Призер Олимпиады-2024 поставил на себе крест

Лидер сборной Казахстана по дзюдо Гусман Кыргызбаев, который не выступал на соревнованиях после завоевания бронзовой медали Олимпиады-2024, возвращается на татами, передает Sports.kz со ссылкой на Sportnews.kz.
Первым крупным стартом для него станет турнир серии Grand Slam 2025 в Астане.
Турнир пройдет с девятого по 11 мая в столице Казахстана. В 66 кг, помимо Кыргызбаева, честь Казахстана будут защищать Ердаулет Бозша, Бауыржан Нарбаев, Мирас Жонысов.
Сам спортсмен признается, что еще не набрал оптимальную форму, поскольку взял время на восстановление после Олимпиады в Париже.
«Я только в январе приступил к сборам. Конечно, первое время было достаточно трудно поспевать за темпом остальных представителей нашей сборной. Команда к тому моменту уже набрала серьезные обороты. Я скажу, наверное, что готов на 85%. Одними из ключевых соперников на турнире в Астане будет испанец Давид Гарсия Торне. Также непростыми будут схватки против дзюдоистов из Монголии и России», — сказал Кыргызбаев.
На Олимпиаде в Париже Гусман Кыргызбаев проиграл в полуфинале Вилиану Лима из Бразилии. Дзюдоист признается, что до сих пор с горечью вспоминает об упущенной возможности выйти в финал соревнований.
«Это то, что я буду вспоминать, наверное, всегда. Конечно, я сейчас думаю, что упустил шанс стать олимпийским чемпионом», — добавил дзюдоист.
Ранее пресс-служба Министерства туризма и спорта сообщила, что 25 апреля медалистам Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже (Франция) были направлены призовые деньги за завоеванные ими награды. Согласно законодательству, бронзовым призерам полагается выплата в размере 75 тысяч долларов (38,8 миллиона тенге).
«В целом, после Олимпиады мы получили автомобили, призы, получили огромную поддержку народа. Поэтому время ожидания призовых не ощущалось. Конечно, когда призовые упали на карту — было очень приятно», — сообщил спортсмен.
Напомним, что 9-11 мая в столичном дворце единоборств имени Ж.Ушкемпирова пройдет турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam. Планируется участие более 400 спортсменов из 47 стран, в числе которых есть пять чемпионов и призеров Олимпийских игр.
Возвращение Кыргызбаева. Казахстан объявил состав на домашний Grand Slam по дзюдо
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 01:04Борьба
Казахстан победил Узбекистан и вышел в финал ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 23 августа, 2026
- 23:50Борьба
Казахстан сенсационно победил Японию на ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 22:10Борьба
Казахстанский борец завоевал медаль молодежного ЧМ-2026 - 08:10Борьба
Сехудо за 35 секунд победил Двалишвили и завоевал титул. Видео - 08:01Борьба
Олимпийский чемпион разгромил топового бойца UFC - 06:51Борьба
Казахстан завоевал третье «золото» ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 06:11Борьба
Видео поединка Асу Алмабаева в новой лиге с завершением на 88-й секунде - 06:03Борьба
Алмабаев за полторы минуты проиграл дебютный поединок в новой лиге - 01:10Борьба
Казахстан завоевал три «золота» на старте ЧМ-2026 по қазақ күресі - 22 августа, 2026
- 21:20Борьба
Казахстан победил Узбекистан и выиграл медаль молодежного ЧМ-2026 по борьбе














