SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июля 2022 (20:05)

«Продолжит преследовать „Канело“». Оценены претенденты на титулы чемпионов мира из Казахстана

«Продолжит преследовать „Канело“». Оценены претенденты на титулы чемпионов мира из Казахстана

На данный момент поясами чемпиона Мира по версиям главных организаций профи бокса из казахстанцев владеет лишь Геннадий Головкин (WBA Super, IBF плюс — и, в довесок, IBO). Имеется чемпионский пояс WBO у Жанибека Алимханулы — но, к сожалению, пока еще с мало внушающей позитива приставкой Interim. И сложно назвать еще кого-то из представителей Казахстана, кто реально был бы в настоящее время близок к полноценному титулу чемпиона Мира по версии одной из основных организаций. 

Есть еще, правда, супертяжеловес Жан Кособуцкий, который, по обещаниям его промоутера Исмаэля Озена-Отто, не далее, как в 2022-м, должен провести поединок за полноценный титул чемпиона Мира. Однако в этом случае время идет, а воз, создается впечатление, и ныне там.

Рассказать о том, что он думает о ближайшем профессиональном будущем Жанибека и Жана корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил редактора польского сайта Boxing.pl Марека Цудека.

— Марек, каковы, на Ваш взгляд, перспективы на профессиональном уровне Жанибека Алимханулы из Казахстана?
— Я самого лучшего мнения о Жанибеке Алимханулы. Он является совершенным бойцом. Резкость, мастерство, удар, скорость — перечислять качества этого боксера можно долго. Возможно, ему повезет больше, чем Геннадию Головкину — и никто его на ринге не обманет.

Алимханулы, на мой взгляд, — лучший боец среднего веса на сегодняшний день. И уж точно никто не будет спешить с ним подраться.

— Жанибек сейчас выжидает, согласится ли Деметриус Андраде на обязательную защиту своего титула, однако американец, судя по всему, вообще никуда торопиться не собирается. Сможет ли этот казахстанец в ближайшее время получить шанс побороться за мировую корону, как Вам представляется?
— Еще 30 ноября прошлого года появилась информация о том, что WBO официально предложила Деметриусу Андраде защищать свой пояс чемпиона Мира против Жанибека Алимханулы. В то время я написал в Twitter, что это отличная новость — и Андраде впервые в своей карьере получил возможность показать, что он — настоящий чемпион. Также я высказал тогда мнение, что ни один из соперников «Канело» во втором среднем весе не может сравниться со спортивным классом Алимханулы.

Андраде может затягивать дело до 17 ноября 2022 года. С самого начала я думал, что американец не примет этого боя — и продолжит «преследовать» «Канело» во втором среднем весе. У него травма плеча — хорошее оправдание, чтобы не участвовать в этом очень рискованном поединке.

— А как оцените казахстанского супертяжа Жана Кособуцкого? Его промоутер/менеджер обещал общественности прошлой осенью, что уже в 2022 году казахстанец получит бой за полноценный титул чемпиона Мира. Но на дворе июль — и пока насчет этого тихо. Как думаете, светят ли вообще Жану вскорости чемпионские бои?
— В Польше у нас есть промоутер Анджей Василевски (Вы, наверное, слышали о нем), который известен тем, что если продвигает кого-то в рейтинг, то этот боец всегда получает поединок за пояс. Так случилось с Артуром Шпилькой, у Кшиштофа «Дьявола» Влодарчика и Михала Цесляка было не по одному шансу, недавно и Камил Шеремета оказывался претендентом в среднем весе — и совсем недавно анонсирован бой между Мацеем Сулецки и Джермаллом Чарло.

Если бы за спиной Жана Кособуцкого стоял такой человек, наверное, ситуация с ним выглядела бы лучше. Сегодня очередь желающих оспорить чемпионский титул в этом весе длинная, а у конкурентов, даже у таких, как Хьюи Фьюри, имеются лучшие промоутеры.

Другое дело, что, на мой взгляд, этот парень никогда не был материалом для боксера элитного класса. Но могу представить его обучающим Даниэля Дюбуа джебу. 

«„Канело“ не может смириться с правдой, которую проповедовал Головкин». Трилогию разобрали в Европе 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх