Приключения «казахстанца» в турецком чемпионате

Белорусский спортивный интернет-портал «Goals.by» подготовил подборку коротких рассказов о выступлениях своих земляков в разное время в чемпионате Турции. Нашлось там место и для белоруса с казахстанским паспортом — недавнего голкипера карагандинского «Шахтера» Валерия Фомичева.
Валерий Фомичев
Клубы: «Ордуспор» (Д2) (сентябрь 2013 — январь 2014)
Статистика: 13 матчей, 9 пропущенных мячей
Вратарь брестского «Динамо» в феврале прошлого года перебрался в карагандинский «Шахтер». Правда, закрепиться в составе обидчиков БАТЭ голкиперу не удалось. Довольствоваться игрой за дубль Фомичеву не хотелось. После первого круга первенства Казахстана Валерий попросился в аренду. Вариант с «Ордуспором» из второго дивизиона чемпионата Турции пришелся очень кстати. На новом месте работы белорус, который имеет казахстанский паспорт, не является легионером. В турецком первенстве существует правило: если на поле появляется один игрок из Узбекистана или Казахстана, он не попадает под лимит.
— Я просто в шоке от того, что тут происходит. На каждом матче собирается не меньше пяти-восьми тысяч человек. Инфраструктура, поля, база — просто шикарные. В городе очень любят футболистов. Зайдешь в магазин — минимум двадцать раз сфотографируешься. Кстати, у нашего клуба есть традиция. Если главный тренер заходит в кафе или ресторан, в котором сидят игроки команды, он расплачивается за еду. Наставник говорит по-турецки «Приятного аппетита!» и оставляет свою карточку, — улыбается Фомичев.
Арендное соглашение вратаря подходит к своему окончанию. Руководство «Ордуспора» хочет продлить сотрудничество с голкипером и выкупить его трансфер. В таком случае контракт будет заключен на два года. К слову, «Ордуспор» сейчас занимает третье место во втором турецком дивизионе. Путевки в «элиту» напрямую получают две команды. Коллективы, занявшие места с третьего по шестое, играют матчи плей-офф с представителями «вышки». Вероятность, что в следующем сезоне в турецкой Суперлиге станет на одного белоруса больше, очень высока.
Александр Ивулин,
«Goals.by».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 7 декабря, 2025
- 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео - 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео - 21:58Футбол
Футболисту «Реала» предложили 120 миллионов евро зарплаты - 21:56Футбол
Разгромом завершился матч «Манчестер Сити» без Хусанова - 21:54Футбол
«Олимпиакос» устроил разгром перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:24Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб - 20:49ФутболМатч клуба Зайнутдинова и «Спартака» обернулся двумя голами в РПЛ

















