SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июня 2019 (00:18)

«Пришли новый владелец и тренер, появились проблемы с деньгами». Легионер разорвал контракт с клубом КПЛ и рассказал всю правду

«Пришли новый владелец и тренер, появились проблемы с деньгами». Легионер разорвал контракт с клубом КПЛ и рассказал всю правду

Словацкий футболист Франтишек Кубик зацепил в чемпионате Казахстана вторую половину прошлогоднего турнира и первую продолжающегося. Несколько дней назад нефтяники официально объявили о прекращении сотрудничества с футболистом «в связи с окончанием срока контракта», однако сам игрок озвучил СМИ родной страны несколько иную версию. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод отрывков текста данного интервью.

«Миссия Франтишека Кубика в казахстанской команде «Атырау» продолжалась менее года. Он отправился туда летом прошлого года после досрочного прекращения сотрудничества с «Жилиной» и совсем недавно завершил выступления после того, как договорился с клубом о досрочном расторжении контракта.

«Мой контракт действовал еще месяц, но все становилось хуже, поэтому я решил уйти раньше», сказал 30-летний левоногий фланговый игрок, являющийся в настоящее время свободным футболистом.

За последние несколько месяцев он поучаствовал в 16 матчах чемпионата Казахстана, проводимого по системе «весна — осень». Поделил их пополам — 8 прошлой осенью и 8 нынешней весной.

«Играл с болью — в этом году в игре с „Кайратом“ я подвернул лодыжку, которая беспокоила меня в течение нескольких недель. В прошлом году, когда мы приехали в клуб, было слишком много легионеров, поэтому сначала нужно было найти способ уменьшить их количество. В матчах чемпионата в протоколе может быть только семь иностранцев», поясняет уроженец Бойнице.

Чемпионат Казахстана — большая неизвестность для словацких болельщиков. «Каждый матч непредсказуем. Лучшие клубы, которые регулярно играют в еврокубках, могут проиграть аутсайдерам. Но у них в составах много высококвалифицированных легионеров, зарабатывающих большие деньги, так что в конечном итоге они все равно оказываются вверху таблицы».

«Атырау» Кубика, напротив, в основном, перемещается в нижней ее половине. В прошлом году закончили девятыми, в этом борются за выживание. После 17 сыгранных поединков команда идет на предпоследнем 11 месте, находясь от границы вылета на расстоянии 3 очков.

«Но „Атырау“ три раза подряд выходил в финал Кубка. Мы проиграли в прошлом году только 0:1, верю, что в этот раз ребятам удастся выступить лучше».

Франтишек Кубик потрудился за время своей карьеры помимо Словакии в Голландии, России, Украине и Греции. «У меня никогда не было проблем с путешествиями, — наоборот, меня всегда привлекали более отдаленные места назначения. За прошедший год я полностью изменил свое мнение о Казахстане. Узнал здесь много людей, местные традиции, образ жизни. И это меня устраивало. Если бы я мог, то, определенно, остался бы. Во время акклиматизации мне очень помогло знание русского языка. Иностранные игроки, которые не умеют говорить на нем, часто сталкиваются с проблемой единения с коллективом».

Ему нравились такие города, как Астана или Алматы. «Но в Атырау тоже было очень приятно, это один из самых богатых регионов страны. Жаль, что в клубе было сложно. Четыре легионера ушли раньше меня. Пришли новый владелец и тренер, появились проблемы с деньгами. Я тоже столкнулся с задержкой заработной платы, но на данный момент мне все выплачено», сказал Кубик.

В ближайшие дни он, в основном, хочет отдохнуть, но также будет ждать звонков о возможной работе. «Я открыт практически для любых вариантов. Нахожусь в возрасте, когда все еще предпочел бы зарубежные страны, но поближе к Словакии. Например, — Польша или Чехия. Никто еще не звал меня, потому что никто не в курсе, что я уже закончил в Казахстане. Посмотрим, что получится. Я также не исключаю, что если ничего не появится из-за рубежа, то я бы попробовал еще раз наш чемпионат», добавил Франтишек Кубик.

Мирослав Антол,
Denník Šport,
Перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх