SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 марта 2010 (21:19)

Прибавление в семействе

Дебют на крупных международных стартах 16-летней Кристины Прилепко состоялся на прошедшем на днях юниорском чемпионате мира. В Гааге юная алматинка заняла 43-е место из 55 участниц.

— Даже если бы Кристина откатала свою программу без ошибок, она все равно не вошла бы в итоговом протоколе даже в тридцатку лучших, — говорит ее наставник Айгуль Куанышева (вместе с главным тренером нашей сборной Куралай Узуровой она готовила Прилепко к этому мировому первенству). — Виной всему — отсутствие рейтинговых очков, которые на международных соревнованиях дают дополнительные бонусы к суммарной оценке участника. Конечно же, она уже каталась на нескольких юниорских этапах Гран-при, но этого мало. Кристина должна чаще выступать на крупных международных стартах.

В Казахстане никогда не было фигуристок-одиночниц, поэтому у нее есть шансы достойно выступить на нашей Азиаде.

Тем временем за сборную Казахстана в одиночном женском катании выразила желание выступить еще одна спортсменка. Во время Олимпиады в Ванкувере мама 11-летней фигуристки Лизы Шехтер — Татьяна (обе они канадские гражданки) — обратилась с просьбой помочь в этом деле. Во время Игр она работала волонтером и помогала членам казахстанской делегации.

— Знаю, что у вас в стране помогают юным спортивным талантам, — обратилась она к нам. — Денис Тен, которому Минтурспорта РК оплачивает обучение в московской школе фигурного катания ЦСКА, — наглядный тому пример. Моя дочь занимается этим видом спорта уже четыре года в ванкуверской Junior Academy. Ее тренером является известный в стране наставник Нила Уилсон, воспитавшая немало известных фигуристов. Лиза также уже не раз побеждала и была призером международных турниров. Но занятия нам обходятся ежегодно в $8–10 тысяч — это не считая расходов на костюмы и поездки на соревнования. Если бы казахстанские власти взяли на себя эти расходы, то она смогла бы прогрессировать и дальше.

— В связи с этим ваша дочь готова поменять гражданство Канады на наше?

— Пока говорить об этом рано. Но в будущем, когда дочь достигнет определенных успехов в фигурном катании, наша семья на это пойдет с удовольствием.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх