«Приятно завершить сезон на пьедестале». Ольга Рыпакова озвучила планы на Токио-2020

Сезон 2019 года для олимпийской чемпионка Лондона в тройном прыжке Ольги Рыпаковой из Казахстана подошел к концу после «золотого» выступления на VII Всемирных военных играх, которые прошли с 18 по 27 октября в китайской Ухани, где прославленная спортсменка показала результат 14,19 метров.
К сожалению, на главном старте этого года чемпионате Мира в Катаре казахстанка не смогла порадовать своих болельщиков высокими результатами. Всему виной травма, которую легкоатлетка получила на предсезонных сборах в Турции.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться со спортсменкой, чтобы вместе с ней подвести итоги непростого для казахстанки сезона, а также узнать о планах олимпийской чемпионки на будущий год.
— Ольга, какую оценку Вы могли бы дать минувшему сезону?
— Сезон сложился, конечно, не так, как мы планировали изначально, из-за травмы, которую я получила в начале года, а после нее у меня проходило восстановление, поэтому пришлось выступать на таком эконом-режиме по сезону. Не все получалось, так как не набрали ту форму, которую планировали, из-за того, что береглись, и травма не давала нам такой возможности.
— Это злополучное повреждение Вы получили еще на предсезонных сборах в Турции?
— Да, — с него все и началось.
— Повреждение на тот момент не носило серьезного характера. Это так?
— Да, ничего трагичного в нем не было, но, тем не менее, в период восстановления, а в последствии и нагрузок, травма не позволяла нам тренироваться в полную силу. Вроде бы как — сильно не беспокоила, но отпечаток свой оставила.
— Свои первые международные соревнования Вы провели только в июле — в Монако на этапе «Бриллиантовой лиги». Насколько значим для Вас был этот турнир?
— Сложно сказать. Вообще, в этом году основной нашей задачей было завоевание лицензии на Олимпийские Игры, что было выполнено. Конечно же, хотелось бы достойно выступить и на чемпионате Мира, но, к сожалению, не получилось подойти к этому старту в оптимальной форме.
— Золотая медаль недавно завершившихся Всемирных военных игр как-то компенсировала эту неудачу?
— Конечно, последний старт немножко подсластил этот сезон. Результат получился не таким уж и замечательным, но, тем не менее, было приятно, эмоционально и психологически, завершить сезон на пьедестале. Будем работать дальше.
— Травма Вас сейчас не беспокоит?
— Нет, не беспокоит, тем не менее, накопилась усталость, в том числе и моральная, поэтому нужно отдохнуть, так как следующий сезон у нас очень ответственный.
— Когда для Вас официально стартует олимпийский сезон?
— Пока еще я не могу этого сказать. Сейчас мы с тренерским составом будем работать над планом, чтобы расставить приоритеты по стартам на следующий сезон. Конечно же, вся подготовка будет ориентирована на Олимпийские Игры, поэтому будем думать и решать. Все будет зависеть именно от периода восстановления и реабилитации. Может быть, буду стартовать часто, а может быть, — очень редко, но это все станет известно в процессе и пока под вопросом.
— Долгожданные летние Олимпийские Игры пройдут в Токио. Приходилось ли Вам ранее выступать на крупных международных стартах в Японии, и насколько комфортно Вы себя ощущаете в этой стране?
— В Японии я выступал однажды — в 2007 году на чемпионате Мира в Осаке. Это был один из первых моих турниров, на которых я стала выступать в тройном прыжке, так как именно в том году только начинала изучать этот вид. Выступление было больше для опыта, поэтому никаких высоких результатов не было. В принципе, в странах Азии очень неплохо проводят соревнования, и я думаю, что Олимпиада в Токио запомнится нам положительно и позитивно.
— Будем надеяться, что и с точки зрения результатов тоже.
— И с точки зрения результатов, естественно, — тоже.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана











