SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 марта 2009 (11:18)

Примем гостей как надо!

Примем гостей как надо!

До седьмых зимних Азиатских игр — два года. Таков был лейтмотив пресс-конференции, организованной в одном из эпицентров будущих событий.

С журналистами, как мы уже сообщали, встретились вице-президент Национального олимпийского комитета РК Павел Новиков, начальник управления туризма, физической культуры и спорта города Алматы Хаирболат Хайдаров и руководитель дирекции зимней Асиады при акимате южного мегаполиса Султанмахмут Шокбытов.

За всю историю проведения зимних Азиатских игр Казахстан станет лишь четвертой после Японии (она принимала Белые Асиады три раза), Китая (дважды) и Южной Кореи страной, которой доверена организация столь масштабных региональных стартов. Мы предлагаем олимпийскому совету Азии включить в программу Игр состязания по одиннадцати видам спорта. Два из них плюс церемонию открытия решено провести в Астане, остальные и церемонию закрытия — в Алматы. Подготовленный специалистами базовый документ — мастер-план, включающий двадцать два блока вопросов, в ОСА поддержан и утвержден. Созданы оргкомитет, республиканская и две городские (Астанинская и Алматинская) дирекции Асиады, ведется строительство и реконструкция спортивных объектов.

По материальной части, несмотря на некоторые загвоздки, особых проблем не ожидается: как нас заверили, все на контроле акиматов и дирекций. Начиная со второго квартала 2009 года после запуска официального сайта седьмых зимних Азиатских игр будет проводиться набор волонтеров. Отобранные люди (в основном студенты, знающие как минимум один из иностранных языков — английский, китайский, корейский или японский) затем пройдут испытания на профессиональную пригодность во время серьезных международных состязаний, намеченных на горнолыжной базе «Шымбулак» и других спортивных объектах города. Есть договоренность о таком сотрудничестве и с Федерацией биатлона Казахстана, которая взялась за проведение чемпионата Азии 2010 года в Алматы. На этих состязаниях тоже можно будет проверить готовность волонтеров к работе на Азиатских играх.

Городским управлением здравоохранения определены те медицинские учреждения, которые будут обслуживать участников Асиады, и теперь алматинцам нужно все согласовать с работниками исполнительной дирекции. В ближайшее время будет утверждена режиссерско-постановочная группа, в чьей компетенции окажутся подготовка церемонии закрытия Асиады в Алматы и культурная программа для гостей и участников соревнований.

Вот над всем этим специалисты и трудятся. В Алматы, к примеру, каждое структурное управление имеет свой план действий на подготовительный период и отчитывается перед акиматом на еженедельных заседаниях штаба.

На последних зимних Азиатских играх, прошедших в 2007 году в китайском городе Чанчуне, в семи видах спорта выступили 799 спортсменов. В 2011 году мы планируем участие до тысячи атлетов.

Вместе со спортсменами к нам приедут столько же официальных лиц, тренеров, представителей команд, врачей и массажистов. А ещё ожидается до полутора тысяч журналистов. Не говоря уже о VIP-гостях и болельщиках, число которых и прогнозировать трудно.

Хозяева соревнований, безусловно, надеются успешно выступить в Астане и Алма­ты. На пресс-конференции прозвучала такая цифра: казахстанские тренеры по видам спорта взяли на себя обязательства завоевать в 2011 году в общей сложности 25 золотых медалей.

В общем, планка заказана, амбиции озвучены. Пора готовить к беспримерным подвигам и самих спорт­сменов.
Автор: Юрий Макаров kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх