Продолжаются чемпионаты РК по классическим шахматам среди мужчин и женщин
Перед двумя последними турами единоличное лидерство вновь захватил Пётр Костенко (Усть-Каменогорск) — 8 очков, на пол-очка отстаёт К. Кудеринов. У Р. Джумабаева 6 очков.
Джумабаев-Садыков. К сожалению, Ильяс Садыков не выдержал напряжения чемпионата, налицо полная потеря интереса к игре и мотивации. Уже на 16 ходу гроссмейстер мог решить исход партии в свою пользу, но начал со второго хода выигрывающего варианта. Соперник, однако, «не остался в долгу» и сделал слабый ход, после которого можно было сразу сдаться. Самая короткая партия 9 тура.
Костенко-Ложников. Лидер турнира крайне рискованно поставил партию, в ходе которой его молодой соперник не раз мог решить её исход в свою пользу. Но разобраться в осложнениях было весьма и весьма непросто, учитывая «головоломный» характер позиции и приближающийся цейтнот. На
Казаков-Аккозов. Интересную жертву фигуры предпринял павлодарский мастер. Большого перевеса Константин не добился, но перспектива создания грозных проходных пешек, очевидно, заставила нервничать Аккозова и он допустил подряд несколько серьезных ошибок.
Егоров-Кудеринов. Встреча двух любителей нестандартной игры прошла во взаимных попытках удивить и ошеломить друг друга. Некоторым перевесом владели белые, но его не хватило, учитывая возникший в эндшпиле фактор «разноцветных слонов».
Попов-Исмагамбетов. Белые хорошо вели игру и большую её часть стояли с перевесом, Ануар защищался изобретательно и на
Гуркин-Касимов. В дебюте белые предложили перспективную жертву качества, которую Касимов благоразумно отклонил. В дальнейшем карагандинский шахматист последовательно переиграл соперника и добился заслуженной победы.
В Шымкенте Жансая Абдумалик сделала весомую заявку на победу, обыграв в текущем туре Ж. Байжанову. Алматинский международный мастер опережает Г. Нахбаеву, М. Давлетбаеву, Н. Ташимову и сегодняшнюю соперницу на очко. Ситуация в турнире представляется настолько запутанной, что делать какие-то прогнозы на предстоящие два тура бессмысленно. Замечу только, что, несмотря на стартовую заминку (Г. Нахбаева и М. Давлетбаева) фавориты подтянулись и примут активное участие в борьбе за призовую тройку.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Принцессы шахмат1
Патовая ситуация?7
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 01:37Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила о начале занятий казахским языком - 23 апреля, 2026
- 18:39Шахматы
Жавохир Синдаров сообщил об участии в Grand Chess Tour - 22 апреля, 2026
- 09:32Шахматы
Жансая Абдумалик объяснила решение стать депутатом - 02:47Шахматы
«Это уже какая-то зависимость». Абдумалик готова подать в суд на Асаубаеву1 - 02:12Шахматы
Жансая Абдумалик рассказала о поражении от Бибисары Асаубаевой - 01:43Шахматы
«Вброс с „тремя миллиардами“». Абдумалик вспомнила начало конфликта с Асаубаевой - 01:13Шахматы
«Непонятны возмущения Бибисары». Жансая Абдумалик рассказала о конфликте с Асаубаевой - 21 апреля, 2026
- 15:33Шахматы
Бибисара Асаубаева получила в подарок букет цветов и оставила комментарий - 01:57Шахматы
Жавохир Синдаров показал совместные фото с Бибисарой Асаубаевой с Турнира претендентов - 20 апреля, 2026
- 21:19Шахматы
Асаубаева и Синдаров выбрали между «Реалом» и «Барселоной» - 19:57Шахматы
Карлсен дал прогноз на чемпионский матч Синдаров — Доммараджу - 16:42Шахматы
Бибисара Асаубаева назвала свои хобби - 15:11Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала историю взаимоотношений с Жавохиром Синдаровым - 10:23Шахматы
Бибисара Асаубаева перечислила главные факты о себе - 09:30Шахматы
Бибисара Асаубаева поделилась эмоциями от Турнира претендентов


















