«Пришло время отдавать долги». Нюансы работы в юношеской сборной Казахстана

В последний день января было официально объявлено о том, что новым главным тренером юношеской сборной Казахстана U-19 назначен работавший до недавнего времени ассистентом наставника российской «Томи» Александр Фамильцев. 43-летний воспитанник павлодарского футбола много лет уже живет в России, однако с удовольствием воспользовался представившимся шансом поработать на Родине.
Один из сильнейших защитников Казахстана 90-х — начала 2000-х в свое время уехал играть в российский чемпионат и на новом уровне не затерялся. Позже игрок национальной сборной нашей страны возвращался выступать за казахстанские клубы. И вот новое возвращение Александра Фамильцева в родную страну — теперь уже в качестве главного тренера одной из ее юношеских сборных.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил, не откладывая в долгий ящик, пообщаться с новоиспеченным наставником юных казахстанцев в первый же его рабочий день на столь ответственном посту.
— Александр Михайлович, когда получили предложение возглавить юношескую сборную Казахстана U-19 и долго ли над ним думали?
— Такое предложение поступило три дня назад, в пору моей работы помощником главного тренера «Томи», и думал я над ним не слишком долго. Да, в Томске трудиться было интересно, складывалось у нас все в этом сезоне в турнирном плане достаточно неплохо, — но давно хотелось поработать самостоятельно.
— Наверное, в «Томи» в обозримом будущем рассчитывать на самостоятельную работу смысла особого не было?
— Там на это вряд ли можно было рассчитывать. У меня нет пока соответствующей лицензии, да и другие немаловажные нюансы имеются.
— За что отвечали в Томске?
— Помогал главному тренеру команды. Буквально во всех рабочих моментах.
— Насколько я знаю, тренерскую лицензию категории А Вы прошлой осенью подтверждали в Казахстане. Выходит, и получали ее тоже тут?
— Да, подтверждал лицензию в Алматы. И обучался на нее тоже в Казахстане — и не только на категорию А, но и на В.
— Во время подтверждения категории приглашений поработать в родной стране не поступало?
— Нет, на тот момент ничего такого не было.
— Когда Вам предложили возглавить юношескую сборную Казахстана, речь сразу шла о команде U-19, или был какой-то выбор?
— Нет, мы сразу разговаривали о работе со сборной страны U-19.
— Успели изучить состав команды, познакомиться с ее игроками хотя бы заочно?
— Вот вышел сегодня в 9 утра на работу — и сразу включился в трудовой процесс. Изучаю на компьютере ребят, посмотрел товарищеский матч молодежного состава «Астаны» с командой «Шахтер-Булат».
— С Рафаэлем Уразбахтиным Вы точно знакомы по своей еще игровой карьере. А другого своего помощника в юношеской сборной U-19 Игоря Свечникова раньше знали лично?
— Конечно. Да, он чуть постарше, но мы хорошо друг друга знаем и понимаем.
— Дружина U-19 — лишь один из уровней пирамиды национальных футбольных сборных страны. Какие задачи поставлены перед ее новым наставником на ближайшее будущее?
— Каких-то высоких турнирных целей перед нами не ставят. Первоочередная задача — развивать футболистов, готовить их для будущих выступлений в составе национальной сборной Казахстана. Собственно, ради решения таких задач и существует ведь весь институт сборных команд.
— Когда выбирали для себя тренерское ремесло, думали, что когда-нибудь представится возможность поработать в родной стране?
— Не скажу, что такой поворот в моей тренерской карьере случаен, — всегда держал в уме вероятность будущей работы здесь. Казахстан дал мне все — здесь я родился, вырос, состоялся как футболист. В Россию я уезжал уже состоявшимся игроком. Наверное, пришло время отдавать долги родному государству.
— Но сами сейчас позиционируете себя как российского специалиста?
— Честно говоря, даже не думал об этом... Нет, но почему, — как российского? Здесь я вырос, здесь познакомился с футболом. И считаю Казахстан своей страной.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ имеет преимущество, но у „Кайсара“ есть кубковая традиция». Аскар Кожабергенов о полуфиналах и финале Кубка Казахстана1
Можно готовиться к Лиге Конференций. «Андерлехт» в Алматы без шансов разгромил «Кайрат» в Лиге Европы 5
«Я бы ориентировался примерно на 10-15 голов и 5-8 результативных передач во всех турнирах». Популярный блогер оценил перспективы Дастана Сатпаева в «Бёрнли»
Больше матчей, выше конкуренция и полные стадионы. Что ждёт Дастана Сатпаева в Чемпионшипе после КПЛ2
Комментарии
- 21 августа, 2026
- 08:35Футбол
В России объяснили разгром «Кайрата» и оценили шансы на камбэк в Лиге Европы - 08:16Футбол
В Африке отреагировали на крупное поражение «Кайрата» в Лиге Европы - 02:40Футбол
УЕФА официально поддержит Россию после рекордного падения - 02:32Футбол
«Реал» официально представил двух новичков - 02:32Футбол
В Италии отреагировали на трансфер Батракова в «Галатасарай» - 02:25Футбол
Футболист сборной Португалии в третий раз перешел в «Барселону» - 02:15Футбол
«Манчестер Сити» готовит рекордный трансфер - 02:07Футбол
Легендарный Роналдиньо в 46 лет официально перешел в клуб из Италии - 02:06Футбол
Футболист «Реала» отказал «Ливерпулю» - 01:54Футбол«Партизан» в большинстве проиграл «Хетафе» после двух побед над «Тоболом»
- 01:51Футбол
Гол капитана сборной Казахстана стал лучшим в чемпионате России - 01:22Футбол
Клуб из Серии А не смог выиграть в плей-офф Лиги Конференций - 00:53Футбол
«Карабах» сотворил сенсацию в плей-офф еврокубков1 - 00:48Футбол
Узбекистан узнал соперников в отборе на ЧМ-2027 по футболу - 00:41Футбол
Уразбахтин задумался о приоритетах «Кайрата» после разгрома 0:3 в еврокубках5


















