SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 сентября 2011 (12:08)

Признание за развитие

Признание за развитие

С 13 по 17 сентября в Астане пройдет 2-й международный турнир по боксу среди женщин. Соревнование соберет очень представительную кампанию спортсменок.

Наша страна развивает женский бокс очень активно, и не случайно, что именно столица Казахстана в рамках своего МТ примет цвет мирового женского бокса. На данный момент свое участие подтвердили команды 14 стран, среди которых одни из лидеров этого вида спорта — Россия и Бразилия. На астанинском ринге, к примеру, выступят двукратная чемпионка мира из Канады, победительница первенства планеты из Бразилии, три чемпионки Европы и множество обладательниц золотых медалей первенства Азии.

Для нашей национальной команды 2-й международный турнир в Астане является одним из важнейших стартов этого года: возможность проявить себя перед своими болельщиками в противостоянии с сильнейшими боксершами планеты предоставляется нечасто. Команда Вадима Присяжнюка упорно и целенаправленно готовилась к данному соревнованию и в Астане выступит двумя составами.
— Президент Федерации бокса Казахстана Тимур Кулибаев обозначил три важнейших момента развития нашего вида спорта в стране: массовость, инфраструктура (строительство новых залов и комплексов) и женский бокс, — говорит «Литеру» координатор женской НСК РК по боксу и проведению спортивных мероприятий Казахстанской федерации бокса Берик Маржикпаев. — По всем направлениям уже проделана большая работа, в том числе и в женском боксе. К примеру, сейчас подавляющее большинство международных турниров в мире проходит лишь в трех олимпийских весах. Наше же соревнование состоится во всех десяти весовых категориях. По поручению Тимура Аскаровича ряд традиционных соревнований, как турниры памяти Галыма Жарылгапова, на призы Сагадата Нурмагамбетова и Серика Конакбаева, отныне включает и женскую программу. В Казахстане этот вид спорта развивается лишь на протяжении последних четырех лет в отличие от той же России, где им серьезно занимаются уже полтора десятилетия. Но мы постепенно наверстываем упущенное. Не случайно, что прошлогодний чемпионат Азии доверили проводить именно Казахстану. А ведь принять первенство континента хотели многие. Работа отечественной федерации многократно была отмечена президентом АИБА Чинг-Куо Ву, подчеркнувшим, что таких темпов развития бокса, как в Казахстане, ему не доводилось наблюдать нигде.

В Астане честь нашей страны представят следующие спортсменки: Назым Кызайбай, Дина Илюбаева, Алина Турлубаева (48 кг), Назым Толеуова, Рано Пархатова, Жайна Шекербекова, Алия Жаркенова, Дина Жоламан, Нурия Гарифулина (51 кг), Гульжан Акимова, (54 кг), Оксана Королева, Сания Султанкызы (57 кг), Алия Абдраимова, Гульжайна Уббиниязова, Зура Кусаинова, Саида Хасенова (60 кг), Молдир Базарбаева, Дарига Шакимова, Марина Вольнова, Юлдуз Маматкулова (75 кг), Ляззат Кунгенбаева (+81 кг).
Автор: Талгат Исенов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх