Принципиального соперника Казахстана теперь тренирует профессор. Что нужно знать о системе бокса Узбекистана

Любопытная новость пришла из Узбекистана. Оказывается, главный тренер национальной мужской сборной этого государства по боксу, самого принципиального соперника казахстанских боксеров на международной арене, Тулкин Киличев был удостоен... ученого звания профессора. И это, как удалось выяснить, вовсе не шутка.
Сборную Узбекистана по боксу будет тренировать профессор
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с наставником лучших узбекистанских боксеров и попросил его рассказать, в какой именно науке тренер сумел столь далеко продвинуться.
— Тулкин Махмурович, как я понимаю, Вас можно поздравить? Профессор — уровень очень крутой.
— Пока есть возможность, похвастаюсь: самым молодым профессором стал! В 39 лет. Люди годами, по 20-30 лет пашут, занимаются наукой — и даже ученое звание не то, что профессора, а доцента не могут получить.
Это благодаря нашему президенту. Он у нас лично специальное постановление после чемпионата Мира в Екатеринбурге ввел (просто причиной мы были, боксеры, мы же встретились с ним): кто подготовил чемпиона Мира, Олимпийских Игр — получит ученые звания доцента, профессора. Именно такие результаты были включены в перечень требований. Параллельно с научными. Чтобы тренеры тоже могли получить ученые звания.
Да, я теперь реально профессор. Есть же ВАК (Высшая аттестационная комиссия, Sports.kz), результаты которой утверждает Кабинет министров, — никто не может это отнять. Оттуда получил звание, да. За Джалолова и других моих учеников. Самый молодой профессор теперь.
— Профессором каких наук являетесь?
— «Профессор теории и методологии физической культуры и спортивного тренировочного процесса» — так написано в документах по-английски. Как ученое звание профессора других наук получают, так и мне дали. Вышла книга с моей статьей. Все как надо.
Все, кто получают звание профессора, работают в науке, защищаются — вот так же и я получил. Работаю в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта, имею определенный процент проводимых там занятий.
Следующая ступень — уже академик. ИншАллах, если Джалолов вторую Олимпиаду выиграет — сразу получим академика. Может, Героя получим, ИншАллах. Посмотрим. На все воля Всевышнего.
— Как статус профессора отразится на Вашей заработной плате? Она ведь теперь увеличится? Что еще изменится?
— Да, так. Конечно, отразится. Увеличится ощутимо. Конкретно за звание профессора будет добавляться 2 тысячи долларов. На наши деньги — 20 миллионов сумов.
Что изменится — изменится мотивация тренеров. Я как пример буду. Не хвалюсь, но кто хочет получить ученое звание профессора — пусть подготовит чемпионов. Для всех тренеров это мотивация. И для спортсменов. Не только в боксе — это постановление для всех спортсменов и для всех тренеров.
— А сколько сейчас составляет Ваша заработная плата как главного тренера национальной сборной Узбекистана по боксу? Если не секрет, конечно.
— Где-то 3-4 тысячи долларов есть. Плюс-минус. Премии бывают — олимпийские и другие. Вот со всеми этими дополнительными выплатами — где-то 3 тысячи. 4 — максимум.
У нас такая система — хочу обратить внимание на это: когда твои ученики больше результаты показывают, больше и получаешь надбавки. Из Олимпийского Комитета.
Стала известна зарплата главного тренера сборной Узбекистана по боксу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
Комментарии
- 15 апреля, 2026
- 01:46Бокс/ММА
Официально анонсирована схватка Армана Царукяна - 01:10Бокс/ММА
Федор Кудряшов проиграл нокаутом Дмитрию Гусакову. Видео - 00:22Бокс/ММА
Тайсон Фьюри занял третье место в обновлённом рейтинге The Ring - 00:03Бокс/ММА
Рико Верхувен заявил о победе над Александром Усиком - 14 апреля, 2026
- 23:46Бокс/ММА
Александр Усик объяснил бой с Рико Верхувеном - 22:15Бокс/ММА
Арсланбек Махмудов оценил шансы Тайсона Фьюри в бою с Энтони Джошуа - 22:10Бокс/ММА
Александр Усик оценил шансы Энтони Джошуа в возможном бое с Тайсоном Фьюри - 22:02Бокс/ММА
Усик и Верхувен провели первую битву взглядов перед боем в Египте. Видео - 21:15Бокс/ММА
Флойд Мэйвезер столкнулся с новым судебным иском - 20:49Бокс/ММА
Джон Джонс высказался о возвращении в UFC - 20:44Бокс/ММА
Чемпион IBF из России высказал однозначное мнение о трилогии Бивола и Бетербиева - 18:55Бокс/ММА
The Ring напомнил о предпочтениях Геннадия Головкина вне ринга - 18:34Бокс/ММА
Индийский боксер победил Санжара Ташкенбая и воплотил мечту отца - 17:36Бокс/ММА
Нокаутер из Узбекистана сделал заявление о бое с Батыром Джукембаевым - 14:39Бокс/ММАБразильский боец назвал главную ошибку в бою с Жуманом Жумабековым

















