Примерим гостям «испанский сапог»?

В столицу Казахстана вновь пришел большой футбол. И явился он на этот
раз в Астану в лице мадридского «Атлетико». Испанский и европейский
гранд прибыл в нашу страну непосредственно для того, чтобы провести
здесь поединок группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА. Умом многие из нас,
кажется, успели уже осознать, как далеко прошел чемпион нашей страны
в самом престижном клубном соревновании планеты, а вот на слух сообщения
о таких визитах все еще звучат, пожалуй, несколько странновато. Что ж,
будем привыкать.
Турнир в группе Лиги Чемпионов преодолел уже свой экватор, и приходит пора решающих поединков на этой стадии соревнования. Решающих не только для его фаворитов, но и для таких участников состязания, как наша «Астана». Которая, напомним, все еще сохраняет шансы не завершить свой нынешний еврокубковый сезон с окончанием группового этапа Лиги Чемпионов, а продолжить его затем в Лиге Европы.
Конечно же, добиться такого права казахстанскому клубу будет невероятно сложно, однако «Астана» успела уже приучить казахстанских любителей футбола в этом сезоне к тому, что перед трудностями она пасовать не готова и заранее более сильным соперникам ни за что не сдастся. И именно через призму морально-волевых бойцовских качеств казахстанского чемпиона и хотелось бы смотреть на шансы нашей команды в данном противостоянии.
На «Астану» в этом матче не поставит, наверное, никто. Слишком уж разных весовых категорий файтеры должны сойтись в этот вечере в прямоугольном ринге «Астана Арены». И не нужно забывать о том, что соперник нашей дружины прекрасно представляет себе, как воспримут на его испанской родине любую осечку в предстоящем в Казахстане поединке. Потому и можно себе представить, что мадридцы, пожалуй, постараются, в первую очередь, по возможности максимально обезопасить собственные ворота. А в том, что чужие и так будут ими поражены, гости более чем уверены.
Какие факторы способны в этом поединке сыграть на руку «Астане»? На манеже — все те же: многочасовой перелет соперников к месту проведения матча, ощутимая разница во времени, синтетическое покрытие футбольного поля домашней арены нашей команды. Плюс к этому всему — отрицательная температура воздуха, вполне обычная в это время для Астаны, но совершенно непривычная для представителей Пиренеев. Сумеет ли весь этот комплекс не самых приятных для «Атлетико» условий перевесить на чаше весов заметно более высокий игровой класс и профессиональный уровень испанской команды? Все это мы сможем увидеть и оценить собственными глазами по ходу предстоящего поединка. В любом случае, недооценивать все эти факторы не стоит. Ведь казахстанские болельщики прекрасно помнят, как практически все предыдущие соперники «Астаны» в текущем еврокубковом сезоне до игры говорили о возможным проблемах, связанных с искусственным газоном «Астана Арены», свысока, а по окончании встреч на нем сетовали на то, как непривычно и сложно им было на таком покрытии играть. Так что посмотрим еще, сможет ли класс побить различные неблагоприятные для его демонстрации факторы. Переоценивать которые, впрочем, тоже совсем ни к чему.
Считается, что сам класс может быть побит порядком. Да и почему, собственно, — считается? Все мы были свидетелями подобных примеров неоднократно. Хотелось бы надеяться, что в этом матче с порядком на поле у «Астаны», извиняемся за тавтологию, все будет более чем в порядке. Стараться противостоять прославленной испанской дружине за счет собственного мастерства — занятие для любой казахстанской дружины пока еще слишком бесперспективное. Здесь нужно делать акцент совсем на другое — на максимально компактную игру в обороне, на предельную концентрацию внимания, на отлаженность взаимодействий между линиями, на неукоснительное соблюдение тренерской установки на игру. И, самое главное, — на собственные морально-волевые качества, которые, по большому счету, и сыграли главенствующую роль в том, что «Астана» прошла в Лиге Чемпионов так далеко.
С нетерпением ждем предстоящего поединка и выступления нашего чемпиона в нем. Храбрость, как известно, города берет. Думается, казахстанская команда, мечтающая создать гостям на своем поле сегодня как можно больше проблем, вполне готова пока удовлетвориться взятием «атлетической» части Мадрида.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Суперкубок имени Тагыбергена и Бусурманова. «Тобол» спас матч с «Кайратом» и победил в серии пенальти1
«Кайрат» выходит на Суперкубок фаворитом, но без Сатпаева и без идеальной формы. Справится ли он с обновлённым «Тоболом»?1
«Не было никаких попыток вернуть меня в „Актобе“». Леонель Струмия рассказал о переходе в «Каспий» и планах на новый сезон1
«Основные проблемы обоих клубов остаются с нападающими». Булат Есмагамбетов спрогнозировал матч «Кайрат» — «Тобол»
- 1 марта, 2026
- 02:59Футбол
Несколько билетов на одно место продали на Суперкубке Казахстана - 02:11Футбол
Видео незабитого пенальти Роналду в матче «Аль-Насра» - 02:04Футбол
В Казахстане показали макет нового футбольного стадиона на 35 тысяч. Видео1 - 01:57Футбол
Двумя автоголами и незабитым Роналду пенальти обернулся матч «Аль-Насра» - 01:49Футбол
Хвича Кварацхелия стал целью топ-клуба АПЛ - 01:36Футбол
Клубы АПЛ включились в борьбу за Луиса Суареса - 01:26Футбол
«Барселона» готовит продажу молодой звезды - 01:17Футбол
«Актобе» предложили Талгата Байсуфинова1 - 00:58Футбол
Сборная хочет отказаться от ЧМ-2026. Подробности - 00:34Футбол
«Реал» выставил ценник на бразильца













