10 октября 2019 (08:28)

«Пришлось нелегко, но „Барыс“ выстоял». КХЛ разобрала тяжелую победу казахстанцев

Официальный сайт КХЛ представил обзор матча регулярного чемпионата между уфимским «Салаватом Юлаевым» и казахстанским «Барысом» — 1:2.

«После поражения от „Магнитки“, тренерский штаб „Салавата Юлаева“ решил перетряхнуть состав команды: так, в защите появились Станислав Гареев и Алексей Семёнов, а в номинально второе звено Бурмистрова на фланг был поставлен Илья Баранов. В отличие от „юлаевцев“, ледовая дружина Андрея Скабелки свой последний матч выиграла: дома была разгромлена „Северсталь“. Игровое преимущество в первом периоде было у „Барыса“: команда лучше играла позиционно, больше бросала по воротам соперника.

На 12-минуте канадский защитник Даррен Диц броском со среднего расстояния в „девятку“ открыл счёт в матче. Складывалось впечатление, что хозяева не извлекли нужных выводов после поражения от „Металлурга“. Командную игру вновь заменили индивидуальные действия игроков, которые, как и предполагалось, не принесли должного эффекта. Лишь под занавес периода действительно хороший момент сравнять счёт был у Владислава Картаева — голкипер „Барыса“ Эдвард Паскуале эффектно сыграл ловушкой. Шанс отыграться у „юлаевцев“ возник на старте второй двадцатиминутки, однако „Салават“ вновь подвела реализация голевых моментов при игре 5 на 4», — отмечает сайт.

«Что не получилось у Уфы в большинстве, получилось спустя некоторое время в равных составах: центральный нападающий первого звена уфимской команды Сакари Маннинен оказался в нужное время в нужном месте, отправив шайбу в ближний угол ворот Паскуале, наконец-то открыв счёт заброшенным шайбам в текущем сезоне КХЛ. Дисциплина, правда, подвела хозяев площадки по ходу третьего периода: нападающий „Барыса“ Кёртис Волк реализовал большинство, выведя свою команду вперёд.

После пропущенной шайбы, „Салават“ взвинтил темп. Первое звено хозяев как в лучшие свои времена стало доминировать в зоне „Барыса“, а одному из лидеров атак уфимской команды Тему Хартикайнену чуть было не удалось забросить гол-конфетку из-за ворот соперника — шайба предательски чиркнула перекладину и штангу. В последние минуты заключительного периода команде Андрея Скабелки пришлось нелегко, но „Барыс“ все же выстоял перед натиском „юлаевцев“, добыв в Уфе непростую победу», — написано в материале.

Обошли «Авангард». Каково положение «Барыса» в таблице КХЛ после победы над «Салаватом Юлаевым»