SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 апреля 2020 (18:00)

«Проблемы из-за гражданства есть, а в юниорскую сборную не приглашают». Юный бомбардир из Казахстана рвет шаблоны в Канаде и не замечен на Родине

«Проблемы из-за гражданства есть, а в юниорскую сборную не приглашают». Юный бомбардир из Казахстана рвет шаблоны в Канаде и не замечен на Родине

В сезоне 2019/2020 годов в составе выступающей в PJHL канадской команды Dundas Blues одним из самых главных действующих лиц был 19-летний форвард из Казахстана Михаил Фролов. В общей сложности в 35 поединках регулярного сезона и плей-офф наш земляк записал на свой счет 20 взятий чужих ворот и 17 голевых передач, что позволило ему войти в Топ-3 лучших бомбардиров своей дружины. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Михаилом Фроловым и расспросить его, каково это — играть три сезона за океаном и, будучи единственным игроком своей команды из-за пределов Северной Америки, находиться в Канаде на первых ролях.

— Михаил, Вы ведь являетесь воспитанником павлодарского хоккея, я не ошибаюсь? Кто был Вашим первым тренером, в каком возрасте пришли в этот вид спорта и почему именно в него?
— Да, я являюсь воспитанником павлодарского хоккея, а именно — хоккейного клуба «Иртыш». В 2003 году в Павлодаре открылся ледовый дворец «Астана», а в 2004-м мой отец привел меня на хоккей, тогда мне было 3 с половиной года. Моим первым наставником был Ринат Калимович Нурахметов (в нынешнем сезоне — тренер павлодарского ХК «Мунайши»). Он тренировал меня до отъезда в Канаду.

— В свое время был очень известен игрок национальной сборной СССР защитник Дмитрий Фролов, начинавший заниматься хоккеем в Темиртау. Он Вам случайно не родственник?
— Нет, с Дмитрием Фроловым у нас никаких родственных связей нет.

— Как получилось, что три года назад Вы уехали играть в Канаду?
— В Канаду меня пригласил агент.

— GMHL — что это за лига?

— Она не признана Ассоциацией хоккея Канады.

— Niagara Whalers, Niagara-on-the-Lake Nationals, Bradford Rattlers — за два сезона в этой лиге Вы сменили три команды. Переходили из более слабых в более сильные, или были какие-то другие причины?
— В Niagara-on-the-Lake Nationals я перешел по окончании сезона в Niagara Whalers. Меня пригласил менеджер команды. Решение о переходе принял, исходя из условий, предоставляемых новой командой.

В случае с переходом из Niagara-on-the-Lake Nationals в Bradford Rattlers меня перекупила команда для усиления в плей-офф. Оба сезона в GMHL мои команды были в шаге от Кубка — терпели поражение в полуфинале плей-офф.

«Проблемы из-за гражданства есть, а в юниорскую сборную не приглашают». Юный бомбардир из Казахстана рвет шаблоны в Канаде и не замечен на Родине

— Минувший сезон Вы провели в PJCHL. Это было шагом вверх?
— PJHL — лига, признанная Ассоциацией хоккея Канады. Считаю, что переход в PJHL был, определенно, шагом вперед, — возможно не таким большим, как хотелось бы, так как в течение двух сезонов возникали проблемы при переходе в более сильные лиги из-за гражданства. У Ассоциации хоккея Канады есть свои строгие правила для иностранных игроков.

— Вы стали одним из лучших бомбардиров Dundas Blues. Ваши заслуги в клубе как-то были отмечены?

— Мои заслуги в Dundas Blues были отмечены тренерами и руководством команды. На протяжении всего сезона они помогали мне с различными трудностями бытовой жизни, к тому же руководство команды лично поблагодарило за определенные заслуги по окончании сезона.

— Как устроились за океаном в бытовом плане?
— В бытовом плане устроился хорошо. Я считаю, что достаточно быстро адаптировался в новой стране. Старался не сидеть дома и как можно больше контактировать с людьми и учить английский язык. За время пребывания в Канаде я сменил два города — Ниагару-он-те-Лейк и Ричмонд Хилл. Там я закончил 12 класс, а в данный момент учусь на 2 курсе колледжа Seneca в Торонто.

— Какова ситуация в канадском юношеском хоккее из-за коронавируса?
— Из-за пандемии коронавируса сезон был отменен 13 марта. Также отменены все просмотровые лагеря, тренировки и предсезонные игры.

— Тренерский штаб сборной Казахстана по Вашему возрасту с Вами на связи?

— К сожалению, тренерский штаб юниорской сборной Казахстана со мной на связи не бывает.

— Какие у Вас планы на следующий сезон?
— В данный момент неизвестно, в каком формате будет проходить следующий сезон, и когда закончится карантин в связи с коронавирусом. Поэтому не могу сказать, что есть какой-то определенный план. Определенно, — планирую продолжать играть в хоккей. В данный момент уже поступили несколько предложений на следующий сезон, но, опять же, никто не знает, как сложится ситуация с вирусом.

«Проблемы из-за гражданства есть, а в юниорскую сборную не приглашают». Юный бомбардир из Казахстана рвет шаблоны в Канаде и не замечен на Родине

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх