Президент США может выступить против Геннадия Головкина

Глава Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев поддержал позицию президента США Дональда Трампа, передаёт Sports.kz со ссылкой на пресс-службу организации.
«Президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев призвал международные спортивные организации срочно принять чёткие и обязательные правила для защиты женского спорта и запретить трансгендерным спортсменкам участие в женских соревнованиях. Это заявление последовало после комментариев президента США Дональда Трампа в связи с алжирской боксёром Иман Хелиф.
Трамп ссылался на соревнования по боксу на Олимпийских играх в Париже 2024 года, где Хелиф — ранее признанная IBA непригодной для участия — выиграла олимпийское золото после того, как МОК применил свои собственные критерии допуска. Он подчеркнул необходимость строгих правил, заявив: „У вас есть политика — у них её нет“. Кремлев отметил, что это подчёркивает серьёзную проблему современного спорта, когда женские соревнования страдают из-за отсутствия ясных правил.
„Мы вспоминаем последние Олимпийские игры не за спортивные рекорды или яркие эмоции, а за то, что Париж стал символом насмешки над женщинами и их правами... Сейчас необходима твёрдая государственная позиция для защиты женщин-спортсменок“, — сказал Кремлев, поблагодарив Трампа за его позицию и добавив, что „трансгендерные спортсменки не должны иметь права соревноваться с женщинами“.
Кремлев отметил, что IBA — единственная международная федерация, установившая формальные гендерные определения и процедуры тестирования для защиты женских категорий. „Наша обязанность — защищать женские категории... В боксе мы выбрали самый честный путь — запретить трансгендерным спортсменкам участие в женских соревнованиях через установление критериев допуска“, — сказал он, добавив: „Именно это заслуживают женщины-спортсменки: уверенность, защита и справедливость“.
Он предупредил, что расплывчатые принципы больше неприемлемы. „Когда отсутствует политика, страдают женщины-спортсменки, как мы видели на Играх в Париже 2024 года“, — заявил он, вновь подчеркнув, что женщины заслуживают защищённых категорий с последовательно применяемыми правилами.
Кремлев также заявил, что спортсменки не должны использоваться в политических или идеологических целях, поблагодарил Трампа за „защиту правды и поддержку женского спорта“ и призвал других лидеров следовать его примеру. Он заключил своё выступление призывом к международным федерациям объединиться и принять общие стандарты для обеспечения справедливости, безопасности и долгосрочной целостности женского спорта», — написано в официальном инстаграм ассоциации.
Отметим, что после Олимпиады в Париже МОК лишил IBA права курировать олимпийский бокс и передал эту функцию вновь созданной организации World Boxing, которую на данный момент возглавляет казахстанец Геннадий Головкин. С учётом амбиций IBA ставка на Трампа является попыткой использовать политический вес президента США, чтобы дискредитировать МОК и новую организацию World Boxing, выставляя себя защитником «традиционных ценностей» в спорте.
Отметим, что сын президента США, Дональд Трамп-младший, в сентябре 2025 года посетил боксерский форум IBA в Стамбуле и открыто выразил поддержку Кремлеву и политике ассоциации.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Снятие Кайрата Сатжанова — стыдная история для казахстанского бокса. Вскрылся обман со здоровьем и его действительно «слили»3
«Наша и казахстанская школа бокса сейчас лучшие в мире». Экс-тренер сборной Узбекистана вынес вердикт поединку Джукембаев — Эргашев
Дебют Идриса, проверка Алмабаева за топ-5 и туман вокруг Рахмонова. Календарь боёв казахстанцев в UFC в 2026 году
У Алиби Идриса непростой соперник для дебюта в UFC. Оди Осборна «душил» Асу Алмабаев, но он совершал апсеты
- 14 января, 2026
- 18:45Бокс/ММА
Журналист раскрыл жесткие порядки в сборной Казахстана по боксу - 17:37Бокс/ММА
Звёзды сборной Казахстана по боксу могут остаться «за бортом» - 14:56Бокс/ММА
IBF обрадовала Баходира Джалолова - 14:24Бокс/ММА
IBF раскрыла статус Жанибека Алимханулы на фоне допинг-скандала - 12:03Бокс/ММА
Стало известно, от чего зависит громкий бой Куата Хамитова в Казахстане - 10:42Бокс/ММА«Чуть неприятно было». В российской лиге раскрыли будущее бойца из Казахстана после нокаута
- 10:19Бокс/ММА
Кайрат Ахметов может установить историческое для Казахстана достижение - 09:30Бокс/ММА
Ислам Махачев получил отказ на бой в Белом доме - 08:49Бокс/ММА
В США назвали будущего чемпиона UFC из Казахстана - 08:34Бокс/ММА
Двукратный чемпион мира бросил вызов Жанибеку Алимханулы - 08:33Бокс/ММА
«С уверенностью могу сказать». Ислам Махачев выбрал лучшую страну в UFC - 08:06Бокс/ММА
Ислам Махачев назвал условие боя с Илией Топурией в UFC - 03:26Бокс/ММА
Еркебулан Токтар получил громкий вызов от чемпиона России. Видео1 - 02:42Бокс/ММАОбидчик нокаутера из Казахстана лишился большого боя
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?















