Призера молодежного чемпионата мира по вольной борьбе чествовали в Караганде

Первенство среди молодежи по вольной борьбе проходило в Словакии, городе Трнава. В малом финале чемпионата мира в весовой категории до 97 кг казахстанец Серик Бакытханов вырвал победу у Хёна Су Хана из Южной Кореи — 12:8.
Серик Бакытханов мастер спорта РК по вольной борьбе. Тренируется под руководством Бакбергенова Аскара Дуйсенбаевича. Воспитанник школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области.
— Мы от всей души поздравляем нашего молодого спортсмена с таким достижением, — сказал на пресс-конференции, прошедшей в минувшую пятницу, руководитель Управления физической культуры и спорта Дмитрий Карпов, который вручил призеру благодарственное письмо, — Уверен, что это только начало успешного спортивного пути Серика Бакытханова.
— Для меня это был первый серьезный старт на мировой арене, рад, что завоевал медаль, — сказал очень скромный главный герой пресс-конференции.
— Было тяжело психологически, — подчеркнул тренер борца Аскар Бакбергенов, — Четыре казахстанца боролись в полуфинале — такого еще не было в истории чемпионатов мира среди молодежи. И это при конкуренции со стороны спортсменов из России, Ирана, США и других стран. В общем, было нелегко. Но, тем не менее, нам удалось завоевать медаль, это наша общая заслуга. В дальнейшем мы переходим во взрослую категорию. Думаем, что выдержим конкуренцию и продолжим свой главный путь — к олимпийским наградам.
— Хочу подчеркнуть, что бронзовая медаль Серика Бакытханова на чемпионате мира — это не просто удача, а результат плодотворной и длительной подготовительной работы, — подчеркнул Данияр Мынбаев, руководитель школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, — Сначала перед чемпионатом Казахстана, где он стал первым, затем перед первенством мира. Теперь новый этап в карьере Серика — взрослый, и мы возлагаем на него большие надежды...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже - 02:12Борьба
Казахстанские дзюдоисты узнали соперников на Grand Slam в Париже - 4 февраля, 2026
- 15:23Борьба
Эксперт объяснил назначение нового главного тренера сборной Казахстана













