SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 октября 2020 (21:34)

Пришла пора прощаться. 10 игроков «Астаны», кому больше нечего делать в клубе

Пришла пора прощаться. 10 игроков «Астаны», кому больше нечего делать в клубе

Нетрудно догадаться, что после провального сезона 2020 года «Астана» должна будет сделать выводы, чтобы такого не повторилось больше в будущем. А для этого ей придется серьезно обновить состав. 

Судя по вчерашним ответам на брифинге заместителя генерального директора Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Аскара Баталова, сокращать финансирование ФК «Астана» пока еще не планируется, а значит, возможности для этого будут. Единственный вопрос заключается в том, по какому пути пойдут в столичном клубе. В его стиле будет воспользоваться регламентом и набрать россиян, белорусов и армян на проблемные позиции, — свои воспитанники у «Астаны» имеются, однако им шанс никогда особо не давали, а поскольку нужен будет результат, то и не стоит ждать, что что-то в этом плане изменится.

Пока же республиканский интернет-портал Sports.kz представляет список игроков, с которыми в Нур-Султане лучше будет расстаться — или же, как минимум, провести с ними очень серьезную работу.

10. Иван Маевский

А начнем мы с того, кто должен, все-таки, получить еще один шанс за былые заслуги — но если таковой ему самому нужен. Многие не видят, сколько работы Иван проделывает в обороне, в центре поля, при этом помогая атаке. В этом сезоне он выглядит как не в своей тарелке, однако разбрасываться такими футболистами нельзя, — вера в то, что он еще заиграет, есть. Тут руководству клуба стоит пообщаться с самим Маевским. Если еще хочет выступать за «Астану» и бороться на поле, то надо разрешить.

9. Жарко Томашевич

Да, — черногорец вполне хорош: забивать умеет, в защите грамотно действует. Только вот, мягко говоря, является «хрустальным». С ним «Астана» никогда не сможет рассчитывать на оборону и ее слаженные действия. Изначально Жарко получил большие авансы, теперь же понятно: его подписание было ошибкой.

8. Дидар Жалмукан

Мало шансов получает Дидар проявить себя, да и когда они есть, действует с переменным успехом. Если сейчас «Актобе» вернется в число сильнейших, ему стоит задуматься о переходе в свой родной клуб, — там он сможет играть, и уверенности прибавится.

7. Юрий Логвиненко

Может последовать за вышеуказанным футболистом. Тут стоит отметить, что Юрий очень силен, — один из самых лучших в Казахстане, и реально мог бы заиграть в РПЛ, только вот ломается слишком часто... Такой игрок там будет не нужен, да и в столице на него рассчитывать всерьез не стоит, — постоянные отсутствия о многом говорят.

6. Алексей Щеткин

Ну, не выходит у него играть нормально в этом клубе. Вроде бы, в других забивает и является одним из лидеров, а в «Астане» попросту занимает место на поле. По сути, должен был и тут проявлять себя, только не вышло, — бегает тенью и никакой пользы не приносит. Возможно, Алексею стоит вернуться в «Ордабасы», где как раз проблемы с единственным нападающим.

5. Юрий Перцух

Изначально слабый футболист для чемпиона страны последних лет, — его и приглашали-то авансом, можно сказать, — на вырост. Только этого не произошло. При этом шансы Юрию реально давали, в отличие от многих других, а показать себя он так и не смог. Этому игроку и самому будет лучше в коллективе попроще. В том же «Тоболе», если оттуда захотят убрать Джабу Канкава и Нику Квеквескири.

4. Дорин Ротариу

Угробили этого футболиста в «Астане». Если кто не помнит, когда Дорин только пришел в казахстанский клуб, многие восторгались его игрой, у румына многое выходило — и, во многом, потому, что действовал тот на удобной ему позиции под нападающим. Однако затем команда осталась без нормальных форвардов, и Ротариу сделали там «затычкой», — в этот момент он и потерял свою игру, так и не найдя в дальнейшем. Сейчас ему делать в клубе нечего.

3. Дмитрий Шомко


Все последние годы Шомко отправляют в разные российские клубы. Как это у нас часто бывает, — по слухам, интересовалась уборщица или еще кто. По факту же он до сих пор остается на одном месте, где Дмитрию, судя по всему, просто надоело, — не видно никакого желания играть и бороться. Но есть ли оно вообще? Ведь в России нужно доказывать, — а как он себя показал в этом сезоне? Честно скажем, — отвратительно. Хотелось бы увидеть его в РПЛ, но там за такое «мастерство» много не заплатят. А сам игрок, скорее, выберет какой-нибудь «Тобол», нежели перспективы.

2. Дмитро Непогодов

Этот голкипер должен быть первым номером и постоянно играть, только так он может действовать достаточно уверенно. Вообще, вся эта чехарда с попытками сделать Дмитро основным, просто провалилась, потому как Ненад Эрич сильнее и надежнее. Только вот с возрастом что делать?.. Как бы там ни было, Непогодова оставлять просто нет смысла. По тому, как он себя показывает, надо искать другие варианты.

1. Евгений Постников

Это абсолютный номер один, без каких-либо сомнений. Ошибки Евгения не только в этом сезоне, но и в прошлом стоили клубу кучи очков и огромной порции позора. Иногда создается впечатление, будто Постников сливает матчи... Будем надеяться, что это не так. Достаточно только вспомнить последние выступления, в которых он так или иначе был напрямую причастен к голам в ворота столичного коллектива. Когда-то Постникова пытались выдавать за какого-то лидера обороны, но таким в составе «Астаны» за все время был только Марин Аничич. После ухода которого там все и разладилось... 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх