Призер Азиады из Казахстана подарил медаль своей маме

Бронзовый призер Азиатских игр Нартай Кажеков посвятил главную победу в своей спортивной карьере матери Балмоншак Кажековой, сообщает корреспондент Bnews.kz.
Жители Актобе встретили в аэропорту бронзового призера Азиатских игр по Джиу-Джитсу Нартая Кажекова. Цветы и поздравления Нартай принимал от руководства управления спорта Актюбинской области, спортсменов и друзей. Актюбинский борец Нартай Кажеков вышел на ковер 24 августа. В первой схватке он выиграл монгола, затем туркменского борца. Однако в финале Нартай уступил спортсмену из Арабских Эмиратов, который и получил серебряную медаль. Золото Азиатских игр по японской борьбе джиу-джитсу досталось спортсмену из Кыргызстана.
«Чуть-чуть не хватило Нартаю, чтобы выиграть соперника из ОАЭ. По активности все-таки выиграл араб. Но мы очень рады победе. У нас было две задачи — попасть в сборную Азиатских игр и стать призерами. Мы их выполнили. По статусу летние азиатские игры на втором месте после летних олимпийских игр. Даже выше чем чемпионат мира», — сообщил тренер Ашим Кали.
25 летний Нартай Кажеков до слез растрогал актюбинцев. Свою медаль он повесил на шею матери — Балмоншак Кажековой.
«Выражаю благодарность всем, кто приехал сегодня поприветствовать меня, несмотря на занятость. Я очень рад. Эту победу я посвятил маме», — сказал Нартай Кажеков.
За победу в играх Нартай Кажеков получит денежную премию в размере 3 тысяч долларов. Расслабляться спортсменам некогда. В конце сентября пройдет чемпионат Казахстана, где состоится отбор на Чемпионат мира, который пройдет в ноябре в Швеции.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не все матчи были простыми на самом деле». Дмитрий Гренц рассказал, как Казахстан завоевал «золото» Азиады-20251
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
«Лучше не привозить готовых спортсменов, которые дадут сиюминутный результат, а потом уедут с полными карманами казахстанских денег». Алтай Даумов подвел итоги выступления Казахстана на Азиаде-20251
«Этот запах победы будет с нами всегда». Любимица Геннадия Головкина подвела итоги Азиады-2025
Комментарии
- 25 мая, 2026
- 19:40Азиада
Казахстанские таэквондисты завоевали семь лицензий на Азиаду-2026 - 13 мая, 2026
- 19:22Азиада
Казахстанским спортсменам в пять раз увеличат премии за «золото» Азиады - 29 апреля, 2026
- 18:44АзиадаКазахстан завершил пляжную Азиаду-2026 с восемью медалями
- 17:58АзиадаБратья Хайбуллины из Казахстана стали призерами пляжной Азиады-2026 по спортивному скалолазанию
- 10:12АзиадаКазахстан остался без медалей в борьбе на Азиатских пляжных играх
- 08:07АзиадаТри команды Казахстана вышли в 1/8 финала пляжной Азиады по скалолазанию
- 08:05АзиадаСборная Казахстана по водному поло завоевала медаль пляжной Азиады
- 28 апреля, 2026
- 18:01АзиадаКазахстанский скалолаз Хайбуллин завоевал «бронзу» пляжной Азиады-2026
- 16:24АзиадаКазахстан уступил во втором матче на пляжной Азиаде в водном поло
- 15:45АзиадаКазахстанские баскетболистки проиграли в четвертьфинале Азиатских пляжных игр
- 14:34АзиадаСборная Казахстана по парусному спорту выступила на Азиатских пляжных играх
- 10:49АзиадаСкалолазы Хайбуллин и Токтаров пробились в 1/8 финала пляжной Азиады-2026
- 10:17АзиадаЖенская сборная Казахстана по баскетболу сыграет за полуфинал пляжной Азиады
- 10:01АзиадаДве казахстанки вышли в 1/8 финала пляжной Азиады в спортивном скалолазании
- 27 апреля, 2026
- 16:33АзиадаКазахстан сыграет за четвертьфинал пляжной Азиады в баскетболе






