Про тех, кто у руля

До старта казахстанского футбольного сезона 2015 года времени остается
все меньше. Совсем скоро уже звонко застучат мячи по не слишком
подготовленным пока еще к жарким баталиям полям, а футбольные полководцы
бросят в бой свои дружины. Но пока военачальники эти самые продолжают
неустанно готовить доверенные им подразделения к грядущим сражениям,
давайте вспомним, кто же именно поведет футбольные дружины сильнейшего
дивизиона чемпионата Казахстана к новым победам и поражениям.
Конечно, в нашей стране и в отечественном футболе возможно все, что угодно, однако, думается, в этом году вряд ли мы дождемся уже отставки кого-то из главных тренеров команд КПЛ еще до начала соревнований в ней. Давайте же оценим рулевых наших ведущих дружин сквозь призму завоеванных ими до сих пор титулов.
Станимир Стоилов («Астана»)
Два чемпионства Болгарии, одна золотая медаль чемпионата Казахстана, три Кубка Болгарии, два Суперкубка Болгарии.
Специалист из Болгарии прибыл в наш чемпионат уже достаточно титулованным наставником. Возглавляя команды «Левски» и «Литекса», он собрал неплохой урожай наград в родной стране. Впрочем, и в Казахстане Станимир не стал никого ни за что тянуть и сходу помог «Астане» выиграть чемпионат страны.
Владимир Муханов («Окжетпес»)
Три титула чемпиона Казахстана, два Кубка Казахстана, два Суперкубка Казахстана.
Вернувшийся в наши палестины с Родины, где дела карьерные складываются у него далеко не так удачно, как в нашей стране, Владимир Муханов имеет среди всех наставников команд участниц турнира КПЛ-2015 самую большую коллекцию золотых медалей чемпионата Казахстана. Впрочем, среди главных тренеров коллективов нашего сильнейшего дивизиона он и самый опытный. Работа в «Факеле» и «Химках» не принесла этому специалисту больших побед. Посмотрим, что у него получится с «Окжетпесом».
Вардан Минасян («Тобол»)
Три чемпионства Армении, два Кубка Армении, два Суперкубка Армении.
Армянский наставник «Тобола», хотя и известен больше в футбольном мире по работе с национальной сборной Армении, все же и с «Пюником» у себя на Родине достаточно плодотворно потрудился. Однако в Казахстане Вардану Минасяну пока еще ни одна серьезная вершина не покорилась. Только ли пока?..
Владимир Вайсс («Кайрат»)
Два чемпионства Словакии, два Кубка Словакии, один Кубок Казахстана.
А вот словацкий наставник успел в минувшем сезоне добавить в свою коллекцию тренерских трофеев из родной страны еще и казахстанский Кубок. Дальше — больше?..
Дмитрий Огай («Кайсар»)
Два казахстанских чемпионства, один Кубок Казахстана, один Кубок Интертото.
Рулевой кызылординцев успешно потрудился в свое время на просторах нашей необъятной страны. Только Дмитрий Алексеевич в Казахстане может похвастать тем, что приводил своих подопечных к победе в почившем уже в бозе Кубке Интертото. Сегодняшний «Кайсар», на первый взгляд, претендентом на завоевание титулов не является. Но интересно, что насчет этого думает сам Огай?..
Виктор Кумыков («Ордабасы»)
Две золотые медали чемпионата Казахстана, один Кубок Казахстана, один Суперкубок Казахстана.
Для российского специалиста самым удачным пока в тренерской карьере периодом были последние сезоны, проведенные в нашем государстве. Виктор Кумыков выигрывал медали в Узбекистане, однако только в Казахстане он смог завоевать титул чемпиона страны, а также такие престижные трофеи, как Кубок и Суперкубок. Посмотрим, будет ли пополняться его коллекция в Шымкенте.
Владимир Никитенко («Атырау»)
Чемпион Казахстана, два Кубка Казахстана, один Суперкубок Казахстана.
У нынешнего наставника нефтяников титулов и наград хватает. Правда, большая их часть завоевана в те сезоны, когда Владимир Никитенко входил в тренерский или администраторский штаб того или иного клуба, однако главным тренером команды не являлся. Но и в качестве рулевого этот специалист кое-что завоевывал. Причем впервые — еще в далеком 1993-м, когда «Достык», главным играющим тренером которого был Никитенко, выиграл Кубок страны. Теперь пришло время больших побед «Атырау»?..
Владимир Газзаев («Актобе»)
Владимир Чебурин («Шахтер»)
Дмитрий Черышев («Иртыш»)
Аскар Кожабергенов («Жетысу»)
Евгений Яровенко («Тараз»)
Эти пять специалистов пока золотые медали чемпионатов, Кубки и Суперкубки не завоевывали. Что, впрочем, вовсе не означает, что ничего на тренерском поприще они не достигли. Скажем, тот же самый молодой в КПЛ-2015 главный тренер 34-летний Владимир Газзаев выигрывал турнир ФНЛ чемпионата России, выводил команду в полуфинал российского Кубка, завоевывал серебряные медали чемпионата Казахстана. Владимир Чебурин приводил своих подопечных к медалям чемпионатов Казахстана и Литвы. Аскар Кожабергенов приложил свою руку к успехам многих отечественных футбольных клубов — правда, в качестве ассистента главного тренера или директора клуба. Даже когда в 2011-м «Жетысу» завоевал серебряные медали чемпионата страны, официально главным тренером талдыкорганцев считался Серик Абдуалиев. Дмитрий Черышев выводил «Волгу» в полуфинал Кубка России. Но, все же, у всех у них, в том числе и у лучшего футболиста Казахстана ХХ века по версии УЕФА Евгения Яровенко, главные тренерские победы, думается, еще впереди.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 26 декабря, 2025
- 16:01Футбол
КФФ вынесла вердикт по сборной Казахстана по футболу1 - 15:43Футбол
Бауыржан Исламхан рассказал о предложениях от зарубежных клубов - 15:03Футбол
«Стал витриной для южноамериканских игроков». Раскрыта задача зарубежного новичка в клубе КПЛ - 14:00Футбол
Лидер клуба КПЛ заинтересовал конкурента - 13:57Футбол
Министерство спорта Казахстана огласило решение по Дастану Сатпаеву - 12:56Футбол
Сделано заявление о переходе Коула Палмера в мадридский «Реал»1 - 12:22Футбол
«Уникальный случай». В Чили удивлены отъезду местной звезды в Казахстан - 12:04Футбол
Клуб КПЛ совершил исторический трансфер - 11:25ФутболКлуб КПЛ завершил первый УТС под руководством нового тренера1
- 10:44Футбол
Скандал с долгами клуба КПЛ перед легионерами получил продолжение - 10:25Футбол
«Реал» определился с главным кандидатом на замену Хаби Алонсо - 03:02Футбол
Акимат предупредил футбольных олигархов1 - 02:33Футбол
Новичок КПЛ нацелился на бомбардира из Европы - 02:01Футбол
Идрис Умаев оставил сообщение после ухода из «Актобе» - 00:44Футбол
«Барселона» получит футболиста. Известно имя и подробности сделки


















