Призер Олимпиады раскритиковал решение сборной Казахстана не заявить Айтмухана на ЧА-2026 по борьбе

Серебряный призер Олимпиады-2000 в Сиднее, казахстанский борец вольного стиля Ислам Байрамуков раскритиковал тренерский штаб сборной Казахстана за решение не заявить суперзвезду казахстанского спорта, первого чемпиона мира по вольной борьбе из нашей страны Ризабека Айтмухана для участия на прошедшем Бишкеке чемпионате Азии, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
Ранее главный тренер национальной сборной Казахстана по вольной борьбе Данияр Кайсанов объяснил, что лидеры национальной команды Асылжан Есенгельды, Нуркожа Кайпанов, Ризабек Айтмухан пропустили турнир, поскольку они целенаправленно готовятся к предстоящем Азиатским Играм.
В отсутствие Ризабека Айтмухана, Казахстан в весе до 97 кг представил Бекзат Уркимбай, который проиграл две схватки с общим счетом 0:24 и не сумел завоевать награду континентального первенства, что также вызвало недовольство у ряда специалистов.
«Такого рода решения вызывают иногда спорные вопросы. Видимо, новый тренерский штаб, решили всем дать шанс начать с чистого листа, чтобы ни у кого не было вопросов. Я не знаю, какие там планы были. Я думаю, что 100 процентов можно было Ризабека задействовать. Он бы мог побороться за высшую ступень пьедестала почета. Посмотрите на того же Тажудинова. Он совершает большие вояжи, борется в Америке, потом прилетает на чемпионат Азии. Лишний старт никогда не помешает борцу», — сказал Ислам Байрамуков.
На первенстве континента в Бишкеке казахстанцы выиграли две бронзовые медали. Награды завоевали Азамат Даулетбеков (до 92 кг) и Едыге Касымбек (до 125 кг). Данияр Кайсанов возглавил сборную Казахстана по вольной борьбе в феврале. У него за плечами ряд успехов на международных турнирах. На Олимпиаде-2020 в Токио (Япония) Кайсанов остановился в шаге от награды, уступив в схватке за «бронзу». Также в его активе два «золота» чемпионата Азии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 25 октября, 2026
- 19:30Борьба
Российский борец победил действующего чемпиона мира и Олимпиады на ЧМ-2026 - 18:39Борьба
Исторический чемпион мира из Казахстана выиграл медаль ЧМ-2026 - 18:09Борьба
Казахстанец разгромил фаворита и завоевал медаль на ЧМ-2026 по борьбе - 15:33БорьбаАзербайджанского борца унесли на носилках после схватки с россиянином на ЧМ-2026 в Астане
- 14:34БорьбаКазахстанские борцы Евлоев и Сырлыбай проиграли на ЧМ-2026 в Астане
- 14:33БорьбаАлматбек Аманбек уступил в четвертьфинале ЧМ-2026 по греко-римской борьбе
- 13:00БорьбаКазахстанский борец Евлоев пробился в четвертьфинал чемпионата мира
- 24 октября, 2026
- 21:44Борьба
Звезда мировой борьбы разгромлен на ЧМ-2026 в Астане - 19:53Борьба
Разгромом обернулась схватка Султангали за финал ЧМ-2026 по греко-римской борьбе - 19:46Борьба
Чемпион Олимпиады-2024 из Узбекистана объяснил отказ от ЧМ-2026 в Астане










