«Придется доказывать все самим». Россиянам стало стыдно за сборную Казахстана на ЧМ-2024

Российское издание «Советский Спорт» подвело итоги выступления сборной Казахстана на чемпионате мира по хоккею в Чехии, передает Sports.kz.
«Сборная Казахстана с недавних пор представляет для российских болельщиков немалый интерес. Команда более, чем на 90% составлена из игроков КХЛ (пусть почти полностью одного клуба) и является единственным мерилом силы российской дружины, периодически проводя с ней товарищеские матчи. Любопытно было посмотреть, как проявят себя подопечные Галыма Мамбеталиева на чемпионате мира в Чехии, ведь прошлогодний турнир сложился для них весьма успешно.
Однако перешедший в финальную стадию турнир резко понизил самооценку казахских хоккеистов. Или их тренерского штаба, не совсем понятно. На групповом этапе одержаны лишь 2 победы — над Францией и Польшей, которые позволили Казахстану остаться в элитном дивизионе, однако после прошлогодней феерии такой результат трудно назвать хорошим.
Кроме того, состав Казахстана — это, по сути, витрина КХЛ на мировом первенстве. Понятно, что „Барыс“ не относится к ведущим клубам, не вышел в плей-офф и вообще занял последнее место на Востоке и предпоследнее — в сводной таблице (хуже только „Витязь“). Однако, раз уж мы ориентируемся на НХЛ и привыкли во всём равняться на заокеанскую лигу, давайте представим аналог. Вот приехала на ЧМ сборная, на 90% составленная из хоккеистов, допустим, „Чикаго“ или „Сан-Хосе“. Такой же результат она покажет? Вряд ли», — считает СМИ.
«А самое главное, что Казахстан привёз троих обладателей Кубка Гагарина: Никиту Михайлиса, Валерия Орехова и Максима Мухаметова. Кроме того, в их рядах выступал опытнейший Роман Старченко. Но результат всё равно печальный. Михайлис заметно сдал ещё в плей-офф. Справедливости ради, именно трое из этой четвёрки и обеспечили Казахстану победу над Польшей, которая помогла сохранить прописку в элите, но разве это считается успехом?
Сейчас модно после побед в товарищеских матчах сборной России с тем же Казахстаном говорить, что обыграли „команду уровня чемпионата мира“. Но если гипотетически представить, что нам удалось сыграть с Польшей или Францией, мы так же будем это преподносить? Вот недавно была информация, что с Россией хотят сыграть словаки — да, это команда уровня ЧМ, и то — не ведущая. Есть Канада, США, Швеция и Финляндия. Скорее всего, по старой памяти затем идут чехи и только потом — Словакия. Так что даже по играм с ней будет трудно делать далеко идущие выводы, чего уж говорить о Казахстане?
Обидно, когда третий год подряд чемпионат мира проходит без твоего участия. Ещё больше обидно, когда команда, которую можно было продвигать в качестве рекламы своей лиги, провалилась. С таким составом, как у казахов, вполне можно было бороться и с Латвией, и с Германией, а не получать 8 шайб от немцев и 10 — от американцев. Видимо, с позиции силы КХЛ посмотреть свысока на мировое первенство не получится. Придётся ждать лучших времён и доказывать всё самим», — написано в публикации.
«Они это, безусловно, заслужили». Андрей Назаров вынес вердикт сборной Казахстана по хоккею
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы слишком нестабильны». Джейк Масси озвучил путь «Барыса» после серии неудач в КХЛ1
- 27 декабря, 2025
- 22:31ХоккейКазахстанский хоккеист забил дебютную шайбу в высшей европейской лиге. Видео
- 20:45Хоккей
Хоккеист «Барыса» нашел «виновника» домашнего фиаско1 - 20:13ХоккейВидео победной раздевалки «Снежных Барсов» после камбэка1
- 19:39Хоккей
Михаил Кравец заявил о безобразии после четвертого подряд домашнего поражения «Барыса»3 - 19:38ХоккейНеприличным разгромом обернулся матч чемпионата Казахстана
- 19:24ХоккейНаставник «Амура» заявил о мужском характере после победы над «Барысом» в Астане1
- 19:18Хоккей«Штурм астанчан результатов не приносил». КХЛ отреагировала четвертое подряд домашнее поражение «Барыса»1
- 19:12ХоккейХоккеист «Барыса» установил историческое достижение в КХЛ1
- 19:04ХоккейВидеообзор фиаско «Барыса» в матче КХЛ с пятью шайбами1
- 18:50Хоккей
Каково положение «Барыса» после четвертого подряд поражения в КХЛ4 - 18:50ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — «Амур» 1:41
- 18:49ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Барыс» — «Амур» 1:41
- 18:48Хоккей
«Барыс» проиграл четвертый подряд домашний матч КХЛ36 - 17:33Хоккей«Снежные Барсы» с камбэком оформили долгожданную победу в МХЛ1
- 15:32Хоккей
«Барыс» назвал состав на заключительный домашний матч КХЛ в 2025 году
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига







