Пробили дно. WBA дала добро на два скандальных титульных боя

Организация Джилберто Мендосы — Всемирная боксёрская ассоциация (WBA) — отметилась парочкой новых откровенно мерзких решений по титульным поединкам, передает Sports.kz со ссылкой на Vringe.com.
С первым ещё сильно повезло — бой хотя бы получится интригующий и даже унификационный. Итак, в WBA всё же дали добро на объединительный поединок в лимите полулёгкого веса (до 57,2 кг) между мексиканскими чемпионами мира — (обладателем пояса WBC) Рэем Варгасом (36-0, 22 КО) и Лео Санта Крусом (38-2-1, 19 КО).
Поговаривают, что схватка состоится в ноябре.
Что не так с этим поединком? Во-первых, Санта Крус не защищал свой пояс «суперчемпиона» с 2019 года. Во-вторых, он должен был провести обязательную защиту с британцем Ли Вудом (чемпионом WBA World). В-третьих, стороны даже избежали промоутерских торгов, так как якобы договорились о поединке. В-четвёртых, в WBA якобы усиленно работают над тем, чтобы в каждом весе у них осталось по одному чемпиону.
Второе решение WBA — вновь санкционировать бой в лимите крузервейта (до 90,7 кг) между «суперчемпионом», выступающим за Францию уроженцем Армении Арсеном Гуламиряном (26-0, 18 КО) и обязательным претендентом россиянином Алексеем Егоровым (11-0, 7 КО).
Здесь всё ещё веселее. Во-первых, оба очень давно не выходили в ринг: чемпион удерживает пояс без боёв с 2019 года, претендент сохраняет свою позицию без поединков с 2020 года, а завоевал её в схватке с украинским гейткипером Романом Головащенко.
Второй момент — санкции против российских спортсменов, которые ранее ввели в WBA.
Не исключено, что Егоров будет вынужден последовать примеру своих звёздных соотечественников Дмитрия Бивола и Артура Бетербиева — те дрались за титулы под флагами соответственно Киргизии и Канады.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Асу в определённой степени получил „наказание“». Руслан Гумилев оценил важность следующего боя Алмабаева в UFC
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
«Поражение можно будет считать катастрофой». Алексей Володин дал расклад на бой Алмабаев — Джонсон в UFC
- 6 апреля, 2026
- 12:27Бокс/ММА
Казахстанский боксёр прокомментировал победу нокаутом в бою за титул WBA - 12:26Бокс/ММА
Олимпийский чемпион указал на важность боя Дмитрия Бивола в России - 12:15Бокс/ММА
Реакция Геннадия Головкина на поражение Махмуда Сабырхана от монгола попала на видео - 11:46Бокс/ММА
Видео поражения Махмуда Сабырхана со счетом 0:5 в полуфинале ЧА-2026 - 11:31Бокс/ММА
Назван фаворит боя Тим Цзю — Эррол Спенс - 11:25Бокс/ММА
Махмуд Сабырхан проиграл монголу в бою за финал ЧА-2026 - 11:11Бокс/ММА
Китай лишил Казахстан финала чемпионата Азии по боксу - 11:01Бокс/ММА
«Могу с уверенностью сказать». Тренер Дмитрия Бивола дал обещание на титульный бой - 10:53Бокс/ММА
Дэн Рафаэль признал ошибочным решение по Жанибеку Алимханулы - 10:21Бокс/ММА
Казахстан вышел в первый финал на чемпионате Азии-2026 по боксу - 10:04Бокс/ММА
Олимпийская чемпионка по боксу побывала в нокдауне и лишилась финала ЧА-2026 - 08:58Бокс/ММА
Президент IBA назвал боксера, который нокаутирует Александра Усика - 01:54Бокс/ММА
Братья Сабырхан и битва с Узбекистаном. Прямая трансляция боев Казахстана за финал ЧА-2026 - 00:39Бокс/ММА
Костя Цзю назвал опасного соперника для Александра Усика - 00:16Бокс/ММА
«Не уважаю». Чемпион мира раскритиковал Жанибека Алимханулы


















