SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 апреля 2021 (17:42)

«Приглашают — уважительно относятся, что-то не получается — начинаются оскорбления». Дмитрий Огай о предложениях работы, уровне КПЛ и отношении в Казахстане к тренерам

«Приглашают — уважительно относятся, что-то не получается — начинаются оскорбления». Дмитрий Огай о предложениях работы, уровне КПЛ и отношении в Казахстане к тренерам

Казахстанский специалист Дмитрий Огай, чьим крайним на данный момент местом работы был «Жетысу», до сих пор остается в творческом отпуске. В прошлом году под руководством этого наставника талдыкорганская дружина демонстрировала во многих матчах Казахстанской Премьер-Лиги достойную игру, однако руководство клуба из Талдыкоргана по непонятным причинам решило сотрудничество опытным наставником не продолжать. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Дмитрием Огаем, чтобы расспросить у него о том, чем сейчас занят специалист и открыт ли он для переговоров.

— Дмитрий Алексеевич, где находитесь? Чем занимаетесь в настоящее время?
— Дома нахожусь — в Алматы. Занимаюсь здоровьем, семьей, спортом.

— Как проводите время?

— По-разному. В основном, — в семье. Занимаюсь собой немного, кручу педали на велосипеде, хожу в тренажерный зал. У нас же карантин, особо никуда не пойдешь — да и не полетишь. Вернее, особого желания нет.

— Был ли к Вам интерес со стороны казахстанских или зарубежных клубов в период межсезонья?

— Нет.

— Переживаете из-за того, что на данный момент остаетесь без работы?

— Не сказал бы, что переживаю, потому что у меня такие периоды в карьеры были — как и у любого тренера и любого человека, связанного не только с профессией тренера. Не могу переживать за то, на что я не могу повлиять. Это бывает у каждого в тренерской карьере.

— Как оцениваете старта КПЛ-2021? Насколько вырос или, наоборот, упал уровень чемпионата Казахстана в этом сезоне по сравнению с прошлым?

— Не могу оценивать старт, потому что многие матчи не видел. Не думаю, что сильно уровень упал, — даже относительно прошлого года нельзя сравнивать, потому что чемпионат в форс-мажорных обстоятельствах прошел. Надо говорить, что сокращение бюджета, наверное, повлияло — сейчас очень много местных и молодых футболистов играет. С одной стороны, — хорошо, с другой — на спортивную составляющую это влияет негативно. В частности, — на команды, которые будут в Европе играть.

— Какие команды, выступающие в КПЛ-2021, Вас впечатлили, а какие разочаровали?
— Не стал бы говорить, что меня кто-то разочаровал, — думаю, все играют на своем уровне. Если брать отдельные команды, то по суммарному мастерству можно определить, каков уровень чемпионат. Пример — «Астана». Ясно, что суммарное мастерство у команды было достаточно высоким в прошлом году, а в этом году оно ниже. У других команд то же самое произошло в связи с урезанием бюджета.

— Открыты ли Вы сейчас для предложений?
— Я всегда открыт. Другой вопрос — как это все будет выглядеть. Должны сойтись интересы.

— Интересно ли было бы Вам поработать в чемпионате Казахстана сейчас?
— Почему нет?.. Я всегда работал в чемпионате Казахстана. Был только период, когда уезжал в «Урал» и Нижнекамск.

— Говорят, Вы — неудобный тренер, потому что говорите правду. Сами так считаете?
— Вам кто об этом сказал?..

— В кулуарах ходят разговоры...

— Что значит неудобный тренер или неудобный человек, на Ваш взгляд?

— Человек, чье мнение идет вразрез с интересами вышестоящего руководства.
— Плохо иметь свое мнение, как Вы считаете?..

— Каждый человек имеет право на свое мнение.
— Согласен, — и должно быть свое мнение. Оно, конечно, может быть отличным от мнения общественности... Что здесь плохого?.. Другой вопрос, — если это мнение не оскорбляет всех остальных, я так понимаю это. То, что я удобный или нет... Мне сложно судить. Я не считаю, что я — неудобный. Работать могу с разными людьми, но должна быть определенная этика. Я могу с людьми работать — но если будет взаимоуважение и не будет вмешательства в процесс. Либо мы можем расстаться. Но Вы же понимаете: когда приглашают тренера на работу, сначала к тебе уважительно относятся, чуть ли не целуют тебя, что-то не получается — все, ты последний человек на планете, и начинаются какие-то оскорбления... Для чего это?! Ты человека пригласил — не получилось, можно красиво расстаться же. Не получилось — это работа. А то, что говорят — я удобный или неудобный... То, что я говорю, может, многим и не нравится, но я высказываю свою точку зрения. Во-первых, я никого не оскорбил — я просто свою точку зрения высказал.

— Нет ли мыслей о работе за рубежом?
— Я работал в России. Если будут какие-то предложения, подумаю — почему нет?.. 

  • (9) Оцените статью
Фото: www.kff.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх