SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 сентября 2022 (14:50)

«Примет предложение». Кто станет соперником Жанибека Алимханулы и насколько он опасен

«Примет предложение». Кто станет соперником Жанибека Алимханулы и насколько он опасен

По информации зарубежных СМИ, промоутер чемпиона Мира в среднем весе профессионального бокса по версии WBO Жанибека Алимханулы Боб Арум вышел на представителей британского файтера с пакистанскими корнями Хамзы Шираза (16-0, 12 КО), владеющего поясом WBC Silver, с предложением об участии этого боксера в первой защите казахстанцем своего титула. Которая должна состояться уже этой осенью. 

Жанибек Алимханулы получил неожиданного соперника на дебютную защиту титула чемпиона мира 

Насколько вероятен подобный вариант развития событий в случае с Жанибеком Алимханулы? И опасным ли может оказаться для него Хамза Шираз? Свое мнение об этом и кое-чем еще корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz высказал известный украинский журналист Святослав Осипов, заместитель главного редактора сайта vRINGe.com.

— Святослав, что думаете насчет вероятности первой защиты Жанибеком Алимханулы чемпионского титула в противостоянии с британцем Хамзой Ширазом? Реален ли такой вариант, по-Вашему, вообще?
— Уверен, что промоутер Фрэнк Уоррен примет предложение Боба Арума об этом поединке. Это в его стиле. Он всегда дает шанс сырым проспектам, не боится солидного повышения уровня оппозиции. Доказано на примерах Энтони Ярда против Сергея Ковалева, Дэниела Дюбуа против Джо Джойса, Зака Паркера против Деметриуса Эндрэда. На региональном уровне таких примеров еще больше.

Но есть один момент. Согласятся ли сам Хамза и его команда? В этом не уверен. Так что шансы — примерно 50/50.

— Как оцените Шираза как боксера?
— Антропометрически напоминает таких уникумов как Себастьян Фундора. То есть, вообще непонятно, как он втискивает свое тело в лимит дивизиона.

Хамза — агрессор. Боксирует за высоким блоком. Но на «Канело» Альвареса это не похоже. Во-первых, блок — дырявый как дуршлаг. Во-вторых, кроме блока нет ничего — защита корпусом, движения головой практически отсутствуют.

Проблем у Шираза очень много. По большому счету, к титульнику он еще не готов — совсем сырой.

Самые явные уязвимые места: чувство дистанции, работа ног, начало атакующих действий. Это предсказуемый и шаблонный боец. Атакующие действия ограничены «почтальоном», двоечками или правым прямым.

Комбинационной работы практически нет, нестандартные действия отсутствуют, часто повторяется, вкладывается во все выброшенные атаки, так что уязвим под чек-хуки и особенно кроссы. Несмотря на габариты, силовую борьбу не любит.

— Каковы, на Ваш взгляд, шансы в вероятном поединке Алимханулы — Шираз?
— Уверен, что Жанибек — фаворит. Но далеко не бесспорный.

Задача простая — контролировать дистанцию, раздергивать на ногах, проваливать, наказывать, вовремя уходить из зоны поражения. Все инструменты для этого имеются. Соперник — подходящий. Главное — постоянные движения. Это обязательное условие.

Где могут возникнуть проблемы? В перестрелке джебами. Особенно если вдруг возникнет желание побить здоровяка «на его же поле». У Шираза преимущество в антропометрии. Передняя рука у него работает неплохо и достаточно жестко.

А вот у Алимханулы с этим проблемы. У его стиля занимательная диспропорция — дальняя рука работает намного эффективнее передней. Поэтому в его случае статичный бокс против Шираза противопоказан.

Уверен, рано или поздно Джеймс Макгирт это исправит. Его бойцы всегда хорошо джебят. Так что паниковать не стоит, но работать еще есть над чем. И работы впереди немало.

— В качестве возможного следующего соперника Жанибека называются и другие боксеры. Что думаете о них?
— Сильно набивался в соперники Эскива Фалькао. Казалось, это самый читаемый вариант, ведь оба бойца на контракте у Top Rank.

Видимо, промоутер предпримет попытку провести бразильца по линии IBF — он там обязательный претендент на титул Головкина. Мы ведь прекрасно понимаем, что если Геннадий после «Канело» продолжит карьеру, то защищаться против бойцов уровня Фалькао точно не будет — не его уровень.

Якобы — подняться в весе и подраться за титул готов экс-чемпион Лиам Смит. Вариант маловероятный — он боксировал совсем недавно. 

Экс-чемпион Мурата — слишком дорогостоящий вариант. Рассматривать, пожалуй, не стоит.

Если Шираз сорвется, не исключаю, что предложат устроить казахстанский междусобойчик с Нурсултановым. 

Фанат «Арсенала» с двумя титулами. Кто может стать следующим соперником Алимханулы 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх