Принципиальный соперник «Барыса» по КХЛ официально подтвердил трансфер легенды НХЛ

Омский «Авангард» официально заявил о подписании нападающего Ильи Ковальчука, передает Sports.kz со ссылкой на сайт клуба.
«Хоккейный клуб „Авангард“ заключил контракт по схеме 1+1 с Олимпийским чемпионом, двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем Кубка Гагарина нападающим Ильей Ковальчуком.
В НХЛ Ковальчук за 13 лет провел 966 матчей, набрал 904 (454+450) очка. За 6 сезонов в КХЛ сыграл 367 матчей, в которых набрал 370 (161+209) очков.
Активно переговоры с Ковальчуком мы вели на протяжении всей последней недели, — заявил официальному сайту клуба генеральный менеджер ХК „Авангард“ Алексей Волков. — У Ильи, как и у нас, были определенные условия для заключения контракта, и Ковальчук взял паузу для того, чтобы все обдумать. После этого мы довольно быстро обо всем договорились. Илья — большой мастер, опытный боец, которого лишний раз представлять нашим болельщикам не нужно, Все знают, как успешно он выступал за океаном, помнят Квебек и его решающий бросок в овертайме, вернувший сборной России золото чемпионатов мира спустя 15 лет. До сих пор у нас яркие эмоции от победы на Олимпиаде. Приглашая Ковальчука в „Авангард“, мы преследовали две цели. Прежде всего, у него есть огромное желание играть в хоккей и помочь нашей команде. Илья усилит наше нападение и, конечно, наше большинство. Он отлично знаком с Бобом Хартли и его требованиями еще с НХЛ. Кроме того, мы рассчитываем на него не только на льду, но и в раздевалке. Нам нужен лидер, который может повести за собой, показать пример своими действиями на площадке, перевернуть ход матча, взбодрить команду. Все это Ковальчук с его богатейшим опытом сможет нам дать. Уверен, Илья усилит „Авангард“ по всем этим параметрам.
В „Авангарде“ Ковальчук будет выступать под номером 17», — пишет сайт «ястребов».
Кого порвать? «Барыс» разнес «Амур» и выиграл пятый подряд матч КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 17:47Хоккей
В Канаде отреагировали на участие сборных России и Казахстана на Универсиаде-2027 - 17:39Хоккей
Семь шайб и хет-трик зафиксированы в матче ЦСКА — «Динамо» - 17:26Хоккей«Торпедо» забросило пять шайб и вышло в финал Кубка Казахстана
- 17:11Хоккей
В России сообщили сумму всех штрафов Александра Овечкина - 11:24Хоккей
Панарину спрогнозировали лидерство в новом клубе НХЛ - 00:58Хоккей
В США предложили сделать исключение для Александра Овечкина - 00:45Хоккей
Возвращение России в международный хоккей получило поддержку - 23 августа, 2026
- 19:11ХоккейЖенская сборная Казахстана по хоккею пропустит Универсиаду в Чаньчуне
- 19:07ХоккейОпределены соперники сборной Казахстана по хоккею на Универсиаде в Чаньчуне
- 16:22Хоккей
Стала известна дата вылета Александра Овечкина из России - 16:06Хоккей
Возвращение России к международному хоккею получило одобрение - 11:44Хоккей
России предложили главного тренера на международный хоккейный турнир - 09:23Хоккей
Канадский хоккеист заявил, что Россия должна играть на Кубке мира - 02:50Хоккей
«Лютый кошмар». В России раскритиковали новую форму ХК «Динамо» - 01:35Хоккей
В США отреагировали на возвращение России на международный хоккейный турнир
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
















