Призер Олимпиады раскритиковал решение сборной Казахстана не заявить Айтмухана на ЧА-2026 по борьбе

Серебряный призер Олимпиады-2000 в Сиднее, казахстанский борец вольного стиля Ислам Байрамуков раскритиковал тренерский штаб сборной Казахстана за решение не заявить суперзвезду казахстанского спорта, первого чемпиона мира по вольной борьбе из нашей страны Ризабека Айтмухана для участия на прошедшем Бишкеке чемпионате Азии, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
Ранее главный тренер национальной сборной Казахстана по вольной борьбе Данияр Кайсанов объяснил, что лидеры национальной команды Асылжан Есенгельды, Нуркожа Кайпанов, Ризабек Айтмухан пропустили турнир, поскольку они целенаправленно готовятся к предстоящем Азиатским Играм.
В отсутствие Ризабека Айтмухана, Казахстан в весе до 97 кг представил Бекзат Уркимбай, который проиграл две схватки с общим счетом 0:24 и не сумел завоевать награду континентального первенства, что также вызвало недовольство у ряда специалистов.
«Такого рода решения вызывают иногда спорные вопросы. Видимо, новый тренерский штаб, решили всем дать шанс начать с чистого листа, чтобы ни у кого не было вопросов. Я не знаю, какие там планы были. Я думаю, что 100 процентов можно было Ризабека задействовать. Он бы мог побороться за высшую ступень пьедестала почета. Посмотрите на того же Тажудинова. Он совершает большие вояжи, борется в Америке, потом прилетает на чемпионат Азии. Лишний старт никогда не помешает борцу», — сказал Ислам Байрамуков.
На первенстве континента в Бишкеке казахстанцы выиграли две бронзовые медали. Награды завоевали Азамат Даулетбеков (до 92 кг) и Едыге Касымбек (до 125 кг). Данияр Кайсанов возглавил сборную Казахстана по вольной борьбе в феврале. У него за плечами ряд успехов на международных турнирах. На Олимпиаде-2020 в Токио (Япония) Кайсанов остановился в шаге от награды, уступив в схватке за «бронзу». Также в его активе два «золота» чемпионата Азии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 14 мая, 2026
- 12:22БорьбаОпределились все победители отборочного Кубка Казахстана по греко-римской борьбе
- 13 мая, 2026
- 22:51Борьба
Демеу Жадраев оценил свою победу на Кубке Казахстана-2026 - 21:39Борьба
Чемпион мира Айдос Султангали объяснил уверенную победу на Кубке Казахстана-2026 - 21:21Борьба
Призер Олимпиады-2024 Демеу Жадраев победил в финале Кубка Казахстана-2026. Видео - 20:39Борьба
Айдос Султангали досрочно выиграл финал после исторической победы на ЧМ-2025. Видео - 15:28БорьбаДзюдоистка Галия Тынбаева попала в состав сборной Казахстана
- 14:12Борьба
Эксперт сделал прогноз на второй поединок Ризабека Айтмухана в RAF - 11:54БорьбаОпределились первые победители отборочного Кубка Казахстана по борьбе
- 01:35Борьба
Сметов и Кыргызбаев потеряли позиции в мировом рейтинге IJF - 01:08Борьба
Казахстанские дзюдоисты поднялись в мировом рейтинге после Grand Slam в Астане - 12 мая, 2026
- 23:17Борьба
Лучший дзюдоист Европы обратился к Казахстану после триумфа в Астане - 14:03БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Грузии с пятью медалями
- 12:18Борьба
Ризабек Айтмухан официально получил нового соперника в RAF - 01:46Борьба
Чемпион Олимпиады Базиле признался в любви Казахстану после Grand Slam в Астане - 01:29Борьба
Участник Олимпиады-2012 Шынкеев назвал слабое место Казахстана в дзюдо















