Президент ПФЛК дал комментарий по статусу игроков и тренеров из стран ЕАЭС

28 ноября Исполнительный комитет Казахстанской Федерации Футбола принял решение о новом статусе игроков и тренеров из стран ЕАЭС, которое вступит в силу уже с нового футбольного сезона.
Решение Исполкома прокомментировал руководитель ПФЛК Олжас Абраев.
— Этот вопрос мы тщательно изучали в течение последних месяцев, проводили встречи и консультации с коллегами из других стран. В итоге Исполком Федерации поручил нам проработать конкретные предложения по данному вопросу и согласовать с клубами. Лигой были выработаны поправки в Регламент Премьер-Лиги и Первой Лиги сезона 2020 года, касающиеся статуса футболистов из стран ЕАЭС. Далее эти поправки были представлены на рассмотрение футбольных клубов, сначала на совещании спортивных директоров, а затем на Общем собрании членов Лиги. После согласования на Общем собрании ПФЛК, где данные поправки наши единогласную поддержку руководителей клубов, они были переданы на утверждение Исполкому КФФ. Вчера Исполком единогласно одобрил внесение поправок в Регламенты сезона 2020 года.
Суть реформы заключается в том, что в Регламент возвращено понятие «легионер». «Легионером» будет считаться любой футболист, не являющийся гражданином Казахстана либо гражданином любой из стран, входящих в ЕАЭС. Структурно заявочный лист клуба Премьер-Лиги теперь будет включать в себя, как минимум, 12 мест для «воспитанников» казахстанского футбола, не более 8 мест для «легионеров». Оставшиеся 10 позиций в заявке на сезон могут занимать либо «воспитанники», либо футболисты любой из стран ЕАЭС на усмотрение клуба. Касательно ограничений на поле во время игры, то таковое будет только одно — не более 6 «легионеров». Подобным же образом изменена структура заявочного листа клуба Первой Лиги: не менее 18 мест отдано «воспитанникам», 3 места — «легионерам», оставшиеся 9 мест — для свободной заявки на усмотрение клуба (граждане РК или стран ЕАЭС).
Как я уже отметил, мы находимся в тесном контакте с нашими коллегами из других стран нашего Союза. С нынешнего сезона всякие ограничения для игроков из ЕАЭС сняты в Кыргызстане. Армения и Беларусь изучают возможность «открыть двери» для граждан наших государств, в разработке данный вопрос находится и в России. Таким образом, мы надеемся, что коллеги в самое ближайшее время последуют нашему примеру и казахстанские футболисты не будут считаться легионерами в этих странах.
Мы считаем данная реформа будет способствовать развитию футбола в наших странах, значительно расширяя для клубов, для наших футболистов футбольный рынок. Нечто подобное, как вы знаете, произошло в свое время в странах Евросоюза, где сегодня существует единый футбольный рынок, существенно влияющий с положительной стороны на развитие футбола в Европе. Если прежде для казахстанского футболиста рынок был практически ограничен чуть более 30 казахстанскими командами, то теперь потенциально это сотни клубов в странах ЕАЭС. Таким образом и для уровня казахстанского клубного футбола, и для создания условий роста мастерства для казахстанских футболистов новые правила должны возыметь только положительный эффект, — сказал руководитель ПФЛК Олжас Абраев.
Справка: ЕАЭС (Евразийский экономический союз) — международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе.
В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.
Государствами—членами Евразийского экономического союза являются Республика Казахстан, Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика и Российская Федерация.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ2
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 01:13ФутболСтала известна посещаемость 20-го тура КПЛ
- 01:04Футбол«Партизан» проиграл дома перед встречей с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 00:42Футбол
Максим Самородов узнал оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:36Футбол
«Ахмат» Самородова и Кенжебека упустил ничью со «Спартаком» на 91-й минуте матча РПЛ1 - 00:35Футбол«Мастерства не хватило». Имнадзе объяснил безголевую ничью «Жениса» с «Елимаем»
- 00:31Футбол
Ромащенко высказался о поражении от «Ордабасы» и матче с «Партизаном» - 00:18Футбол
Карпович назвал ответственного за будущее Сатпаева в «Челси» - 2 августа, 2026
- 23:21ФутболГригорий Бабаян остался доволен победой «Астаны» над «Улытау»
- 23:09Футбол
Андрей Карпович обвинил еврокубки в серии без побед в КПЛ - 22:48Футбол
Новичок «Актобе» из Англии рассказал о тяжелой травме после презентации - 22:47ФутболФиналист ЧМ-2026 официально стал одноклубником Сатпаева в «Челси»
- 22:40Футбол
Экс-футболист «Ливерпуля» впервые высказался о переходе в «Актобе» - 22:38Футбол«Челси» Сатпаева понёс потерю перед началом сезона
- 22:32ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Тобол» 2:0
- 22:11Футбол«Кайрат» провел первую тренировку в Софии. Видео










