SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 декабря 2018 (19:13)

Проблемы выбора. Европа ждет нас

Проблемы выбора. Европа ждет нас

Совсем недавно стали известны результаты жеребьевки отборочного турнира континентального футбольного первенства 2020 года. Согласно ее итогов, компанию национальной дружине нашей страны в квалификационной группе I следующего чемпионата Европы должны будут составить сборные Бельгии, России, Шотландии, Кипра и Сан-Марино. 

Необходимо отметить, что при жеребьевке отборочного цикла очередного континентального первенства на этот раз действовало несколько особых условий, одно из которых касалось непосредственно Казахстана. Для уменьшения транспортных расходов было решено, что в одной квалификационной группе с национальной сборной нашей страны могла оказаться только одна команда из следующего списка — Андорра, Англия, Франция, Фарерские острова, Гибралтар, Исландия, Мальта, Северная Ирландия, Португалия, Ирландия, Шотландия, Испания или Уэльс. В то же время в одной же группе с Исландией имела шанс очутиться лишь одна из сборных, представляющих Казахстан, Армению, Азербайджан, Кипр, Грузию или Израиль.

Любопытно, что при этом в УЕФА не стали относить Казахстан к странам с холодным климатом, которыми были признаны Беларусь, Эстония, Фарерские острова, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Россия и Украина. Между тем, для таких государств оказались приняты следующие правила: в марте и ноябре там пройдет минимальное количество матчей, а на Фарерах, в Финляндии и Исландии в это время игр отборочного турнира ЕВРО-2020 вообще проводиться не будет.

Понятно, что главным фаворитом предстоящего группового соревнования в нашем сикстете будет национальная дружина Бельгии. Этот статус у Ромелу Лукаку и Эдена Азара сотоварищи постараются оспорить команды России и Шотландии. Ну, а наша сборная, скорее всего, будет решать, как обычно, локальные задачи, стараясь финишировать в квалификационной группе выше киприотов и санмаринцев.

Интересно, что с двумя своими соперниками по отборочной шестерке из пяти Казахстан прежде на уровне национальных дружин не встречался — речь о Шотландии и Сан-Марино. Другие три дружины нам несколько знакомы — впрочем, по-разному.

С Бельгией, на минуточку, — бронзовым призером Мундиаля-2018, наша сборная прежде сталкивалась четырежды — и всегда в рамках как раз отборочных соревнований континентальных первенств. И если в кампании ЕВРО-2008 оба поединка наших команд завершились вничью, — 0:0 в Брюсселе и 2:2 в Алматы, — то в следующей квалификации чемпионата Европы бельгийцы одержали уверенные победы — 2:0 в Астане и 4:1 в своей столице.

Россияне на уровне национальных сборных с Казахстаном играли дважды — оба раза в формате спаррингов. В 2008-м в Москве хозяева прошлись по нашей команде катком — 6:0. Спустя 7 лет в Химках была зафиксирована безголевая ничья.

Встречаться с киприотами казахстанцам ранее приходилось тоже дважды — и точно так же в обоих случаях в контрольных поединках на территории соперника. В 2004-м Кипр победил в Ларнаке со счетом 2:1. 13-ю годами позже там же праздновал более уверенный успех — 3:1.

В целом, отборочная группа у нас получилась, конечно, довольно интересная. И, верится, в противостояниях с каждым оппонентом национальная сборная Казахстана со Станимиром Стоиловым у руля сумеет проявить себя с самой лучшей стороны.

Первый тур отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года стартует 21 марта 2019 года. Завершится данный турнир 19 ноября, когда станут известны 20 из 24 участников финальной части. Таким образом, в течение менее чем 8 месяцев следующего футбольного сезона национальной сборной Казахстана придется провести 10 квалификационных поединков очередного континентального первенства, причем 6 из них — осенью.

У нас впереди очень интересный год. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх