Президент Казахстана дал поручения после провала сборной на Азиаде-2023

11 октября 2023 года на встрече с призерами Азиатских игр Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что показатели Казахстана как на прошлых Олимпийских играх, так и на Азиаде могли быть лучше, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Одной из ключевых задач в выступлении Президента было обозначено повышение уровня подготовки национальных сборных.
По мнению Касым-Жомарта Токаева, важно создать современную инфраструктуру подготовки атлетов с точки зрения спортивной медицины и фармакологического обеспечения. Ключевую роль здесь призван сыграть Национальный университет спорта, строительство которого нужно ускорить. Требуется усиление подготовки спортивных судей мирового уровня. Также необходимо повысить заработную плату и принять дополнительные меры социальной поддержки для тренеров и других спортивных специалистов.
Глава государства отдельно остановился на вопросах подготовки спортивного резерва. Он отметил, что Правительство и акимы должны создать благоприятные условия для продвижения одаренных и перспективных атлетов.
«У нас достаточно таких ребят, готовых трудиться с полной самоотдачей для достижения выдающихся результатов. Следует открывать дорогу нашим спортсменам, а не полагаться на легионеров. Крайне важно обеспечить прозрачность и объективность отбора, исключив любые формы фаворитизма и необъективности. Только лучшие из лучших должны представлять нашу страну на международных первенствах. Принцип справедливости и честной конкуренции должен стоять в отечественном спорте во главе угла», — подчеркнул Президент.
«Такая ситуация неприемлема». Касым-Жомарт Токаев принял спортсменов и оценил итоги Азиады-2023
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучше не привозить готовых спортсменов, которые дадут сиюминутный результат, а потом уедут с полными карманами казахстанских денег». Алтай Даумов подвел итоги выступления Казахстана на Азиаде-20251
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
«Этот запах победы будет с нами всегда». Любимица Геннадия Головкина подвела итоги Азиады-2025
«Не все матчи были простыми на самом деле». Дмитрий Гренц рассказал, как Казахстан завоевал «золото» Азиады-20251
Комментарии
- 1 октября, 2026
- 00:36Азиада
«Перебил». В Узбекистане разобрали бой Сабырхан — Болтаев за финал Азиады-2026 - 00:33Азиада
Болтаев сделал заявление после разгрома от Сабырхана в полуфинале Азиады-2026 - 30 сентября, 2026
- 23:55Азиада
Елдос Сметов оставил сообщение после медали на Азиаде-2026 - 23:37Азиада
Казах подарил Узбекистану «золото» Азиады-2026 по борьбе - 22:33Азиада
Казахстанки узнали соперниц на старте турнира по борьбе Азиады-2026 - 21:57Азиада
Казахский дзюдоист стал чемпионом Азиады-2026 - 21:31Азиада
Кто встретится в финалах бокса на Азиаде-2026 - 20:51Азиада
Узбекистан завоевал девять медалей в 11-й день Азиады-2026 - 19:17Азиада
Казахстан изменил положение в медальном зачете Азиады-20262 - 19:16Азиада
Казахстан завоевал восемь медалей в 11-й день Азиады-20261














