SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 августа 2018 (00:43)

Приходит август с урожаем...

Приходит август с урожаем...

Буквально по паре шагов остается сделать командам, участвующим в турнире чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге, до окончания его второго круга. Раз-два — и уже две трети соревнования останется за спиной. Впереди же — третий круг, который все и всех расставит в итоге по своим местам. И первый августовский тур КПЛ окажется достаточно знаковым рубежом в плане определения позиций команд перед стартом решающей трети турнира. 

В субботу интересным поединком обещает оказаться противостояние «Актобе» и «Астаны» на поле первой команды. Уже объявлено, что состав чемпиона страны на этот матч оптимальным не будет, но кто сказал, что те, кто является ближайшим резервом столичной команды, слабее актюбинцев?! Конечно, у себя дома «Актобе» очень постарается подарить болельщикам победу над таким грозным соперником, однако же не нужно забывать и о том, что «Астане» раздаривать турнирные баллы в настоящее время совсем не с руки. Резервистам гостей есть, что доказывать Роману Григорчуку, — и они очень постараются произвести на своего наставника самое благоприятное впечатление.

Атыраусцы у себя примут «Кайсар», и это противостояние очень интересно, в первую очередь, тренерской дуэлью. Для Стойчо Младенова «Атырау», где он начинал свой казахстанский этап тренерской карьеры, — далеко не просто набор звуков. Для работавшего в Кызылорде лет 15 назад Виктора Кумыкова слово «Кайсар», наверное, является сейчас сравнительно меньшим раздражителем, однако же его нынешней команде необходимо в каждом новом поединке набирать максимально возможное количество турнирных баллов. Заруба в нефтяной столице страны ожидается знатная. Но хозяевам очки нужнее...

«Жетысу» протестирует в Талдыкоргане «Акжайык» под началом украинца Сергея Зайцева. Честно говоря, не совсем понятно (вернее, — совсем непонятно...), зачем вдруг были необходимы перестановки на посту главного тренера уральцам, когда местный специалист Артур Авакянц справлялся с работой достаточно успешно... Однако вершители судеб западноказахстанской команды, безусловно, лучше знают, как, зачем и на кого им тратить выделяемые клубу бюджетные средства. Ясно одно: после очередного не самого, представляется, обязательного интенсивного встряхивания уральской команды шансов разжиться очками в матче на поле семиреченцев у гостей немного.

В воскресенье явно будет на что посмотреть в Костанае, где «Тобол» сыграет с «Ордабасы». Понятно, что после неожиданной неудачи в Ереване хозяевам поля нужно теперь изо всех сил возвращать уважение к себе собственных болельщиков. И, думается, сделать они это вполне в состоянии. Другое дело, что в матче с шымкентцами для достижения такой цели придется изрядно потрудиться... Ну, а кому сейчас легко? Претензии на «бронзу» необходимо обосновывать делом.

В Петропавловске встречаются «Кызыл-Жар СК» и «Иртыш». На данный момент и та, и другая команды расположились неподалеку от самого дна турнирной таблицы КПЛ. Можно ли говорить, что их рандеву станет битвой за 6 очков? В принципе, по факту так и будет, — но вряд ли прям уж бескомпромиссным окажется сражение. Тут, скорее, оба соперника будут думать, в первую очередь, о том, как бы не проиграть, нежели об обязательной победе. И, в принципе, ничья видится достаточно вероятным исходом такого противостояния.

Ну, и «Кайрат» проведет матч в Караганде. Никто даже и не сомневается, что в промежутке между АЗ и «Сигмой» алматинцы привезут в шахтерскую столицу явно не всех сильнейших своих игроков. Другое дело, что у карагандинцев сейчас все очень плохо — реально плохо, и такую команду, какой являются в этом году горняки, кайратовцы даже полурезервным составом должны обыгрывать на любой территории. Тлела надежда у карагандинских болельщиков на тренерский гений Николая Костова, однако кто позволит проявить себя этому специалисту в «Шахтере»-то?! «Специалистов» там и без болгарского коуча хватало. И хватает.

В общем, начало футбольного казахстанского августа выглядит в теории примерно таким образом. Как все сложится на практике — увидим. 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх