SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 декабря 2022 (18:47)

Принципиального соперника Казахстана теперь тренирует профессор. Что нужно знать о системе бокса Узбекистана

Принципиального соперника Казахстана теперь тренирует профессор. Что нужно знать о системе бокса Узбекистана

Любопытная новость пришла из Узбекистана. Оказывается, главный тренер национальной мужской сборной этого государства по боксу, самого принципиального соперника казахстанских боксеров на международной арене, Тулкин Киличев был удостоен... ученого звания профессора. И это, как удалось выяснить, вовсе не шутка. 

Сборную Узбекистана по боксу будет тренировать профессор 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с наставником лучших узбекистанских боксеров и попросил его рассказать, в какой именно науке тренер сумел столь далеко продвинуться.

— Тулкин Махмурович, как я понимаю, Вас можно поздравить? Профессор — уровень очень крутой.
— Пока есть возможность, похвастаюсь: самым молодым профессором стал! В 39 лет. Люди годами, по 20-30 лет пашут, занимаются наукой — и даже ученое звание не то, что профессора, а доцента не могут получить.

Это благодаря нашему президенту. Он у нас лично специальное постановление после чемпионата Мира в Екатеринбурге ввел (просто причиной мы были, боксеры, мы же встретились с ним): кто подготовил чемпиона Мира, Олимпийских Игр — получит ученые звания доцента, профессора. Именно такие результаты были включены в перечень требований. Параллельно с научными. Чтобы тренеры тоже могли получить ученые звания.

Да, я теперь реально профессор. Есть же ВАК (Высшая аттестационная комиссия, Sports.kz), результаты которой утверждает Кабинет министров, — никто не может это отнять. Оттуда получил звание, да. За Джалолова и других моих учеников. Самый молодой профессор теперь.

— Профессором каких наук являетесь?
— «Профессор теории и методологии физической культуры и спортивного тренировочного процесса» — так написано в документах по-английски. Как ученое звание профессора других наук получают, так и мне дали. Вышла книга с моей статьей. Все как надо.

Все, кто получают звание профессора, работают в науке, защищаются — вот так же и я получил. Работаю в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта, имею определенный процент проводимых там занятий.

Следующая ступень — уже академик. ИншАллах, если Джалолов вторую Олимпиаду выиграет — сразу получим академика. Может, Героя получим, ИншАллах. Посмотрим. На все воля Всевышнего.

— Как статус профессора отразится на Вашей заработной плате? Она ведь теперь увеличится? Что еще изменится?
— Да, так. Конечно, отразится. Увеличится ощутимо. Конкретно за звание профессора будет добавляться 2 тысячи долларов. На наши деньги — 20 миллионов сумов.

Что изменится — изменится мотивация тренеров. Я как пример буду. Не хвалюсь, но кто хочет получить ученое звание профессора — пусть подготовит чемпионов. Для всех тренеров это мотивация. И для спортсменов. Не только в боксе — это постановление для всех спортсменов и для всех тренеров.

— А сколько сейчас составляет Ваша заработная плата как главного тренера национальной сборной Узбекистана по боксу? Если не секрет, конечно.
— Где-то 3-4 тысячи долларов есть. Плюс-минус. Премии бывают — олимпийские и другие. Вот со всеми этими дополнительными выплатами — где-то 3 тысячи. 4 — максимум.

У нас такая система — хочу обратить внимание на это: когда твои ученики больше результаты показывают, больше и получаешь надбавки. Из Олимпийского Комитета. 

Стала известна зарплата главного тренера сборной Узбекистана по боксу 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх