SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 апреля 2018 (12:09)

Про густо и про пусто

Про густо и про пусто

Достаточно неоднозначными получились матчи 5 тура КПЛ-2018. Вся тройка лидеров соревнования понесла очковые потери, кое-кто из них при этом обошелся и вовсе без приобретений турнирных баллов. В итоге первое трио претерпело изменения в составе, проведя рокировку «Кайрата» с «Тоболом». Надолго ли лидирующее трио сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны приобрело такие очертания? Посмотрим. 

В центральном поединке игрового дня, прошедшем в столице, победитель так и не был выявлен. Чемпион страны решил попытаться взять быка за рога едва ли не со стартовым свистком и создал в первой половине встречи обороне соперников немало проблем. Однако уже ближе к перерыву кайратовцы пришли в себя и начали весьма опасно огрызаться. А по ходу второй сорокапятиминутки алматинцы и вовсе нередко завладевали инициативой. В итоге — 1:1, и, пожалуй, это вполне справедливый исход такого противостояния. «Кайрат» лишний раз подтвердил, что задачи у него на чемпионат страны продолжают оставаться традиционно максимальными.

В то же самое время «Ордабасы» оказался разгромлен в Аксае «Акжайыком». Можно было бы говорить, что все дело в необязательном удалении защитника шымкентцев в первом тайме — однако оно произошло в тот момент, когда уральцы уже вели со счетом 2:0. Недооценка соперника со стороны гостей с юга? Вполне возможно. Любопытно, что в одном этом поединке оказалось зафиксировано больше взятий ворот, чем во всех остальных пяти матчах прошедшего тура, причем почти все забитые мячи записали на свой счет хозяева поля. И игра шымкентцев в данной встрече в обороне поклонников команды не может, конечно, всерьез не настораживать.

Забив уже в дебюте поединка, сумел удержать победный счет до финального свистка «Тобол» в шымкентском поединке с «Актобе». Несмотря на наличие в составе довольно квалифицированных исполнителей, называть игровой коллектив актюбинцев командой пока еще слишком рано. Подопечным Владимира Муханова явно необходимо провести ряд матчей, чтобы набрать ход. В таких условиях костанайцы сумели выступить рационально и плодотворно, положив в свою турнирную копилку очередные три очка и вытеснив из первой тройки кайратовцев.

Так и не сумели одержать свои первые победы в КПЛ-2018 игравшие дома «Кайсар» и «Атырау». В целом, матчи этих команд с, соответственно, «Иртышом» и «Шахтером» прошли с преимуществом выступавших дома команд, однако взятий ворот в них собравшиеся на трибунах болельщики так и не увидели. Гостям временами приходилось очень непросто, но мяч упорно отказывался идти в их ворота. Где-то голкиперы спасали, где-то — защитники, а чаще свои моменты великодушно транжирили сами атакующие игроки выступавших дома дружин. В целом, «Кайсар» и «Атырау» смотрятся неплохими командами, которым, однако, необходимо решительно переломить ход неудачно стартовавшего для них чемпионата страны. И чем раньше «волки» и нефтяники сделают это — тем лучше для них же. Что касается павлодарцев и карагандинцев, то гости, пожалуй, были каждый вполне счастливы приобретенному на выезде турнирному баллу, особо на победу не претендуя.

Наконец-то победил «Кызыл-Жар СК». В предыдущих четырех турах северяне давали серьезный бой всем своим оппонентам, однако после финального свистка неизменно оказывались ни с чем. На этот раз подопечные Николы Спасова провели все по иному сценарию — счет открыть, как они делали уже в этом сезоне не раз, петропавловцы открыли, но вот свои ворота поразить соперникам так и не позволили. Отдельного внимания заслуживает очередной гол опытного Братислава Пуношеваца — до приезда в Казахстан серб особой результативностью не отличался, но здесь пока забивает регулярно.

Вот так примерно выглядел очередной игровой день турнира нашей Премьер-Лиге на заинтересованный взгляд со стороны. Где-то густо, где-то пусто. Все как обычно. 

Фото: www.fc-akzhayik.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх