SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 августа 2012 (18:17)

Приключения испанцев в Алматы

Футбольный клуб «Кайрат» организовал испанским новичкам команды большую экскурсию по самым красивым местам Алматы. «Мы обожаем этот город» — заявили наши футболисты после семичасовой прогулки.

Даже во время пауз в чемпионате у игроков «Кайрата» не так много свободного времени. В выходные дни, когда все мы привыкли отдыхать, они играют в футбол, а в будни тренируются. Свободным может быть лишь один день в неделю. Одни тратят его на сон, другие проводят с семьей, а третьи загорают и купаются. Но на этой неделе футболисты «Кайрата» посвятили свой законный выходной знакомству с лучшим городом страны. К новичкам команды — испанцам Густаво Соуто и Оскару Гарсии — присоединился их соотечественник Альберто Эредия, мечтавший показать Алматы своей девушке Иоланде, специально прилетевшей в Казахстан. Осматривать достопримечательности ребятам помогал переводчик Фараби Аккозов.

Изначально на экскурсию собирались практически все легионеры «Кайрата». Вот только Александр Быченок решил в этот день побыть с семьей, прилетевшей на днях из Минска, у Йосипа Кнежевича были назначены восстановительные мероприятия, а Стюарт Дафф… проспал отъезд на Медео! В матче с «Кайсаром» наш шотландец сыграл на позиции центрального защитника и выложился на все сто процентов. Отказался от поездки и Марко Джорджевич — он уже второй год защищает цвета «Кайрата» и способен сам проводить ознакомительные поездки по Алматы. Поэтому в горы отправились исключительно испанские игроки «Кайрата».

Уже по дороге на Медео они начали спорить, на какой город больше похож Алматы.

— Эти домики вокруг нас — точно как в Марбелье, — заявил Альберто Эредия.

— Я видел столько деревьев и такие горы только в стране Басков. — высказался Оскар Гарсия.

— Это лучше, чем страна Басков! — подвел черту Густаво Соуто.

Каждая остановка нашей кайратовской делегации сопровождалась многочисленными фотосессиями.

— Это для моей страницы в «Фейсбуке», — шутил Густаво и через пару минут хохотал на весь автобус. Выложенную в Интернете фотографию с орлом комментировали его друзья: «Гус, ты уже превратился в пищу для диких казахских птиц?». Интересно, что наш форвард буквально на лету учит новые слова. Он уже знает, что такое «жаксы» и «хорошо», спрашивает «Как дела?» и отвечает сам — «Нормально». Можно спорить, что к концу чемпионата парень начнет цитировать стихи Абая!

Осмотрев Медео, футболисты поднялись по канатной дороге на Шымбулак. И задержались там надолго — уж слишком красивый вид открывался на город и ущелье. Буквально за считанные минуты ветер нагнали тучи и на горнолыжном курорте пошел дождь. А внизу, возле Медео, не пролилось и капли!

После этого кайратовцы решили погулять в центральной части города, и автобус с игроками отправился в парк 28 гвардейцев-панфиловцев. Появление группы иностранцев у памятника погибшим воинам привлекло внимание горожан. Футболистам рассказали, как солдаты из Алма-Аты остановили фашистские войска под Москвой.

— Помнить свою историю — это очень важно, — поделился своим мнением Оскар. — Я мало что знал о Казахстане до приезда в «Кайрат». Теперь вижу, какой здесь прекрасный город, какие здесь хорошие люди. Это прибавляет сил в игре. Приглашу всех своих друзей из Испании в Алматы. Они должны это увидеть своими глазами.

Из парка кайратовцы отправились на Арбат, посмотрели красивые картины и даже зашли в «самый большой в мире магазин по продаже сотовых телефонов», как назвал ЦУМ наш переводчик. А потом наша небольшая делегация встретили «Йосипа» — прямо у входа на пешеходную улицу висит рекламный билборд команды, на котором изображен наш хорватский легионер. Закончилась экскурсией в маленькой кофейне — уставшие испанцы пили кофе со льдом и делились впечатлениями.

— Если честно, я думал, что мы погуляем по городу пару часов, а потом сможем заняться своими делами, — улыбается Густаво. — Но в Алматы столько всего интересного! За каждым углом есть что-то новое и удивительное. Например, дома из деревьев — как вы их сохранили до наших дней? Я чувствую, что хочу жить в этом городе.

— Мы хотели заняться шопингом и походить по алматинским магазинам, — рассказывает Альберто. — Но теперь я понимаю, что в Алматы можно просто гулять по центральным улицам. Даже в самую жаркую погоду это приятно.

А Оскар даже специально выучил фразу для работников клуба, которые провели экскурсию:

— Thank you for all! Рахмет!
fckairat.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх