользу исход двухматчевого противостояния во втором квалификационном раунде с молдавским «Милсами» после того, как проиграл первый матч со счетом 2:4, а дома победил 3:0. Результаты казахстанской команды на евроарене в ответных встречах после проигрышей в первом матче (1:1; 0:2; 2:1, 3:0…) показывают хорошую тенденцию. Плюс надо учитывать, что поражение со счетом 1:2 — наверное, самый приемлемый проигрыш на выезде из всех возможных, и «Актобе» имеет перед ответным поединком хорошие шансы пройти в следующий раунд.
Автор: Айбек Кенжебаев Фото: Думан Балыкбаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх