«Принципиальный характер». Чего ждут в Узбекистане от противостояния с Казахстаном на Азии по боксу

На предстоящем чемпионате Азии по боксу, который пройдет в иорданском Аммане, одни из главных ролей ожидаемо будут играть представители национальных сборных Казахстана и Узбекистана. Составы команд на эти соревнования уже известны — и можно строить предположения относительно того, кто из соседей возьмет в итоге в соперничестве друг с другом верх на этот раз.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать, что думают о предстоящем командном противостоянии в Узбекистане, для чего связался с главным редактором новостного портала UPL.uz Фахрулло Хамидуллаевым.
— Фахрулло, знаете ведь состав сборной Узбекистана на чемпионат Азии? Как оцените его? На многих ли из этих боксеров тренерский штаб рассчитывает в плане подготовки к Олимпиаде-2024, по Вашему мнению?
— Состав обновлен. Много новых имен. Данный турнир — отличная возможность проверить новых ребят и сделать выводы. Также чемпионат Азии станет подготовкой к предстоящей Олимпиаде. Думаю, многие ребята смогут удивить зрителей во время турнира.
— Почему нет Баходыра Джалолова? Есть какая-то информация на этот счет?
— Джалолов в последние годы показывает отличные результаты. Это, безусловно, один из лучших боксеров в Узбекистане. Скорее всего, его не взяли для того, чтобы попробовать других ребят. Новые имена тоже должны быть испытаны. Лазиз Муллоджонов сможет удивить, на него много надежд.
— Вот что касается Лазиза Муллоджонова — достойный соперник для Камшыбека Кункабаева, считаете?
— Лазиз сможет удивить. Очень хороший боксер — и этот турнир покажет всем, что он достоин быть в сборной. Думаю, будет очень интересный бой между вашим и нашим боксерами.
— Как считаете, можно ли ожидать, что на этом чемпионате Мира основная борьба за победу в командном зачете развернется между сборными Узбекистана и Казахстана?
— Думаю, что да. В Узбекистане и Казахстане отличные школы бокса. Также бои между боксерами из наших стран всегда имеют принципиальный характер.
— Вообще, многих спортсменов знаете из состава готовящейся выступить на чемпионате Азии сборной Казахстана?
— Считаю, что знать имена одно, а увидеть спортсмена на деле — совсем другое. Иногда бывает такое, когда громкие имена ничего не решают. Бывало, что наши именитые боксеры не могли победить, хотя вся надежда была на них. Однако боксеры, о которых не знали, выигрывали медали.
— Кто из боксеров сборной Узбекистана, на Ваш взгляд, в состоянии стать чемпионом Азии на предстоящем турнире?
— Думаю, Лазиз сможет подарить нам медаль, что касается остальных, они тоже будут бороться. Возможно, Хасанбой Дусматов тоже скажет свое слово — последние годы пока он не совсем удачно выступает.
— По Вашему мнению, соперничество между узбекистанской и казахстанской командами остается по-прежнему очень принципиальным?
— Это, в первую очередь, дерби. Соседние страны и похожий менталитет. Соперничество между нашими странами всегда имеет только спортивную сторону. В Узбекистане всегда с уважением относятся к соседям из Казахстана. Мы всегда с радостью смотрим на победы казахских спортсменов в соревнованиях с другими странами. Будет интересно, кто больше заработает золотых медалей на чемпионате Азии.
Появилось расписание чемпионата Азии-2022 по боксу с участием сборной Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
-
Бокс/ММА27 января 2023 (17:47)
Отхватили от Узбекистана. Казахстанские боксеры откровенно разочаровали на чемпионате Азии до 22 лет 1
-
Бокс/ММА26 января 2023 (18:06)
«Остается примером и кумиром». «Молодой Головкин» из Казахстана о бое с Садриддином Ахмедовым и судействе в боксе 1
-
Бокс/ММА25 января 2023 (16:50)
«Не понимаю, почему это шаг назад в моей карьере». Бельгийский новичок клуба КПЛ объяснил свое решение переехать в Казахстан
-
Бокс/ММА24 января 2023 (17:28)
«Я уже готов драться». Азат Максум оценил свои шансы стать следующим казахстанцем в UFC
Комментарии
Сделать ставку- 29 января, 2023
-
14:08Бокс/ММА
Хамзат Чимаев сломал ребро экс-чемпиону UFC
-
13:25Бокс/ММА
«Наследник Ломаченко» брутальным нокаутом дебютировал в профи. Видео
- 10:58Бокс/ММАРоссийский боец бросил дерзкий вызов звезде UFC после победы над казахстанцем
-
10:44Бокс/ММА
Главный бой вечера бокса в США обернулся жутким нокаутом. Видео
-
10:20Бокс/ММА
«Никто не должен быть таким страшным! Спрячьте его в горах в России». Чемпиона мира испугались после нокаута
-
08:56Бокс/ММА
Бой «узбекского Головкина» закончился тяжелым нокаутом «пушкой» по печени. Видео
-
08:34Бокс/ММА
Артур Бетербиев — Энтони Ярд: видео полного боя с яркой рубкой и нокаутом в формате HD
-
08:24Бокс/ММА
Рамзан Кадыров отреагировал на бой чемпиона мира с повторным отказом от флага России
-
08:17Бокс/ММА
Бетербиев сразу после нокаута сделал заявление о бое с Биволом за «абсолют». Видео
-
08:08Бокс/ММА
Бетербиев проигрывал по очкам бой за три титула чемпиона мира перед нокаутом
-
05:32Бокс/ММА
Чемпион мира по боксу «подтвердил» свой отказ от флага России
-
05:29Бокс/ММА
Видео полного боя Бетербиев — Ярд с нокаутом за три титула чемпиона мира
-
05:20Бокс/ММА
Видео нокаута в бою Бетербиев — Ярд за три титула чемпиона мира
-
05:17Бокс/ММА
Отказавшийся от флага России боксер нокаутом выиграл бой за три титула чемпиона мира
-
03:11Бокс/ММА
Сенсационным нокаутом закончился бой за титул WBC в андеркарде Бетербиев — Ярд. Видео