Продление сроков сезона и изменения в потолке зарплат. «Барыс» узнал об изменениях в КХЛ

В четверг завершилось заочное заседание Совета директоров КХЛ, которое приняло решения по изменению сроков проведения чемпионата и регулированию потолка зарплат, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу лиги.
Сроки чемпионатов КХЛ и МХЛ
Совет директоров КХЛ утвердил новые предельные сроки проведения чемпионата КХЛ и чемпионата МХЛ начиная с сезона 2024/2025 — 31 мая.
В связи с данными изменениями были сокращены сроки предсезонных сборов и установлен запрет на их проведение в следующие периоды:
— с 1 июня по 31 июля включительно для хоккеистов, имеющих односторонний контракт;
— с 1 июня по 14 июля включительно для хоккеистов, имеющих двусторонний контракт, и для хоккеистов, заключивших пробный контракт;
— с 1 июня по 30 июня включительно для хоккеистов молодежной команды и для хоккеистов, заключивших пробный контракт с молодежной командой.
При этом межсезонье в текущем году является переходным, в связи с чем под указанный запрет попадает период начиная с 1 мая 2024 года.
Потолок зарплат
Совет директоров КХЛ ограничил количество зарегистрированных Лигой контрактов клуба всех видов (не более 25 односторонних, не более 45 двусторонних и трехсторонних (не более 75 двусторонних и трехсторонних для клубов КХЛ, имеющих общую организационную и (или) финансовую структуру с командой клуба ВХЛ)) с хоккеистами, которое должно соблюдаться в любой момент времени.
Также закреплена возможность отказа Лиги в регистрации односторонних контрактов в период с 1 июня (для 2024 года — с 1 мая) до даты окончания процедуры заявки команды клуба для участия в чемпионате КХЛ, если доходы по ним превышают «Потолок заработных плат» хоккеистов клуба;
Кроме этого, Совет директоров КХЛ утвердил следующие изменения:
— учитывать в «Потолке заработных плат» хоккеистов клуба сниженные суммы доходов по не более чем трем «переподписанным» контрактам; доходы иных хоккеистов по «новым» контрактам, «переподписанным» в вышеуказанном порядке, учитывать в «Потолке заработных плат» хоккеистов клуба в суммах по «старому» контракту.
— установлен лимит на регистрацию не более трех контрактов «нового» клуба с хоккеистами, которые за период с 1 мая прошлого года по 30 апреля текущего года имели действующий контракт с одним и тем же «старым» клубом.
Совет директоров КХЛ принял решение ввести критерии для командных премий за занятие 1-4 мест по итогам сезона, при соблюдении которых они не включаются в потолок в «Потолок заработных плат»:
— Получателями командных премий являются не менее 60 % игроков основной команды, принимавших участие в матчах плей-офф. Несоблюдение клубами указанного условия влечет за собой включение в «Потолок заработных плат» хоккеистов клуба сумм, равных 100% и 50% превышения «Потолка заработных плат» хоккеистов клуба, в последующих двух сезонах соответственно.
— Размеры максимальной и минимальной командных премий игроков, принимавших участие в матчах чемпионата КХЛ, должны отличаться не более чем в четыре раза. При этом предлагается исключить применение данного критерия к премии игроков в возрасте до 20 лет, премии игроков, которым она выплачивается во время нахождения их в списке травмированных, премии вратарей, а также игроков, принимавших участие менее чем в 30 % матчей команды клуба во Втором этапе чемпионата КХЛ. Выплата премии/части премии, несоответствующей указанному критерию, может производиться клубом в пределах общего лимита «Потолка заработных плата» хоккеистов клуба.
Также изменения введены в пол зарплат, а именно будут учитываться доходы хоккеистов основной команды в случае их участия не менее, чем в 3-х матчах чемпионата КХЛ текущего сезона. Выходные пособия, выплачиваемые хоккеистам при расторжении контракта, будут включены в пол зарплат клуба только в случае, если между датой выхода хоккеиста на работу и датой расторжения контракта прошло не менее 3-х месяцев.
Регламенты КХЛ с изменениями по итогам решений Совета Директоров опубликованы на сайте.
Напомним, «Барыс» в текущем сезоне закончил выступление в регулярном чемпионате КХЛ на 12 месте, не попав в плей-офф.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
- 30 декабря, 2025
- 12:37Хоккей«Есть постоянно витающая интрига». Комментатор дал прогноз на матч «Авангард» — «Барыс» в КХЛ
- 11:57Хоккей
«Барысу» рассказали путь к успеху в матче КХЛ против «Авангарда» - 11:19Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ против «Авангарда»
- 09:21Хоккей
Исход матча «Авангард» — «Барыс» назвали в России - 08:35Хоккей
«Барысу» озвучили судьбу матча с топ-клубом КХЛ - 08:10Хоккей
КХЛ сравнила результаты «Барыса» с «Авангардом» и вынесла вердикт - 07:00Хоккей
Прямая трансляция последнего матча «Барыса» в 2025 году - 29 декабря, 2025
- 20:23Хоккей
«Барыс» может продать ведущего игрока за 640 миллионов7 - 20:21Хоккей
«Барыс» сообщил плохие новости по хоккеистам - 20:06Хоккей
«Барыс» объявил состав на выездной матч КХЛ1 - 16:50Хоккей
«Барыс» огорчили новостями перед матчем с одним из лидеров КХЛ - 16:44Хоккей
«Утратил контроль». В России озвучили судьбу матча «Авангард» — «Барыс» в КХЛ - 16:42Хоккей
Эксперт назвал не оправдавших ожиданий в 2025 году казахстанских хоккеистов1 - 16:25Хоккей
«Играет более ярко». Назван лучший казахстанский хоккеист 2025 года2 - 16:12Хоккей
Названы главные события 2025 года в казахстанском хоккее
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига















