SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 апреля 2020 (00:03)

«Приходится только ждать и надеяться». Легионер «Астаны» в разлуке с семьей пережил рождение сына и пожертвовал огромную сумму на борьбу с коронавирусом

«Приходится только ждать и надеяться». Легионер «Астаны» в разлуке с семьей пережил рождение сына и пожертвовал огромную сумму на борьбу с коронавирусом

Игру центрального защитника из Черногории Жарко Томашевича казахстанские болельщики и специалисты еще толком оценить не успели. Едва став игроком «Астаны» прошлым летом, балканец получил серьезную травму — и выбыл из строя до следующего сезона. Который, в свою очередь, почти сразу же после старта оказался приостановлен из-за пандемии коронавируса. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с Жарко Томашевичем и расспросить его, как футболист проводит карантин в столице Казахстана, а также что он думает о возможном развитии событий в дальнейшем.

— Жарко, как проводите время на карантине в Нур-Султане?
— Наверное, как и многие в это время. Мы с несколькими игроками живем в отеле, нам создали условия для тренировок: только для нас предоставляют тренажерный зал, где мы работаем каждый день, стараясь выполнить все требования тренерского штаба, чтобы к возобновлению сезона быть в нормальной физической форме. Конечно, не хватает команды, поля и работы с мячом, но в этой ситуации оказался весь мир. А так, — время проводим, как обычно: сон, еда, тренировка, видеоигры, общение — и ожидание, когда это все закончится.

— Какова ситуация с коронавирусом в Черногории?
— В Черногории меньше зараженных, чем во многих странах мира, — в том числе и в Казахстане, но нужно понимать, что у нас не самая большая и густонаселенная страна. Тем не менее, и Черногорию, к сожалению, не обошла эпидемия, — у нас также закрыты школы, крупные торговые центры, не работает общественный транспорт, правительство делает все, чтобы коронавирус не получил распространение. Но я верю, что в скором времени все будет хорошо — как в Черногории, так и в Казахстане, и эпидемия пойдет на спад.

— Вы перечислили 20 тысяч евро на борьбу с коронавирусом в родной стране. Почему приняли такое решение?

— Я люблю свою страну и выступаю за ее национальную сборную, поэтому решил, что это будет правильным шагом. Я отправил эти деньги в госпиталь в моем родном городе Плевля, надеюсь, что эти деньги помогут.

— Как себя чувствуете во всей этой ситуации?
— Конечно, я скучаю по своим близким. У меня три дня назад родился второй сын. Но мы ничего не можем сделать в этой ситуации, — приходится только ждать и надеяться, что скоро это все завершится, и мы вернемся к своему нормальному образу жизни.

— Что вообще думаете о пандемии? Как долго, по Вашему мнению, все это продлится?
— К сожалению, сейчас никто не знает, как долго это все продлится. Но радует, что весь мир сейчас сплотился вокруг этой большой проблемы, и я уверен, что скоро болезнь пойдет на спад.

— Как думаете, чемпионат Казахстана 2020 будет доигран или нет? А также — состоятся ли Лига Чемпионов УЕФА и Лига Европы сезона-2020/2021?
— Что касается чемпионата, то я думаю, что он будет доигран, — не знаю, в каком формате, но матчи чемпионата Казахстана еще точно состоятся в этом году. Если верить новостям в прессе, то все чемпионаты, кроме бельгийского, собираются доигрывать, думаю, что Казахстан здесь не будет исключением. Хотя у нас другая ситуация: мы сыграли только три матча, тогда как в Европе все уже подходит к концу. Что касается еврокубков, то я читал, что УЕФА собирается сдвинуть Лигу Чемпионов и Лигу Европы, но про отмену даже никто не думает. Я надеюсь, что все мы в этом году обязательно почувствуем радость матчей Лиги Чемпионов. Наш клуб и наши болельщики заслужили это!

— На Ваш взгляд, стала ли «Астана» сильнее, чем в прошлом году?
— «Астана» — это большой клуб, который с каждым годом развивается, клуб сохранил лидеров, пришли новые очень сильные исполнители, так что, думаю. — да, мы стали сильнее. Теперь это нужно будет доказать на поле, когда мы туда вернемся!

— Хотите что-нибудь сказать казахстанским футбольным болельщикам?
— К сожалению, из-за травмы наши болельщики не смогли оценить меня и мою игру в прошлом году. Надеюсь, что в этом году мы познакомимся лучше. Постараюсь не разочаровать их! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх