«Придётся смотреть любительский хоккей». Чемпионату Казахстана предрекли сложности из-за сокращение количества матчей

Экс-тренер «Сарыарки» и «Темиртау» Дмитрий Крамаренко в интервью сайту Шайба.kz прокомментировал уменьшение количества матчей в чемпионате Казахстана .
— Снижение количества игр сократит число приезжающих иностранных игроков в чемпионат Казахстана. В данный момент — это, в большинстве своём, хоккеисты из России и Беларуси. Ухудшится не только количество, но и качество игроков.
Это не усилит чемпионат, не даст толчка к развитию молодых местных ребят. Это решение приведёт к деградации чемпионата.
Необходимо ориентироваться на соседние лиги, это ВХЛ, КХЛ. Уровень ВХЛ растёт из года в год, он является одним из лучших чемпионатов по спортивному принципу. Там более 60-ти матчей. Понятно, что и команд в лиге участвует больше, но и логистика не легче, чем в Pro Hokei Ligasy. Но руководство стремится увеличить количество игр. Там собираются полные стадионы и в регионах, это один из лучших чемпионатов в мире.
КХЛ стремится также продлить чемпионат до мая. Они переносят окончание турнира на месяц. Также увеличивают срок занятости хоккеистов. Уменьшение количества матчей убьёт чемпионат Казахстана, он перестанет быть профессиональным, болельщикам придётся смотреть любительский хоккей.
Игроки будут вынуждены подрабатывать, неизвестно, какая занятость у них будет на первом месте.
Обиднее всего за болельщиков. Они ждут начала сезона, чтобы посмотреть игру. 20 встреч — это очень мало. Во многих городах страны хоккей — одно из основных качественных развлечений для большого количества людей.
Один из показателей развития детского-юношеского хоккея — «Барыс». Появление клуба в КХЛ дало толчок развитию данного вида спорта в стране и, в частности, в Астане. Я лично видел, как менялся болельщик, как приходили семьями. В столице случился детский хоккейный бум. Если раньше на всю страну был один ребёнок-казахстанец, то сейчас в школах «Барыса» большая часть уроженцев страны. Больше ста детей было в наборе на определённый возраст. Это необходимо сохранять и преумножать, развивая хоккей.
Руководству Федерации хоккея Казахстана стоит понять, что они с хоккеистами занимаются одним делом, в котором стоит быть одной большой семьёй и командой. При возникновении трудностей, необходимо их решать с пониманием, а не решать только свои проблемы в одностороннем порядке. Таким образом, руководители не понимают, что они уничтожают игрока как профессионала, преследуя свои цели.
Если вернёмся к примеру ВХЛ — это автобусная лига, где логистика сложнее, чем в чемпионате Казахстана. Руководство казахстанской Федерации хоккея ссылается на белорусское первенство, там тоже 40 игр. На самом деле, в Беларуси бы не помешало увеличить число матчей, ребята тоже страдают. Это бы помогло им усилить свой чемпионат. Повысили качество они за счёт воспитания своих тренеров. Они действительно занимались им, а не только на бумаге это делалось. Таким образом, был рост и всплеск интереса к хоккею. И минское «Динамо» никто не бросил, и внутренним турниром занимаются, уровень которого значительно вырос за счёт развития детского хоккея.
Только 60 матчей в сезоне — это оптимальное количество. Только как это правильно реализовать? Три игры на выезде, три игры дома. Или сделать жеребьёвку посева, выехать в другой город. Но это необходимо решать специалистам, как поступить лучше. Либо, дополнительно играть с каждым по игре, либо добавить две. Идеально, когда есть спортивный принцип, тогда чемпионат честнее. В этом ВХЛ и превосходит, там принцип проще сохраняется.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
- 17 мая, 2026
- 01:40Хоккей
Чехия проиграла Словении на ЧМ-2026 по хоккею - 01:36Хоккей
Швейцария выиграла второй матч на домашнем ЧМ-2026 по хоккею - 16 мая, 2026
- 21:44Хоккей
Канада со счетом 6:0 победила на ЧМ-2026 по хоккею - 21:31Хоккей
Финляндия одержала вторую победу на ЧМ-2026 по хоккею - 20:13Хоккей
Словакия и Австрия выиграли первые матчи на ЧМ-2026 по хоккею - 09:53ХоккейКоманда Алишера Саркенова проиграла в финале плей-офф заокеанской лиги
- 01:39Хоккей
Чехия победила Данию на старте ЧМ-2026 по хоккею - 01:34Хоккей
Сборная США с поражения стартовала на ЧМ-2026 по хоккею - 15 мая, 2026
- 22:22Хоккей
Финляндия стартовала с победы над Германией на ЧМ-2026 по хоккею - 22:15Хоккей
Канада отменила камбэк и победила Швецию на ЧМ-2026 по хоккею - 14 мая, 2026
- 17:58ХоккейЛучший вратарь молодежного чемпионата мира Шефер перешел в «Бейбарыс»
- 10:50Хоккей
Нападающий сборной Казахстана по хоккею завершил карьеру в 23 года - 13 мая, 2026
- 18:10ХоккейСемен Симонов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею
- 16:45Хоккей
Голкипер Джелал-ад-Дин Амирбеков заявил о желании попасть в НХЛ - 12:10Хоккей«Трактор» уволил экс-наставника «Барыса» Евгения Корешкова
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















